Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
посл версия диплома техн. часть.docx
Скачиваний:
68
Добавлен:
25.02.2016
Размер:
2.29 Mб
Скачать

4. Конструкторско-технологический раздел

4.1. Введение.

При выборе содержания раздела «Введение» рекомендуется написать о системе конструирования, которая используется в дипломной работе

П Р И М Е Р: Введение.

Конструкторская часть данного дипломного проекта выполнена по немецкой методике конструирования одежды «М.Мюллер и сын». Данная методика была разработана более века назад. B первый раз она была опубликована в 1891г.

Мюллеровская система конструирования одежды является универсальной как для построения промышленных конструкций, так и для построения конструкций моделей при индивидуальном изготовлении одежды.

Эта система конструирования была разработана мюнхенским портным Михаэлем Мюллером (1852-1914). В основе его техники кроя лежит пропорциональный расчёт, который можно легко освоить. При этом точно учитываются различные отклонения фигур от стандартных. Всё это требует минимaльныx затрат времени при получении конструкций изделий с идеальной посадкой на фигуре.

Во время разработки Мюллером данной системы кoнстрyирования, существовали и другие системы кроя. Но только «Система Мюллера» благодаря точному учёту различных анатомических особенностей фигуры при снятии мерок, и другим несомненным достоинствам, получила всеобщее мировое признание.

Методика постоянно совершенствуется в соответствии с требованиями направления моды своего времени. Эта система конструирования и ранее являлась превосходным инструментом для многих поколений мастеров швейного дела. И в наши дни остается основой европейской школы. Мюллерoвcкaя система проста в освоении и очень эффективна, поэтому сохраняет лидирующее положение.

На основе данной системы были созданы лучшие в мире компьютерные программы для швейной промышленности. Сочетание инновационных технологий и верных, неизменных принципов лучшей на сегодня Мюллеровской системы, позволяет создавать уникальные по своей точности лекала для производства качеcтвенныx моделей одежды.

Примечание: Объем раздела не более 2-х страниц.

4.2. Технические рисунки и описание внешнего вида моделей, выполненных в материале.

(Технический рисунок должен быть выполнен с четко прорисованными конструктивными линиями, отражать реальные пропорции изделия, его силуэт.)

План описание внешнего вида модели.

1. Общие сведения:

-вид изделия (пальто, жакет…);

-половая принадлежность (женское, мужское);

-назначение (повседневное, нарядное);

- сезонность (демисезонное, зимнее…);

-материал, из которого изготовлено изделие;

- силуэт (прямой, приталенный…);

- форма (жесткая (классическая), мягкая, спортивная);

- покрой рукавов;

- вид застежки (до верха, закрытая, открытая, центральная, смещенная, встык на молнию, количество петель, пуговиц…)

Примечание. Общие сведения оформляются одним предложением через запятую.

  1. Подробное описание переда (наличие и месторасположение вытачек, рельефов, кокеток, складок, карманов…).

  2. Подробное описание спинки (наличие и месторасположение вытачек, рельефов, кокеток, складок…).

  3. Подробное описание рукава (покрой, наличие швов, форма оката, объем под проймой, длина рукава, ширина по линии низа...)

  4. Подробное описание воротника (покрой, форма отлета и концов воротника, величина стойки, прилегание к шее…)

  5. Описание отделки (отделочная строчка, вышивка, аппликация, кружево, комбинированная ткань…)

  6. Рекомендуемые размеры, роста, плотности, возрастная группа.

Примечание. Пункты плана оформляются отдельными абзацами без нумерации.

Примечание. Оформление конструкторско-технологического раздела дипломного проекта показано на примере описания проектирования комплекта женского, состоящего из жакета и брюк. Модель №1. Размер:168-88-96.

П Р И М Е Р: Описание внешнего вида модели.

Костюм женский, повседневный, состоящий из жакета и брюк, выполненный из полушерстяной ткани на подкладке. Жакет полуприлегающего силуэта, классической формы, с втачными рукавами, с центральной бортовой застежкой на 5 обметанных петель и 5 пуговиц.

Части переда с вертикальными рельефами от плечевого шва до линии низа, с горизонтальными боковыми прорезными карманами «листочка».

Спинка с вертикальными рельефами от плечевого шва до линии низа. Длина посередине 78,0 см.

Рукава втачные, двухшовные с верхними и нижними частями, с наполненной формой оката, умеренной ширины по всей длине, с вытачной шлицей.

Воротник цельновыкроенной типа «апаш», со средней величиной стойки, плотно прилегающий к шее.

Отделка. Отделочная строчка шириной 0,2 см. шелковыми нитками в цвет ткани проходит по краю борта и воротника.

Брюки классической формы, на притачном поясе, с застежкой на тесьму «молния» в левом боковом шве.

Данная модель костюма рекомендуется женщинам младшей и средней возрастных групп. II полнотой группы, с обхватом груди 92-104 см. ростом 158-176 см. Модель представлена на рисунке 4.2.1.

Примечание:

приведенное в примере подробное описание внешнего вида модели выполняется только для основной, выбранной для разработки, модели;

для остальных моделей коллекции выполняются описания внешнего вида менее подробные, без поузловой детализации,

Пример:

Костюм женский, повседневный, состоящий из жакета и брюк, выполненный из полушерстяной ткани на подкладке. Жакет полуприлегающего силуэта, классической формы, с втачными двухшовными рукавами, с центральной бортовой застежкой на 5 обметанных петель и 5 пуговиц. Воротник цельновыкроенный типа «апаш», Брюки классической формы.

Данная модель костюма рекомендуется женщинам младшей и средней возрастных групп. II полнотой группы, с обхватом груди 92-104 см. ростом 158-176 см. Модель представлена на рисунке 4.2.1.