Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на билеты / Остатки.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
77.31 Кб
Скачать

20. Отрасль промышленности. Предприятие. Признаки предприятия.

ОТРАСЛЬ-группа предприятий, чья продукция схожа с продукцией рассматриваемого предприятия и которые конкурируют на этом же рынке, поэтому необходимо проанализировать занимаемые положение в отрасли конкретным предприятием.

При анализе необходимо ответить на вопросы :

  • размер рынка услуг,

  • темп роста,

  • количество конкурентов,

  • количество покупателей,

  • темпы технического прогресса в отрасли и на предприятии,

  • легкость и сложность входа в отрасль и выхода,

  • уровень рентабельности.

Далее необходимо проанализировать, что движет развитием отрасли и в каком направлении данная отрасль будет изменяться.(изменение состава покупок, появление новых товаров и услуг, появление новых технологий, маркетинговые нововведения, изменения в издержках производства под влиянием изменения: цен на сырье, демографические, изменения политического и социального характера.)

ПРЕДПРИЯТИЕ - самостоятельный хозяйственный субъект, созданный для производства продукции или услуг в целях получения прибыли.

Классификация предприятий:

1По характеру ответственности руководителя за результаты производственно-хозяйственной деятельности:

1.Неограниченная ответственность- предусматривает за деятельность всем имуществом предприятия.

2.Ограниченная ответственность- предусматривает ответственность за результаты только вложенным капиталом.

Для хоз-й об-в хар-м яв-ся объединение ни сколько личных усилий участ-в, сколько их имущества. Участники не отвечают по обязательствам фирмы. Предпринимательский риск ограничен суммой вкладов в уставной капитал. Сущ-ет один критерий класс-ции- степень риска при вложении кап-ла-венчурные предприятия- П, свысокой степенью риска.

2.По размеру: 1малые,2ср-е,3 крупные. С1995 в з-не РФ “О гос-й поддержке малого предприн-ва” к малым отно-ся: -в пром. Строит-ве менее100чел, С/х и науч.-тех-й сфере 60, оптовой торговле 50, розничная и быт. Услуги 30, в остальных 50.

Причины интеграции П: -продление своего сущ-я, получение большей прибыли, обеспечение эффе-й дея-ти своего производства,создание лучших условий дея-ти, проведение единой ценовой и сбытовой политики.

Вертикальная интеграция-рост П в результате объединения предприятий по техно –й цепочке или этапам производственного проц.

Гориз-я интеграция-рост П внутри отрасли путем объединения однотипных П. Любое предприятие малое может: оставаться малым, если есть условие стабильного сущ-я и нет возможности роста; Влиться в крупное П или фирму; сущ-ть за счет сотрудничества с кр.фирмой.

21. Рынок. Рыночный спрос. Прогноз продаж. Отношение отрасли и рынка.

Рынок- совокупность институтов координации выбора посредством ценовых сигналов, протекающей в условиях спецификации прав собственности, свободных контрактов и свободной конкуренции. Рынок это когда имеются потребители, нуждающиеся в товарах и услугах, и продавцы, которые предлагают эти товары и услуги. Предпосылки к появлению рынка: свободные контракты (контракт-любой акт экономического воздействия, который в явном или неявном виде предлагает соблюдение сторонами определенных условий), конкуренция(соперничество за обладание экономическими благами).

Условия обмена: 1. Наличие как min 2х партнёров; 2.У каждой стороны должно быть что-то, представляющее интерес для другой; 3.Каждая сторона должна быть готова к сотрудничеству и поставке товаров; 4.Каждая сторона готова принять или отвергнуть предложение об обмене; 5.Каждая сторона считает предложение о сотрудничестве возможным или выгодным.

Рынок образуют все потенциальные покупатели с определёнными нуждами или потребностями, для удовлетворения которых они желают и способны принять участие в обмене. Размер рынка зависит от числа людей, испытывающих определённые нужды и потребности и располагающими ресурсами.

Рыночная экономика имеет 3 особенности: 1.Свобода производства(предложение); 2. Свобода спроса; 3. Свобода установления цен(невмешательство гос-ва). Эти 3 элемента обеспечивают самонастройку и саморегулирование, т.е. то, что сосиавляет суть рыночной экономики. Отсутствие хотя бы одного из этих элементов указывает на то, что рынка нет.

Прогноз продаж Q=n*q*p ,где n-количество покупателей; q-среднее кол-во покупок в год; p-цена покупки.

Отношение м/у отраслью и рынком:

Отношения м/у отраслью и рынком:

предприятия покупатели

Работы,услуги

Деньги

Инф-я,реклама

Инф-я от покупателей

АТП предоставляют свои услуги на рынке, заключают договоры и контракты на реализацию транспортных услуг. Заказчики и получатели работ и услуг АТП платят за это деньги. АТП для привлечения потенциальных покупателей проводят рекламные компании, информируя будущих клиентов об ассортименте , качестве и ценах транспортных услуг АТП. Так же распространяя своё влияние на рынке за счёт выпуска качественной продукции, обмена покупателей информацией м/у собой, что является дополнительной рекламой. Стратегию развития АТП определяет в зав-ти от общей ситуации сложившейся на авто транспортном рынке, от потребностей заказчиков на данный момент времени в той или иной услуге. Об этом предприятие информирует инф-я от покупателей.

23. Анализ тенденций развития рынка.

Фирма должна постоянно развиваться и находить направления развития.Для этого ей необходимо проанализировать тенденции развития рынка, выявить и изучить своих ближайших и важн. конкурентов,разработать маркетинговую программу, определить технические,Финансовые,кадровые возможности и возможность внедрения в жизнь маркет. программ.

Прежде всего необходимо определить спрос и тенденции его развития. Если речь идет о государственнои или региональном рынке, то прежде всего необходимо знать тенденцию развития а/м парка, его размер, структуру,возраст,географию расположения, интенсивность эксплуатации, а также платежеспособный спрос населения и распределения этого спроса по видам затрат.

Далее следует проанализировать конкуренцию.

Следующее направление анализа - анализ спроса. Он выполняется на основе изучения потребностей клиентов методами опроса, анкетирования, интервью.