Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МОМ 2.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
585.22 Кб
Скачать

Лекция 17-18. Текстовая задача и процесс ее решения

Литература:

  1. Справочник учителя начальной школы. Математика/ А.С. Добротворский, Л.П. Ковригина, И.С. Ордынкина и др. – М.: Дрофа, 2007. – 158 с.

  2. Баймарукова П.У. Методика обучения математике в начальных классах/ П.У. Байрамукова, А.У. Уртенова – Ростов н/Д: Феникс, 2009. – 299 с.

  3. Белошистая А.В. Методика обучения математике в начальной школе: курс лекций: учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по спец. «Педагогика и методика начального образования». – М.:ВЛАДОС, -2007.- 455с.

План лекции.

        1. Понятие «текстовая задача»

        2. Условия формирования умения решать текстовые задачи.

        3. Методы и способы решения текстовых задач.

        4. Моделирование в процессе решения текстовых задач.

        5. Этапы решения текстовой задачи и приемы их выполнения.

1. Понятие «текстовая задача». Роль решения задач.

Понятие задача относится к числу общенаучных. В начальном курсе математики понятие задача используется тогда, когда идет речь об арифметических задачах, сформулированных в виде текста. Такие задачи называются «текстовыми» или «сюжетными». В формулировке каждой текстовой задачи можно выделить условие, т. е. информацию о какой-либо области действительности, сведения об известных и неизвестных значениях величин и требование вывести, получить новую информацию о каких-либо компонентах той же области действительности (вопрос).

Различают простую и составную текстовую задачу. Задача, для решения которой надо выполнить одно арифметическое действие, называется простой. Задача, для которой надо выполнить два и более арифметических действий, называется составной.

Решение задач имеет важное значение для:

- формирования у детей полноценных математических понятий, для усвоения ими теоретических знаний;

- связи теории с практикой, обучения с жизнью (формирование практических умений, необходимых в повседневной жизни. Например, подсчитать стоимость покупки, вычислить, в какое время следует выйти, чтобы не опоздать на поезд, в школу);

- знакомства с важными в познавательном и воспитательном отношении фактами (содержание задач отражает достижения в области науки, культуры; отражает труд детей и взрослых);

- умственного развития учащихся (умение анализировать, сравнивать, обобщать и т.п.)

2. Условия формирования умения решать текстовые задачи.

Первым необходимым условием формирования умения решать текстовые задачи является обучение ребенка моделированию различных ситуаций (действий) на различной предметной наглядности символического характера.

Так, с теоретикетико-множественной точки зрения сложению соответствуют такие предметные действия с совокупностями, как объединение и увеличение на несколько элементов либо данной совокупности, либо совокупности, сравниваемой с данной. В связи с этим ребенок должен научится моделировать на предметных совокупностях все эти ситуации, понимать (т. е. правильно представлять) их со слов учителя, уметь показывать руками, как процесс, так и результат предметного действия, а затем характеризовать их словесно.

Вторым необходимым условием является обучение ребенка выбору соответствующих арифметических действий и составлению математических выражений в соответствии с ситуацией, заданной текстом.

После того как ребенок научится правильно понимать на слух и моделировать предметные действия, его можно знакомить со знаками действий. На этом этапе последовательность указаний педагога может быть следующей:

а) обозначьте то, о чем говорится в задании, кружками (палочками

т.п.);

б) обозначьте указанное число кружков (палочек) цифрами; поставьте между ними нужный знак действия.

Третьим необходимым условием является обучение ребенка приемам присчитывания и отсчитывания и другим вычислительным действиям, поскольку для получения результата арифметического действия следует эти действия выполнять, а не получать ответ пересчетом. Пересчет — это спосо6 проверки правильности полученного результата.

Для исключения пересчета рекомендуется использовать прием работы со «скрытой» наглядностью, т. е. сначала наглядность предъявляется, сосчитывается, обозначается цифрами, а затем прячется в коробку, конверт, корзину, за ширму и т. п. После этого в соответствии с сюжетом задачи приступают к выбору действия, поясняя его.