Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИЗО.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
130.9 Кб
Скачать

1. Жывапіс як від мастацтва.

Живопись - вид изобразительного искусства, заключающийся в создании картин, живописных полотен, наиболее полно и жизнеподобно отражающих действительность. Средство живописи - цвет, цветовой порядок-колорит(характер колорита),живопись :станковая, монументальная, виды живописи: декоративная роспись, иконопись, миниатюра, театрально - деаорационная, сущность живописи – изображ объекта во взаимодействии с окружающ средой; жанры живописи:17-20 вв—портрет, натюрморт, пейзаж исторический, мифологический. Возможно, что жанры могут сочетаться друг с другом.; по техн приемам живопись: масляная темперная, восковая, амальевая, клеевая, и водяными красками по сырой штукатурке(фреска).Средство выразитильности в живописи –пятно и мазок.для созд картины необходим хороший рисунок и композиция. Развитие живописи: античность-воспроизведение реального мира, зарождение принципов светотени, перспективы, объема и пространства. Все это отраж в духовной сфере, скульптуре и архитектуре. Средневековье---живопись религиозного хар-ра, отличалась простыми цветами и четкими контурами, важную роль играла символика цвета ; Эп возрождения---смешания чистых цветов, художн начин писать картины на пленере; Кон 19 –н 20 вв---реалистические и модернистские течения. Абстрактная живопись(авангардизм ,абстракционизм, андеграунд),20в---поиск новых красок и технических средств, появление новых стилей.

2.Графіка як від мастацтва.

Графика — вид изобразительного искусства, использующий в качестве основных изобразительных средств линии, штрихи, пятна и точки. (Цвет также может применяться, но, в отличие от живописи, здесь он играет вспомогательную роль. При рисовании графикой обычно используют не больше одного цвета (кроме основного черного, в редких случаях — два). Важная роль штрихов; виды графики: уникальная, оригинальная (созд .с помощью разных материалов),компьютерная графика: печатная ,гравюра - вид графики, кот. включает произведение, исполненное по средствам печати с доски, образованная различн способом гравирования (эстаптная);виды гарафики по технике и матер.:-литография(гравюра на камне),-калиография (гравюра на дереве),-линоногравюра (гравюра на ленолиуме),-цинкография(гравюра на метале),техн сухой иглы, техн аффорт(с пом кислоты). история: наскальные изображ(основа линия и силуэт; ценны в графике наброски и эскизы,(например наброски Микелоанжело, Бернини (италия), Родена, рембранта (голландия); современный график—Морис Эмер (Нидерланда); классификация(графика по назначению): станковая(станковый рисунок), книжная, журнальная, газетная, компьютерная, миниатюрная (книжная графика), промышленная; современные виды графики ---лубок ,карикатура и плакат.

3.Скульптура як від мастацтва.

Скульптура-вид изо ,кот имеет трехмерный объем и размещ в пространстве (материальный, физический и предметный объем ) (от лат – вырезать, высекать или пластика); скульптура(виды): круглая—свободно размещается в пространстве; рельефная—объемное изображение размещено на плоскости; барельеф - низкая скульптура, горельеф - высокая скульптура; скульптура: станковая, монументальная, монументально - декоративная, и скульптура малых форм. Скульптура (жанры): портретная, бытовая, анималистическая, историческая и др. Главным объектом в скульптуре –человек, кот может быть воплощен в разнообразных формах. У скульптуры сложная технология создания, сопряженная с тяжелым физическим трудом: высекание произведения из твердой массы, - создание объема за счет прибавления пластической массы или скульпт можно создать с помощью отливки из веществ, кот могут переходить из одного агрегатного состояния в другое. Скульптура - древн вид искусства. В первобытном обществе сущ. женские фигурки и рельефы, находили небольшие скульптурки из обожженной глины, вырезанные из камня, кости, дерева. У народов Древнего Египта, Древнего Востока, Древней Америки были гигантские изваяния богов, людей и животных. Период античности характеризуется –важный период в истории развития скульптуры Мастера этого периода оставили нам классические образцы искусства ваяния. Они разработали возможность передачи движения в скульптуре. Например, в статуе «Дискобол» (скульптор Мирон, V в. до н. э.) изображен кульминационный момент движения, его высшая точка, когда можно представить предшествующие и последующие действия. Достижением средневековой скульптуры явилась передача духовного, внутреннего, эмоционального состояния человека. В это время скульптура имела в основном религиозный характер (готика). В эпоху Возрождения - интерес к реальному человеку как прекраснейшему созданию природы, а гений Микеланджело воплотил эту идею в необычайных по глубине и эмоциональной содержательности образах. Античность вдохновляла и скульпторов эпохи классицизма в XVIII—XIX вв. Значительным явлением в развитии скульптуры было творчество О. Родена, который стремился выразить в своих произведениях идеи импрессионистов.;

мастерами русской реалистической скульптуры были Ф. Шубин, М. Козловский, И. Мартос, М. Антокольский, А. Опекушин и др. В последующие годы разнообразные пластические качества скульптуры, психологические образы человека создали С. Коненков, А. Голубкина, А. Матвеев, В. Мухина, Н. Томский, Е. Вучетич и др. В XX в. возникают новые возможности развития скульптуры. Так, в абстрактной скульптуре используются нетрадиционные методы и материалы (проволока, надувные фигуры, зеркала и др.). Художники многих модернистских течений провозглашают обыденные предметы произведениями скульптуры. Цвет, издавна применяемый в скульптуре (античность, средние века, Возрождение), активно используется для повышения художественной выразительности станковой скульптуры и в наши дни. Обращение к полихромии в скульптуре или отказ от нее, возвращение к естественному цвету материала (камня, дерева, бронзы и др.) связаны с общим направлением развития искусства в данной стране и в данную эпоху.