Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕХАНИКА 1.DOC
Скачиваний:
31
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
1.79 Mб
Скачать

Выполнение работы

Задание 1. Определение нулевой точки весов.

1. Изучить конструкцию аналитических весов и условия их эксплуатации.

2. Установить весы горизонтально.

3. Определить положение нулевой точки весов. Если нулевая точка весов находится дальше, чем на 2-3 деления от середины шкалы, то ее положение определяется методом качаний с отсчетом десятых долей деления шкалы весов на глаз. Работать с весами необходимо при закрытых дверцах шкафа весов. Определение нулевой точки весов проводится три раза. За нулевую точку берется среднее арифметическое из этих трех значений.

Результаты измерений занести в таблицу 1.

Таблица 1

отклонение стрелки

нулевая точка

No

влево

вправо

a1

a2

a3

а4

a5

1

2

3

Задание 2. Определение массы тела методом двойного взвешивания.

Таблица 2

m1, г

m1, г

m2, г

m2, г

m=,г

m, г

mcр /mср

m1ср

m1ср

m2ср

m2ср

mср

mср

Контрольные вопросы

1. Что такое масса тела?

2. Что называется весом тела?

3. Почему можно утверждать, что при взвешивании на рычажных весах измеряется масса тела, а на пружинных - вес?

4. Изменится ли результат взвешивания на рычажных весах при перемещении с полюса на экватор?

5. С какой точностью производят взвешивание на аналитических весах?

Литература

1. Касаткина И.Л. Практикум по общей физике. – Ростов н/Д: изд-во Феникс. -2009. - 558с.

2. Хайкин С.Э. Физические основы механики: учебное пособие. 3-е изд.- СПб.: «Лань», 2008.- 768с.

Лабораторная работа №3

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПЛОТНОСТИ ТВЕРДЫХ ТЕЛ

Цель работы: изучить различные методы определения плотности твердых тел и приобрести умение определять плотность.

Принадлежности: технические весы, разновес к ним, штангенциркуль, мензурка, отливной стакан, твердые тела различной геометрической формы.

Теория метода

Как сказано в предыдущей работе, масса тела mесть физическая величина, являющаяся мерой инертности тела в поступательном движении. Масса тела пропорциональна количеству вещества, содержащемуся в данном теле.

Тела, состоящие из одного и того же вещества, но имеющие разный объем, имеют различную массу, но отношение массы тела к объему этого тела для данного вещества будет постоянным. Физическая величина, равная отношению массы тела mк его объему V, называется плотностью тела или плотностью вещества, из которого изготовлено тело

. (1)

Иными словами, плотность численно равна массе, заключенной в единице объема данного однородного тела.

Это определение плотности справедливо только для однородных тел. В случае неоднородного тела вводится понятие плотности в данной точке. Плотность в данной точке определяется выражением

, (2)

где dm - масса, заключенная в элементарном объеме dV. Под предельным объемом dV понимают такой объем, который достаточно мал для того, чтобы макроскопические свойства вещества в пределах его можно считать одинаковыми, а с другой стороны, достаточно велик для того, чтобы в его пределах не могла проявиться дискретность материи.

Плотность измеряется в системе СГС в г/см3, а в системе СИ в кг/м3. С понятием плотности тела не надо смешивать понятие удельный вес тела . Удельным весом тела называется вес единицы объема тела. Легко увидеть, что удельный вес и плотность любого тела связаны между собой соотношением

, (3)

где g - ускорение силы тяжести. Иными словами, между удельным весом и плотностью имеется та же связь, что и между весом и массой тела.

Определение плотности сводится к определению массы тела и его объема. Массу тела можно определить путем взвешивания (конечно, только в том случае, если взвешивание производится в пустоте или введена соответствующая поправка на кажущуюся потерю веса тела в воздухе), т.е. путем сравнения с массой разновесок различной величины. Объем тел правильной формы измеряют непосредственно. Если тело неправильной формы, то для нахождения его объема используют другие методы.