Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Osnovy_IT_LYeKTsII.doc
Скачиваний:
165
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
1.6 Mб
Скачать

4.6. Технологии и системы создания динамических презентаций

Презентация(слайд-фильм по определенной тематике, выполненный в едином стиле и хранящийся в едином файле) — это электронный документ комплексного мультимедийного содержания с возможностями управления его воспроизведением (демонстрацией).

Термин слайдиспользуется для обозначения страницы видеоматериалов (кадра), которая представляет собой сложную структуру, в виде совокупности объектов.

К объектам слайда относятся: фон; текст; таблицы; графические изображения; диаграммы (графики); колонтитулы; гиперссылки; видеоклипы; звук и др.

В процессе работы над презентацией можно распечатать структуру презентации— документ, содержащий заголовки слайдов и основные моменты презентации без графических изображений и специального оформления.

В качестве дополнительных материалов к презентации можно создать следующие раздаточные материалы для слушателей:

выдачи— уменьшенные копии слайдов, распечатанные различными способами.

заметки— дополнительная информация, которая позволяет, не загромождая излишней информацией сам слайд, представить нужные примечания для заинтересованных лиц в распечатанном варианте презентации в виде уменьшенного изображение копий слайдов с полем для заметок.

Каждый слайд в презентации нумеруется, причем нумерация поддерживается при перемещении, удалении или добавлении слайдов. Аналогично нумеруются и все объекты слайда, которым задается очередность их представления при воспроизведении презентации.

Демонстрация презентации представляет собой процесс показа слайдов в некотором порядке, при этом смена слайдов осуществляется вручную или автоматически (показ через определенные интервалы времени). Пользователь может управлять процессом с помощью панели управления презентацией и навигатора слайдов. С помощью задания на слайдах гиперссылок и управляющих кнопок презентацию можно сделать интерактивной. Если аудитория велика или удалена от докладчика, то демонстрация презентации, включая видео и звук, может осуществляться с использованием проектора, подключенного к компьютеру, а также по Internet.

Системы создания презентаций и их функциональные возможности

Рынок пакетов для создания презентаций развивается по двум направлениям:

1. Средства создания презентаций непрофессионального пользователя (например, PowerPoint фирмы Microsoft, Corel Presentations, Freelance Graphics фирмы Lotus, Harvard Graphics фирмы Software Publishing);

2. Средства, ориентированные на профессионалов и предоставляющие более развитые возможности (например, Visual Reality for Windows фирмы Visual Software, Astound фирмы Gold Disk и др.).

Практически все современные системы создания презентаций поддерживают анимацию, работу со звуком, видео и другие возможности мультимедиа.

Презентационные пакеты, ориентированные на непрофессионального пользователя, обычно имеют следующие основные функциональные возможности:

наличие готовых образцов презентаций;

стандартные для текстовых редакторов средства работы с текстом, возможности художественной обработки текста;

возможность создания объектов различного типа (таблицы, графики, диаграммы и пр.);

широкий спектр фонового оформления, как отдельных слайдов, так и всей презентации;

встроенная поддержка мультимедиа-возможностей;

поддержка OLE-технологий, импорт видео- и звуковых файлов;

анимационные возможности;

средства деловой графики, инструментарий создания графических изображений;

управление воспроизведением презентации;

и др.