Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
керамика.docx
Скачиваний:
85
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
793.17 Кб
Скачать

Набивные сосуды.

Набивные сосуды делают на базе различных емкостей без узкого горлышка. Техника напоминает формовку на болванке. Отличие состоит в том, что пласты глины кладутся не снаружи, а вовнутрь болванки. Перед тем как начинать укладывать глину, поверхность болванки можно выложить фактурной тканью. Поверх ткани выкладывается глина. Ее можно укладывать пластами, жгутами, колечками, дисками и т.д. Каждый уложенный элемент плотно прижимается руками к болванке. Когда вся внутренняя поверхность болванки будет заполнена, ее необходимо сгладить и обработать влажной губкой.

Обжиг керамики – основной технологический процесс.

Его цель – сформировать черепок изделия с заданными физико-техническими свойствами, закрепить глазурь и декор на его поверхности. При обжиге керамики протекают сложные химические, физические и физико-химические процессы, формирующие структуру изделий и определяющие их физико-технические свойства (прочность, плотность, водопоглощение и другие).

Обжиг керамики проводят в два приема, но если на изделия нанесены надглазурные декоры, то они подвергаются третьему обжигу – муфельному.

Утельный обжиг керамики.

По обычной технологии первый (утельный) обжиг неглазурованных изделий осуществляется при температуре: для фарфора 900-1000°С, фаянсовых изделий 1180-1250°С, майоликовых изделий 1060-1080°С.

Политой обжиг керамики.

 Второй обжиг керамики (политой) при температуре: для фарфора 1350-1410°С, для фаянса 1020-1050°С, майоликовых изделий 1020-1060°С. Изделия из легкоплавких местных глин с окрашенным черепком – однократно при температуре 900-1060°С и реже двукратно – при 1000-1050°С.

Муфельный обжиг керамики.

Муфельный обжиг керамики нужен для закрепления надглазурных красок, деколей и другого декора, который наносится поверх глазурей. Как правило, муфельный обжиг керамики проходит при самой низкой температуре (в зависимости от вида декора, его тугоплавкости) от 150 до 400 градусов по Цельсию.

Для обжига керамики применяются печи двух типов: периодического действия – горны и непрерывного действия – туннельные, конвейерные с шагающим подом и роликовые щелевые.

КЕРАМИКА (греч. keramike — гончарное искусствo, от keramos — глина), наименование любых бытовых или художественных изделий, выполненных из глины или содержащих глину смесей, обожженных в печи или высушенных на солнце. К керамике относятся гончарные изделия, терракота, майолика, фаянс, каменная масса, фарфор. Любой предмет, сформованный из природной глины и закрепленный сушкой на солнце или обжигом, считается гончарным изделием. Фарфор представляет собой особый вид гончарного изделия. Просвечивающий, обладающий стекловидным спекшимся черепком и в основе белый, настоящий фарфор получают из специальных сортов глины, полевых шпатов и кварца или кварцевых заменителей.

     

Керамика известна с глубокой древности и является, возможно, первым созданным человеком материалом. Время появления керамики относят к эпохе мезолита и неолита.

Отдельные виды керамики формировались постепенно по мере совершенствования производственных процессов, в зависимости от свойств сырья и получаемых условий обработки. Исторически керамические изделия были твёрдыми, пористыми и хрупкими. Древнейший вид керамики — это обыкновенный горшечный товар с землистым, окрашенным и пористым черепком. Эта бытовая керамика разными способами облагораживалась — наносился рельеф штампованием и гравировкой, глянцевитым слоем (греческая керамика и римские Terra sigillata), цветной глазурью («Гафнеркерамика» Ренессанса). Первоначально керамика формовалась вручную. Изобретение гончарного круга в третьем тысячелетии до нашей эры позволило изготовлять посуду с более тонкими стенками.

К концу XVI века в Европе появилась майолика (в зависимости о происхождения, также часто называется фаянсом). Обладая пористым черепком из содержащей железо и известь, но при этом белой фаянсовой массы, она была покрыта двумя глазурями: непрозрачной, с высоким содержанием олова, и прозрачной блестящей свинцовой глазурью. Декор писали на майолике по сырой глазури, прежде чем обжечь изделие при температуре порядка1000 °C. Краски для росписи брались того же химического состава, что и глазурь, однако их существенной частью были окислы металлов, которые выдерживали большую температуру (так называемые огнеупорные краски — синяя, зеленая, жёлтая и фиолетовая). Начиная с XVIII века, стали применять так называемые муфельные краски, которые наносились на уже обожжённую глазурь. Они используются и для росписи фарфора. В XVI веке в Германии распространилось производство каменной керамической посуды. Белый (например, в Зигбурге) или окрашенный (например, в Ререне) весьма плотный черепок состоял из глины, смешанной с полевым шпатом и другими веществами. После обжига при температуре 1200—1280 °C каменная керамика становилась твердой и практически не пористой. В Голландии производили красную каменную керамику по образцу Китайской керамики, и ту же особенность обнаруживает керамика Бёттгера.

Каменная керамика также изготовлялась Веджвудом в Англии. Тонкий фаянс как особый сорт керамики с белым пористым черепком, покрытым белой же глазурью, появилась в Англии в первой половине XVIII века. Фаянс в зависимости от крепости черепка делится на мягкий тонкий фаянс с высоким содержанием извести, средний — с более низким ее содержанием и твердый — совсем без извести. Этот последний по составу и крепости черепка часто напоминает каменную керамику или фарфор. В строительстве широко применяется цемент — один из видов керамики, сырьем для которого служат глина и известняк, смешанный с водой.

Керамика в России В России керамическое производство существовало с 10 в. В 16-17 вв. процветало производство рельефных и поливных изразцов, в 18 в. выпускалась майоликовая посуда. Еще в 1744 был основан Императорский фарфоровый завод под Санкт-Петербургом, а около 1747 Д.И.Виноградовым был изобретен русский фарфор и рецепты бесцветных глазурей. Регулярный выпуск продукции Императорского фарфорового завода начался с 1754. Среди продукции завода преобладали предметы, игравшие заметную роль в придворном этикете, например, табакерки с росписью на внутренней стороне крышки. В конце 50-х годов 18 в. на Императорском заводе началось изготовление посуды. Первый крупный сервиз этого периода — Собственный — создавался для императрицы Елизаветы Петровны.

 

В 80-х годах начинается выпуск фарфоровой скульптуры, в частности, серия Народы России, жанровые статуэтки. В 1766 под Москвой купец Ф.Я.Гарднер основал фарфоровый завод в селе Вербилки (Дмитровский завод). Изделия этого завода предназначались как для императорского двора, так и для широкой публики. С 1891 принадлежал М.С.Кузнецову Русский фарфор 19 в. отличается рядом новшеств. Например, скульптура теперь выполняет функциональную роль. В знаменитом Гурьевском сервизе, изготовленном на Императорском заводе в 1809-1816, матовые золоченые фигурки служат ножками для ваз, конфетниц, чаш. Сцены народного быта на медальонах, украшавших сервиз, создавались под наблюдением А.Г.Венецианова. В 1809 начал работать фаянсовый завод А.Я.Ауэрбаха (ныне Конаковский завод); в 1811 — завод А.Попова, специализирующийся на трактирной посуде, близкой по стилю русским декоративным тканям и вышивкам. С 1812 в Петербурге своими чашками и вазами с цветочной росписью по золотому фону, перекликающимися с традициями русской декоративной росписи дуг, сундуков и т.п., славился завод купца С.Батенина. В 1832 открылся Дулевский фарфоровый завод. Некоторые фабрики, например ревельская, изготавливали кувшины, статуэтки, лепные фигурки коров, изящные супницы в стиле рококо и большие германские вазы. В 19- начале 20 вв. возникали и развивались народные промыслы домашней утвари и мелкой пластики (Гжель, Скопин), игрушки (Дымково). В конце 19 в. керамикой начинают заниматься в таких крупных художественных центрах как Абрамцево (М.А.Врубель), керамические изделия изготавливаются такими известными мастерами как К.А.Сомов, С.В.Чехонин, В.А.Фаворский, В.И.Мухина и др. Фарфор советского периода является самобытным явлением художественной культуры 20 в. Вскоре после революции на бывшем Императорском заводе (после национализации — Государственном фарфоровом) возникает новая в тематическом и стилистическом отношении отрасль прикладного искусства — агитационный фарфор.