Скачиваний:
883
Добавлен:
07.01.2014
Размер:
59.39 Кб
Скачать

1.2.Походный порядок.

Рота (взвод) совершает марш одной колонной. Дистанция между машинами и подразделениями в колонне может быть 25-50 м. При движении в условиях ограниченной видимости, по пыльным дорогам, в гололед, на крутых подъемах, спусках и поворотах, а также при движении с повышенной скоростью дистанции увеличиваются. При движении на открытой местности в условиях угрозы применения противником высокоточного оружия дистанции между боевыми машинами могут быть 100-150 м.

Походный порядок роты (взвода) на марше - колонна. Походный порядок роты (взвода) строится: в предвидении вступления в бой исходя из замысла предстоящего боя и условий обстановки; вне угрозы столкновения с противником - с учетом удобства движения, защиты от оружия массового поражения и высокоточного оружия противника и маскировки от его технических средств разведки. При действиях роты (взвода) в походном охранении походный порядок состоит из колонны главных сил и охранения.

В зависимости от условий обстановки колонна главных сил роты может иметь различное построение. Танковый взвод, приданный ей, обычно следует в голове колонны. Приданная артиллерийская (минометная) батарея следует за подразделениями роты. Приданные зенитные подразделения во всех случаях следуют ближе к голове колонны главных сил в готовности к немедленному отражению атак воздушного противника.

Походный порядок взвода на марше в предвидении вступления в бой представляет собой колонну, состоящую из дозорного отделения и основных сил взвода.

Рота на марше может действовать в головной, боковой, тыльной походных заставах или совершать марш в составе колонны батальона.

Взвод на марше может назначаться в головную (тыльную, боковую) походную заставу, в неподвижную боковую заставу или головной (тыльный) дозор.

Задачей роты, совершающей марш в составе колонны (главных сил) батальона, может быть своевременный выход в назначенный район (на указанный рубеж) в готовности к ведению боя.

Для охранения батальона, действующего в передовом отряде или авангарде, в направлении движения высылается головная походная застава в составе усиленной роты или усиленного взвода на удаление 5-10 км., а для исключения проникновения разведки и нападения противника с флангов и тыла на удаление до 5 км. высылаются боковые и тыльные походные заставы, как правило, в составе мотострелкового (танкового) взвода (могут высылаться только дозорные отделения). Удаление походного охранения зависит от его состава и полученной задачи и должно обеспечить возможность самостоятельно вести бой с противником до подхода главных сил.

Головная походная застава силой до роты высылает головной дозор в составе усиленного взвода на удаление 3-5 км.; головная походная застава силой до взвода головной дозор не высылает.

Для непосредственного охранения подразделений, совершающих марш, и органов походного охранения, а также для осмотра местности на удаление зрительной связи и поддержки огнем высылаются дозорные отделения (машины).

Указанные удаления органов походного охранения определяются исходя из того, что при завязке боя головной походной заставы с охранением противника расстояние в 5-10 км. (при скорости движения 25 км/ч) батальон может преодолеть за 12-24 мин. По опыту учения именно столько времени необходимо командиру батальона для оценки обстановки, принятия решения и постановки задачи подчиненным в ходе выдвижения, а также для развертывания батальона в боевой порядок. Если учесть, что главные силы батальона могут выдвигаться более длинным маршрутом для атаки противника во фланг, интервал по времени между завязкой боя головной походной заставы и вступлением в бой главных сил может составлять 25-30 мин.

Рота (взвод), действующая в походном охранении, должна обеспечить беспрепятственное движение главных сил, не допустить проникновения к ним наземной разведки противника, исключить его внезапное нападение и обеспечить охраняемой колонне выгодные условия для развертывания и вступления в бой.

Для выполнения задач в походном охранении мотострелковая рота может получать на усиление артиллерийскую (минометную) батарею, танковый взвод, инженерно-саперное отделение, отделение взвода радиационной и химической разведки, а взвод - танк, инженерно-саперное отделение, химиков-разведчиков.

Боевые возможности подразделений позволяют вести бой с превосходящим по силе противником в течение 20-30 мин. При этом целесообразным удалением головной походной заставы в составе взвода может быть 5 км., роты - до 10 км., головного дозора - 3-5 км, такое удаление исключает возможность ведения противником огня прямой наводкой по головной походной заставе, а также позволяет поддержать бой головного дозора огнем приданной ей артиллерии и организованно вступить в бой.

Походное охранение на привалах останавливается на выгодных рубежах и продолжает выполнять свои задачи. В районах дневного (ночного) отдыха оно выполняет функции сторожевого охранения.

Глубина походного порядка роты (взвода) исчисляется от головы походного охранения до замыкающей машины (замыкания) включительно. Для ее расчета необходимо перемножить количество машин в колонне (без одной) на величину установленной дистанции между ними, прибавив удаление походного охранения и суммарную длину всех машин в колонне.

Для своевременного и организованного начала и совершения марша роте (взводу), выделенной в ГПЗ (ГД), указываются исходный пункт, пункты регулирования и время их прохождения, места привалов, дневного (ночного) отдыха.

Управление на марше командир роты (взвода) осуществляет с командно-наблюдательного пункта, находясь в боевой машине. Командир роты (взвода) управляет подчиненными подразделениями лично.

Управление до начала марша заключается в отдаче распоряжений командиром о подготовке к маршу, а также в организации контроля и оказания помощи подчиненным в подготовке личного состава, вооружения, боевой и другой техники к предстоящим действиям.

В успешном решении задачи ротой (взводом) на марше решающее значение имеют боевое, техническое и тыловое обеспечение. Оно организуется на основе решения на марш и указаний старшего командира.

Разведка на марше ведется с целью своевременного добывания необходимых сведений о противнике и местности. Основной способ ведения разведки на марше - наблюдение. Наблюдение на марше ведется лично командирами подразделений, а также назначенными наблюдателями. В предвидении встречи с противником командир роты (взвода) получает данные о противнике от органов походного охранения, а также от старшего командира.

Защита войск от оружия массового поражения и высокоточного оружия достигается: строгим соблюдением установленных дистанций, предотвращением скопления подразделений перед исходным рубежом, на привалах и вынужденных остановках, при преодолении теснин, водных преград, перевалов и в районах отдыха; умелым использованием защитных свойств боевой техники, транспорта, местности и средств индивидуальной защиты: инженерным оборудованием районов отдыха и сосредоточения.

Целями маскировки на марше являются скрытие передвижения и сосредоточение подразделений роты (взвода). Это достигается прежде всего выбором маршрута движения, привалов, районов дневного (ночного) отдыха с максимальным использованием маскировочных свойств местности, а также соблюдением подразделениями маскировочной дисциплины.

Инженерное обеспечение должно создать условия, обеспечивающие беспрепят-ственное движение роты (взвода) по маршруту с установленной скоростью и своевременное прибытие ее в назначенный район или на указанный рубеж. Оно включает: инженерную разведку; выполнение инженерных работ на маршруте, в районах привалов (отдыха) и в районе сосредоточения; осуществление мероприятий по маскировке.

Головная походная застава в составе роты обычно осиливается инженерно-саперным отделением. В этом случае для ведения инженерной разведки командир роты в состав головного дозора обычно выделяет до инженерно-саперного отделения.

Радиационная, химическая и биологическая защита (РХБЗ) предусматривает: проведение радиационной, химической и биологической разведки маршрута движения и прилегающей к нему местности, в местах привалов, а также в районах дневного (ночного) отдыха; осуществление дозиметрического контроля облучения личного состава и зараженности техники радиоактивными веществами и химического контроля заражения их отравляющими веществами после применения противником оружия массового поражения; проведение специальной обработки подразделений, обеспечение их средствами защиты при подготовке к маршу. РХБЗ осуществляется специально подготовленным в каждой роте отделением, оснащенным приборами радиационной и химической разведки. В отдельных случаях в состав головной походной заставы может включаться приданое отделение радиационной и химической разведки.

Техническое и тыловое обеспечение в основном достигается наличием замыкания колонны роты, проведением контрольного осмотра вооружения и техники на привалах и ежедневного обслуживания в районе сосредоточения, организацией питания личного состава и оказания ему при необходимости медицинской помощи.

Перед маршем командир роты (взвода) обязан принять меры к своевременному пополнению до установленных норм боеприпасов, горючего, продовольствия, медицинского имущества и других материальных средств.

Таким образом, мотострелковая рота и взвод могут совершать марш как в составе главных сил, так и назначаться в различные органы походного охранения и в зависимости от условий совершения марша им будут определяться и задачи.

Соседние файлы в папке ТСП - Методика часть 1 - 1999