Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет по практике Аксенов.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
364.54 Кб
Скачать

Ведение

Практика проходила на предприятии ОАО «Ростелеком Липецк» в цехе «Сетей передачи данных», с 3 декабря по 23 декабря 2012года.

Производственная практика – важнейший элемент процесса обучения. Она является одним из звеньев для достижения общей цели любой практики – закреплению и расширению теоретических знаний, полученных в ходе лекционных и семинарских занятий, приобретения практического навыка для их применения, формирование профессионального умения и определенного опыта, необходимого для дальнейшей профессиональной деятельности. А также приобретение опыта работы в коллективе.

Календарный план прохождения практики разработанный совместно с руководителем от предприятия Щукиным А.А. на основе баланса времени и с учетом особенностей базы практики и ее вида.

Основными задачами производственной практики в ОАО «Ростелеком Липецк» являлось: знакомство с абонентскими цифровыми сетями обслуживающими Липецк и Липецкую область, настройка и эксплуатация модемов, роутеров, маршрутиризаторов, репитеров, обжим UTP кабелей с помощью обжимных клещей, настройка локальных сетей.

Отчет по практике содержит 29 листов. Содержит отчет «описание и настройка модема D-Link 500-T», ADSL, VDSL – модемы.

1 История развития предприятия оао «Ростелеком»

До 1990 года ответственность за оказание услуг связи лежала на Министерстве связи СССР. 26 июня 1990 года Министерством связи СССР было создано государственное акционерное общество «Совтелеком», которому были переданы права на эксплуатацию сетиэлектросвязиСССР.

17 декабря 1991 года был подписан учредительный договор о создании на базе «Совтелекома» международного акционерного общества «Интертелеком».

30 декабря 1992 года распоряжением Госкомимущества Россиисоздано государственное предприятие «Ростелеком», в состав которого вошли 20 государственных предприятий междугородной и международной связи, а также имущество связи «Интертелекома».

27 августа 1993 года государственное предприятие связи «Ростелеком» было преобразовано в акционерное общество открытого типа междугородной и международной электрической связи «Ростелеком». Общество зарегистрировано 23 сентября 1993 года.

В 1994 году «Ростелеком» получил лицензию на предоставление услуг междугородной и международной связи. В этом же году «Ростелеком» включен в состав холдинга «Связьинвест».

18 октября 2006 года «Ростелеком» получил сертификат качества своей IP-MPLS сети и стал магистральным Интернет-провайдером.

В декабре 2006 года «Ростелеком» и телекоммуникационная компания Японии KDDIв рамках проекта «Транзит Европа — Азия» подписали соглашение о строительстве линииНаходка— Наоэцу общей пропускной способностью в 640Гбит/свместо прежних 560Мбит/с.

В 2000 году к «Ростелекому» присоединено ОАО «Междугородный и международный телефон» (ныне филиал «Ростелекома»).

В июне 2006 года «Ростелеком» приобрёл оператора IP-телефонии«Зебра Телеком» у компании Starford Investment, зарегистрированной наКипре.

В конце августа 2008 года «Ростелекома» приобрел 68,41 % голосующих акций Интернет-провайдера РТКомм.РУ, увеличив свою долю до 99,5 %.

4 февраля 2011 года ОАО «Ростелеком», ОАО «Уралсвязьинформ» и ОАО «Северо-Западный Телеком» закрыли сделку по приобретению 71,8 % акций ОАО «Национальные телекоммуникации», владеющего «НКС». 21,8 % акций приобрело ОАО «Ростелеком», по 25 % акций — ОАО «Уралсвязьинформ» и ОАО «Северо-Западный Телеком».

В июне 2011 года «Ростелеком» приобрёл 39,87 % акций ОАО «Башинформсвязь».

В начале августа 2011 года стало известно о подготовке сделки по продаже компанией «СМАРТС» 49 % акций «Оренбург-GSM» и 50 % акций «Волгоград-GSM» «Ростелекому». Сделка уже получила одобрения совета директоров «Ростелекома» и Федеральной антимонопольной службы.   1 сентября 2011 года Ростелеком закрыл сделку по приобретению акций «Волгоград-GSM», увеличив свою долю владения до 100 %. 2 сентября 2011 года также стало известно о приобретении 49 % Оренбург-GSM.

29 мая 2009 года Правительственная комиссия по транспорту и связи приняла концепцию реформирования холдинга «Связьинвест» на базе ОАО «Ростелеком», а 20 октября совет директоров ОАО «Связьинвест» единогласно одобрил план реорганизации холдинга в форме присоединения к «Ростелекому» семи межрегиональных компаний связи (МРК) — ОАО «ВолгаТелеком», ОАО «Дальсвязь», ОАО «Северо-Западный Телеком», ОАО «Сибирьтелеком», ОАО «Уралсвязьинформ», ОАО «ЦентрТелеком», ОАО «ЮТК», а также ОАО «Дагсвязьинформ» (Открытое акционерное общество связи и информатики Республики Дагестан) в течение 2010—2011 годов. По плану реорганизации, сам Связьинвест должен прекратить управленческую и методическую деятельность в 2011 году. Московские активы «Ростелекома» (ЗАО «Зебра Телеком», ЗАО «МЦ НТТ»), ОАО «ЦентрТелеком» (ОАО «Российская телекоммуникационная сеть») иОАО «Центральный телеграф»(ЗАО «Центел») сначала планировалось объединить в региональную компанию, предоставляющую услуги в Москве. После этого согласно плану реорганизации Связьинвеста новую компанию интегрируют в «Ростелеком». Сотовый бизнес межрегиональных компаний связи планировалось консолидировать на базе ЗАО «Скай Линк», которое, в свою очередь, перейдет под контроль «Ростелекома».

В результате объединения на базе ОАО «Ростелеком» создавалась крупная телекоммуникационная компания, предоставляющая услуги доступа в Интернет, мобильной и фиксированной связи (учитывая, что по данным агентства Advanced Communications & Media шесть из семи межрегиональных компаний связи входят в десятку крупнейших российских операторов широкополосного доступа в Интернет(ШПД) по числу абонентов — физических лиц). Операционнаясинергияот объединения компаний на базе «Ростелекома» планировалась на уровне 30 млрд руб. (около $1,02 млрд).

26 июня 2010 года акционеры «Ростелекома» приняли решение о реорганизации компании в форме присоединения к ней всех семи МРК и ОАО «Дагсвязьинформ». Аналогичные решения приняли прошедшие в июне собрания акционеров всех семи МРК (собрание акционенров ОАО «Дагсвязьинформ» не состоялось в июне из-за отсутствия кворума, но повторное собрание 26 июля также поддержало присоединение компании к Ростелекому). В 25 марта 2011 годаМРК и ОАО «Дагсвязьинформ» подали в регистрирующий орган заявления о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц о прекращении своей деятельности в связи с присоединением к ОАО «Ростелеком».1 апреля2011 годаОАО «ЦентрТелеком», ОАО «Сибирьтелеком», ОАО «Дальсвязь», ОАО «Уралсвязьинформ», ОАО «ВолгаТелеком», ОАО «СЗТ», ОАО «ЮТК» и ОАО «Дагсвязьинформ» были исключены изЕдиного государственного реестра юридических лицв связи с присоединением к ОАО «Ростелеком», который стал правопреемником по всем правам и обязательствам этих компаний.

20 мая 2011 года правительственная комиссия одобрила объединение «Ростелекома» и владеющего им «Связьинвеста», но окончательный сценарий рассмотрит позднее. «Связьинвесту» в ближайшее время будут принадлежать госпакеты в «Ингушэлектросвязи», «Башинформсвязи»,ММТС-9, «Центральном телеграфе» и «Чукоткасвязьинформе».