Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопросы 70-85.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
112.64 Кб
Скачать

Вопрос 72. Характеристика Архангельского собора (архитектор Алевиз Фрязин) и колокольни Ивана Великого (архитектор Бон Фрязин).

Архангельский собор (1505-09) – усыпальница московских князей. Если Аристотель Фьораванти при перестройке Успенского собора использовал некоторые русские детали (например, колончатый поясок), то Алевиз поступил наоборот. Он одел итальянскими деталями фасады привычной для Руси крестово-купольной постройки. Он разделил фасады горизонтальным карнизом, так что здание кажется двухэтажным. Нижний этаж украсил декоративными арками. Верх храма также отрезан карнизом, над которым разместились резные белокаменные раковины – обычный мотив венецианской архитектуры. На красном фоне стен выделялись тонко вырезанные акантовые листья, завитки-волюты и цветы капителей. Изысканная резьба порталов прямо заимствована из архитектуры итальянского Возрождения. Здание получилось компромиссным, это дало русским зодчим возможность заимствовать из него отдельные элементы и использовать их в своих постройках. Геометрически правильная структура Успенского собора осталась им чужой и непонятной.

Одновременно с Архангельским собором на месте церкви Иоанна Лествичника строилась Колокольня Святого Иоанна Лествичника (1505-08), она получила в народе название Ивана Великого. Автором был итальянец Бон Фрязин. 8-гранный объём высотой и силуэтом напоминает итальянские колокольни-кампанилы, но они обычно были 4-гранными.

Бон Фрязин построил два нижних восьмигранных яруса и часть третьего. Он заложил в конструкции первого яруса металлические балки, поэтому колокольня устояла в 1812 году при попытке взрыва её французами.

Здание представляет собой композицию из стройных восьмериков с аркадами для колоколов наверху.

Строгая обработка плоскими лопатками на углах и лёгкими карнизами подчёркивала изящество и величие храма-башни.

Верх здания был достроен в 1600 году.

Вопрос 73. Характеристика храма Василия Блаженного (Покровского Собора) 16 века.

Собор Покрова на Рву на Красной площади в Москве – самый знаменитый русский шатровый храм. Более известен под названием храма Василия Блаженного. Его возвели по заказу Ивана Грозного в 16 веке (1555-61) как памятник победы над казанским ханством. Золотая Орда распалась на несколько самостоятельных ханств, которые продолжали причинять немало беспокойства Руси. Иван Грозный решил подчинить Москве Казанское и Астраханское ханства и обезопасить государство от их постоянных набегов. После долгой осады Казань пала 2 октября 1552 года. Иван Грозный пожелал по этому поводу поставить в Москве не просто храм, а целый куст церквей. Два русских архитектора, Постник и Барма, получили задание объединить на одном основании 8 самостоятельных церквей.

Одну из них нужно было посвятить Святой Троице. Вторая, центральная, посвящалась Покрову Богоматери – это был праздник, который пришёлся на подготовку к окончательному штурму Казани – 1 октября. Третьей стала церковь Входа в Иерусалим. Ещё 4 церкви были наименованы в честь тех святых, на день памяти которых приходились важные битвы в ходе осады. Но в комплексе оказалось не 8, а 9 храмов. Летопись пишет, что мастера заложили собор, «не яко повелено им, но яко по Боже разум даровался им в размерении основания». Царь, придя на освящение, обнаружил лишний престол и повелел освятить его в честь чудотворной иконы Николы Великорецкого, как раз в это время принесённой из Вятки в Москву. Скорее всего, это легенда, а 9 престолов были замыслены изначально, поскольку только так можно было получить симметричную постройку.

Центральный шатровый храм Покрова окружён 4-мя башнеобразными храмами, они расставлены крестообразно. Затем идут 4 угловых диагональных маленьких храмика, каждый из них завершён горкой кокошников под главой. Все эти церкви объединяются галереей, войдя в неё, можно попасть в любой придел через особый ход. В целом ансамбль напоминает небольшой город с улицами, роль которых играла первоначально открытая галерея с крепостными стенами и башнями. Фигурные покрытия глав появились в конце 16 века.