Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопросы 70-85.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
112.64 Кб
Скачать

Вопрос 82. Исторический жанр в русской живописи 19 века. Творчество Василия Сурикова.

Исторический жанр - это один из основных жанров изобразительного искусства, посвященный историческим событиям и деятелям, социально значимым явлениям в истории общества. Обращённый в основном к прошлому, исторический жанр включает также изображения недавних событий, историческое значение которых признано современниками.

Василий Суриков 1848-1916

Страна: Россия

Время: вторая половина 19 века

Деятельность:

Живопись:

1. Исторический жанр, события в Москве и Петербурге 17-начала 18 века: «Утро стрелецкой казни», «Боярыня Морозова», «Меншиков в Берёзове».

2. Исторические события и уклад жизни родной Сибири: «Завоевание Сибири Ермаком», «Взятие снежного городка».

Значение: первым из русских художников освоил исторический жанр!!!

Вопрос 83. Пейзажная живопись 19 века. Творчество Сильвестра Щедрина и Алексея Саврасова.

Пейза́ж— жанр изобразительного искусства, в котором основным предметом изображения является первозданная, либо в той или иной степени преображённая человеком природа. Современные представления о пейзаже сформировались на протяжении столетий с развитием художественных приемов для его изображения. В пейзажном произведении особое значение придаётся построению перспективы и композиции вида, передаче состояния атмосферы, воздушной и световой среды, их изменчивости.

Сильвестр Щедрин 1791-1830

Страна: Россия, Италия.

Время: первая половина 19 века

Деятельность:

Живопись:

Огромное количество пейзажных видов Италии: «Новый Рим», «Вид в Сорренто», «Терраса на берегу моря», его вдохновляли рыбаки, море, бухты, лодки, разгрузка рыбы.

Отец — Феодосий Фёдорович Щедрин — известный скульптор, ректор Академии художеств, профессор класса скульптуры. Дядя — известный в XVIII столетии пейзажист — Семён Фёдорович Щедрин. С 1800 по 1811 год Сильвестр Щедрин учился в Академии художеств. В 1811 году он окончил Академию дипломной картиной «Вид с Петровского острова», получив за неё Большую золотую медаль, что давало ему право на пенсионерство за границей.

Значение: один из основателей пейзажной живописи. Несмотря на то, что был сыном ректора Академии художеств и сам учился там, не писал навязанных Академией тем и нашел свои сюжеты в живописи!!!

Алексей Саврасов 1830-1897.

Страна: Россия

Время: вторая половина 19 века

Деятельность:

1. Живопись: «Вид на Кремль в ненастную погоду», «Степь днём», «Летний пейзаж с мельницами», «Лосиный остров в Сокольниках», «Грачи прилетели».

Заграничная поездка (Англия, Дания, Германия, Швейцария, Франция): «Вид в швейцарских Альпах», «Швейцарский вид», «Озеро в горах Швейцарии».

2. Преподавательская деятельность в Академии художеств.

С 1876 года стал терять зрение, много пить, от него ушла жена, и с этого времени жизнь Саврасова покатилась под гору. Он постепенно деградировал. Его друг Перов защищал его перед начальством Академии, но в конце концов Саврасова все равно уволили из-за частой неявки на занятия. Он пробивался рисунками на скорую руку на улицах.

Пейзаж Щедрина и Саврасова различен!!! Щедрин работал большую часть своей жизни в Италии, писал виды Неаполя, гроты. Саврасов же писал уголки русской природы: поля, опушки, водоёмы. Любимое время года – ранняя весна.