Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Osnovy_IT_LYeKTsII.doc
Скачиваний:
165
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
1.6 Mб
Скачать

3.9 Инструментальное программное обеспечение

К инструментальному программному обеспечению относят: системы программирования — для разработки новых программ, например, Паскаль, Бейсик. Обычно они включают: редактор текстов, обеспечивающий создание и редактирование программ на исходном языке программирования (исходных программ), транслятор, а также библиотеки подпрограмм; инструментальные среды для разработки приложений, например, C++, Delphi, Visual Basic, Java, которые включают средства визуального программирования; системы моделирования, например, система имитационного моделирования MatLab, системы моделирования бизнес-процессов BpWin и баз данных ErWin и др.

Транслятор (от англ. translator — переводчик) — это программа-переводчик, которая преобразует программу с языка высокого уровня в программу, состоящую из машинных команд. Трансляторы реализуются в виде компиляторов или интерпретаторов, которые существенно различаются по принципам работы.

Компилятор (от англ. compiler — составитель, собиратель) читает всю программу целиком, делает ее перевод и создает законченный вариант программы на машинном языке, который затем и выполняется. После компилирования получается исполняемая программа, при выполнении которой не нужны ни исходная программа, ни компилятор.

Интерпретатор (от англ. interpreter — истолкователь, устный переводчик) переводит и выполняет программу строка за строкой. Программа, обрабатываемая интерпретатором, должна заново переводиться на машинный язык при каждом ее очередном запуске.

Откомпилированные программы работают быстрее, но интерпретируемые проще исправлять и изменять.

3.10 Технологии обмена данными между приложениямиWindows

С появлением компьютера возникли трудности, связанные с переносом данных между различными машинами. Невозможность переноса данных, вызванная разницей в платформах, в настоящее время практически решена за счет внедрения общих стандартов представления данных и наличия программ-перекодировщиков. Проблема переноса данных внутри одного компьютера, между различными программами, создающими разные или одинаковые виды документов, но в различных форматах внутреннего представления, до настоящего времени остается.

Операционная система Windows изначально ориентирована на высокую степень интеграции ее компонентов, важнейшим элементом которой является возможность эффективного обмена данными между различными приложениями. Для этих целей реализовано несколько технологий.

Буфер промежуточного храненияClipboard

Уже в первых версиях Windows был реализован встроенный буфер промежуточного хранения данных Clipboard (буфер обмена), который постоянно активен и доступен всем Windows-приложениям. Обмен данными через буфер обмена осуществляется следующим образом:

  1. Выделите в приложении-источнике фрагмент данных.

  1. Скопируйте (перенесите) выделенный фрагмент в буфер обмена командой Правка ► Копировать или Правка ►Вырезать.

  2. Перейдите к приложению-приемнику, поместив курсор в то место, куда требуется вставить данные из буфера, и выполнив команду Правка ► Вставить.

Аналогичный порядок действий обеспечивает обмен данными и в рамках одного приложения, поэтому отпадает необходимость включать в приложения внутренние средства копирования и перемещения объектов.

За счет использования обмена данными через буфер возможно включение в один документ объектов, созданных различными приложениями, — создание так называемых составных документов. Для всех Windows-приложений установлен ряд стандартных форматов представления данных и при операциях с буфером обмена преобразования данных для этих форматов выполняются автоматически и незаметно для пользователя.

Для непосредственного просмотра данных в буфере обмена, изменения формата представления данных в нем, записи содержимого буфера в файл и его очистки используется утилита Clipboard Viewer (Clipbrd), которая является компонентой операционной системы и устанавливается при ее инсталляции.

Недостатками обмена с использованием буфера являются:

  • некоторое ограничение объема передаваемой через буфер информации;

  • данные, вставленные в документ-приемник через буфер обмена, не обновляются при их изменении в документе-источнике.