Скачиваний:
883
Добавлен:
07.01.2014
Размер:
59.39 Кб
Скачать

1.3.Совершение марша.

Во Время Великой Отечественной войны войска обычно начинали и заканчивали марш, особенно в условиях высокой активности авиации противника, и темное время суток. Это во многом способствовало успеху перегруппировки и маневра войск.

В современных условиях также рекомендуется начинать и заканчивать марш в темное время суток или в других условиях ограниченной видимости, строго соблюдая дисциплину марша с самого начала движения.

Рассмотрим совершение марша роты (взвода) в составе главных сил батальона.

Колонны подразделений формируются в районе расположения и вытягиваются к исходному рубежу с таким расчетом, чтобы пройти его головными машинами точно в назначенное время, выдерживая заданную скорость. Колонна каждого последующего подразделения проходит головой исходный рубеж в тот момент, когда хвост впереди идущей колонны удалится от него на установленную дистанцию, Своевременность начала марша контролируется командиром.

В ходе марша должны строго соблюдаться скорость движения, дистанции, требования безопасности, маскировка, установленное время прохождения рубежей регулирования. С наступлением темноты особое внимание уделяется соблюдению светомаскировки. Машины в колоннах двигаются с использованием приборов ночного видения или светомаскировочных устройств, а в светлую ночь - с полностью выключенным светом (выключенными приборами ночного видения).

Для движения колонн используется только правая сторона дороги, левая оставляется свободной для встречного движения и обгона колонн, который осуществляется лишь с разрешения старшего командира. Обгоняемая колонна временно прекращает движение, останавливаясь на правой обочине дороги. При движении с повышенной скоростью, по пыльным дорогам, в гололед, по дорогам с крутыми подъемами, спусками и поворотами дистанции между машинами увеличиваются.

Населенные пункты, переправы, перевалы и теснины подразделения проходят безостановочно, с максимально возможной скоростью, проявляя повышенную бдительность; бронеобъекты двигаются с закрытыми люками. При движении по мостам и железнодорожным переездам принимаются меры по обеспечению безопасности движения, а при прохождении тоннелей - меры, исключающие их сильную загазованность. Если происходит задержка войск в узком или труднопроходимом месте маршрута, очередные колонны заблаговременно останавливаются в укрытом районе; немедленно принимаются меры к ликвидации возникшего затора. В ходе длительного марша периодически производится временная подмена водителей и механиков-водителей.

На марше командиры подразделений лично следят за маршрутом движения и сверяют его с картой, наблюдают за сигналами походного охранения, контролируют действия подразделений и управляют ими установленными сигналами, все средства радиосвязи работают только на прием. Ориентирование на маршруте, особенно ночью, должно осуществляться предварительным измерением и записью на карте расстояний между хорошо выделяющимися контурными точками, такими, как перекрестки дорог, населенные пункты, реки, переезды, мосты, отдельные строения. Записанные расстояния в ходе марша сверяют с показаниями спидометра.

При совершении марша ночью или в других условиях ограниченной видимости (туман, сильный дождь, снегопад), в районах с развитой дорожной сетью, в пустынных и степных районах, а также перед вступлением в бой по решению командира может включаться навигационная аппаратура.

В ходе совершения марша, оповещение о приближении самолетов противника получают от старшего командира и от наблюдателей в колоннах. При налете авиации подразделения на повышенной скорости и увеличенных дистанциях продолжают движение. Назначенные подразделения приводятся в готовность для ведения огня по низколетящим самолетам, а личный состав переводит средства зашиты в положение "Наготове".

Диверсионно-разведовательные группы в ходе совершения марша уничтожаются походным охранением и специально выделенными для этой цели подразделениями главных сил. Воздушные тактические десанты или аэромобильные группы противника уничтожаются подразделениями походного охранения или главными силами батальона, действующего в авангарде или в передовом отряде.

Минные поля, установленные системами дистанционного минирования противника, обходятся, а при невозможности их обхода преодолеваются по проходам, проделанными инженерными подразделениями, группами разминирования рот и группой разграждения батальона.

При применении противником по войскам на марше зажигательного оружия, а также при вынужденном преодолении ими с ходу района пожара принимаются меры по обеспечению безопасности личного состава, сохранению вооружения, боевой и другой техники, максимально используются защитные свойства техники, а также средства индивидуальной защиты. Колонны быстро выводятся из района пожара вперед или в наветренную сторону и останавливаются. Производятся тушение очагов огня на вооружении и технике, спасательные работы и оказание личному составу первой медицинской помощи. После этого колонны продолжают движение, а раненые и больные эвакуируются в ближайшие лечебные учреждения или следуют со своими подразделениями.

По сигналам оповещения о радиоактивном, химическом и биологическом заражении подразделения продолжают движение. Перед преодолением зоны заражения в боевых машинах пехоты, бронетранспортерах и танках, люки, двери, бойницы и жалюзи закрываются, включается система защиты от оружия массового поражения. Зоны с высокими уровнями радиации, районы разрушений, пожаров и затоплений, при невозможности их обхода, подразделения преодолевают с максимальной скоростью с использованием индивидуальных средств защиты и систем зашиты от оружия массового поражения, имеющихся на боевых машинах.

Частичная специальная обработка проводится после выхода из зон радиоактивного заражения, а при применении противником отравляющих веществ - немедленно. Полная специальная обработка проводится, как правило, в районе дневного (ночного) отдыха или по прибытию в назначенный район

В случае нанесения противником ядерных ударов или ударов высокоточным оружием по колонне принимаются меры по восстановлению боеспособности, ликвидации последствий и продолжению движения. При получении сигнала о встрече с противником от органа походного охранения, командир, выславший его, выдвигается вперед, оценивает обстановку, принимает решение и ставит задачи подразделениям для развертывания и вступление в бой. Сближение с противником главных сил и их развертывание в предбоевой и боевой порядки должны осуществляться с максимальной скоростью под прикрытием органов походного охранения.

Через каждые 3-4 часа движения подразделения останавливаются на привал продол-жительностью до 1 часа и один раз во второй половине суточного перехода - на привал продолжительностью до 2 часов. На привалах построение колонн не нарушается. Все под-разделения останавливаются одновременно, дистанции между ними сохраняются. Боевые и транспортные машины останавливаются у правой обочины дороги не ближе 10 метров одна от другой или на дистанции, установленной командиром. Личный состав высаживается из машин и располагается справа от дороги. В машинах остаются наблюдатели за сигналами, дежурные расчеты зенитных средств и радисты командиров подразделений.

Машины, вышедшие из строя в ходе марша останавливаются к правой обочине дороги или отводятся в сторону. Экипажи (водители) машин определяют причины неисправностей и принимают меры по их устранению. После устранения неисправностей машины продолжают движение, присоединяясь к проходящей колонне. Места в колоннах своих подразделений они занимают на привалах.

Замыкание колонны батальона оказывает помощь экипажам (водителям) в устранении неисправностей, организует передачу не подлежащих ремонту своими силами и застрявших машин эвакуационным средствам полка и обеспечивает прибытие отставших машин батальона в назначенный район. О машинах, отставших в пути, заместитель командира роты по вооружению и командиры взводов лично докладывают командиру роты (батальона).

Связь на марше осуществляется подвижными средствами, а в подразделениях, кроме того, установленными сигналами. Радиосредства работают только на прием.

В районах отдыха подразделения сходят с дорог и размещаются в назначенных районах побатальонно в порядке, обеспечивающем поддержание постоянной боевой готовности и наименьшую затрату времени на вытягивание колонн. Зенитно-ракетные подразделения развертываются на позициях с учетом обеспечения быстрого вхождения колонн батарей в состав прикрываемых подразделений при возобновлении марша, устанавливаются степени их готовности и организуется боевое дежурство.

При размещении используются защитные и маскирующие свойства местности, оборудуются простейшие укрытия. Проверяется техническое состояние боевых и транспортных машин, производится их техническое обслуживание, а при необходимости и текущий ремонт. Личному составу выдается горячая пища и предоставляется отдых в течении нескольких часов. При необходимости могут производиться изменения в построение походного порядка. В каждом подразделении организуется непосредственное охранение, походное охранение войск становится сторожевым или заменяется вновь назначенным сторожевым охранением. Подразделения должны быть постоянно готовы к отражению нападения наземного противника, особенно если районы привалов или отдыха находятся на небольшом удалении от линии соприкосновения с противником.

Таким образом, совершая марш в составе главных сил батальона, командир роты (взвода) обязан обеспечить беспрепятственное продвижение колонны, соблюдение дисциплины марша, прохождение рубежей в указанное время, своевременный выход в назначенный район, в готовности к вступлению в бой.

ВТОРОЙ УЧЕБНЫЙ ВОПРОС:Район расположения подразделений. Фортификационное оборудование. Организация охранения.

Соседние файлы в папке ТСП - Методика часть 1 - 1999