Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
408 контроль (Романенко) / установочные лекции ноябрь 2012.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
176.64 Кб
Скачать

Характеристики социально-культурной деятельности, которые наиболее полно проявляются через направления ее функционирования:

- создание культурных продуктов как на профессиональной, так и на любительской основе процесс создания ценностей культуры

- включение человека в деятельность по восприятию и освоению ценностей культуры процесс освоения ценностей культуры

- деятельность по сохранению ценностей материальной и духовной культуры процесс сохранения ценностей культуры

- деятельность, направленная на трансляцию культурной информации, создание возможностей для культурного диалога процесс распространения ценностей культуры;

- деятельность, связанная с созданием благоприятной культурной среды, цели которой реализуются через социально-педагогические, организационно-посреднические и административно-управленческие функции процесс формирования культурной среды как необходимого пространства для осущ

Функции и принципы СКД

СКД –это культурная деятельность социальных субъектов (профессиональных и непрофессиональных социальных групп, вплоть до общества в целом) по: а) отбору культурных новаций б) развитию способностей индивидов и обслуживанию их творческой деятельности; в) коммуникации, то есть распространению, сохранению и общественному использованию всех видов культурных ценностей.

Функция СКД(от лат. Внешнее проявление свойств кокого-нибудь обьекта)- это совокупность предназначений и социальных ролей которая способна выполнять социо-культурная деятельность по отношению к человеку и сообществу людей.

Три блока функций СКД:

Социализирующий Культуро -творческий Человеко формирующий -

Все функции взаимосвязаны между собой

Воспроизводство человека как общественного существа происходит в системе социума, используя механизм культуры и механизм развития самого человека.

Родовые функции СКД , которые отражают самое главное свойство СКД и ведущее направление в сфере деятельности предприятий культуры и искусства .

Производные функции, которые являются выражением общественно ценных свойств конкретно исторического этапа развития общества(развитие кругозора человека и т.д).

Фукционирование СКД подчиняется определенным принципам.

Принцип СКД –это начало, основа, исходное положение теории СКД ,как учения, как научного знания. Принцип является внутренним убеждение человека, непреложным взглядом на вещи на окружающую действительность. Это наиболее общее положение, которые складываются в процессе создания ,освоения и распространения ценностей культуры, формирование субъекта, культуротворческой деятельности. Принцип предопределяет направление, характер, содержание, средства, методы и организацию СКД.

Все принципы скд можно отнести разделить на 3 группы:

1) Общеидеологические принципы, выражающие общие положения идейно-тематическую направленность СКД. Эта группа принципов связывает СКД с областью идеологической работы, в нее входят следующие принципы:

- принцип демократизации

- принцип научности

- принцип связи с жизнью.

2) Общепедагогические принципы, выражающие общую воспитательную направленность СКД и предопределяющие отбор методов и форм воспитательного воздействия:

- принцип дифференцированного подхода

- принцип комплексного подхода

- принцип преемственности и систематичности.

3) Специфические принципы СКД. Эта группа принципов отличает СКД от предприятий и организаций идеологического и воспитательного характера:

- принцип добровольности и общедоступности СКД

- принцип инициативы и самодеятельности