Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭРГОНОМИКА 2.docx
Скачиваний:
239
Добавлен:
25.02.2016
Размер:
48.8 Кб
Скачать

Тема 39. Проектирование рабочего пространства и рабочего места.

Рабочая поверхность.

Требования, которым должны удовлетворять рабочие сиденья.

Характеристика раб. поверхности определяются спецификой деятельности, положением тела, антропометрическими данными, числом и размерами предметов, габаритные размеры, минимальные и максимальные границы досягаемости по глубине, ширине и высоте. Нужно рассчитывать пространство для конечностей. Размеры подходов и требуемую обзорность. Соотношение по высоте между рабочей и опорной поверхностью. Расстояние между передним краем сидения и краем рабочей поверхности. Покрытие рабочей поверхности должно обеспечивать оптимальный цветовой и яркостный контраст с предметом труда и не давать бликов.

При проектировании рабочей поверхности нужно учитывать:

- высота стола должна быть выбрана с учетом возможности сидеть свободно, в удобной позе, при необходимости опираясь на подлокотники; - нижняя часть стола должна быть, сконструирована так, чтобы пользователь мог удобно сидеть, не был вынужден поджимать ноги; - конструкция стола должна предусматривать наличие выдвижных ящиков (не менее 3 для хранения документации, листингов, канцелярских принадлежностей, личных вещей);Высота рабочей поверхности: 68-80см

Рабочие сиденья. Основное назначение сиденья не только снизить нагрузку на ноги чел. но и создать опору сидящему чел. (чтобы была стабильная поза). Требования: - обеспечивать такое положение тела, при котором нагрузка на мышцы будет оптимальной -создать условия для изменения рабочей позы для снятия статического напряжения мышц спины -обеспечить удобство усаживания и вставания -свободное перемещения корпуса и конечностей относительно друг друга -создать надёжную опору позвоночнику и тазу -свободно перемещаться относительно рабочей поверхности -иметь регулируемые параметры -спинка и сиденье должны быть профилируемые (изгибы, прогибы для тела) обеспечивать естественный наклон позвоночника (спинка сиденья 95-105 гр.) -поверхность сиянья и спинки должны подходить и 5 и 95 перцентилю.

Рабочее пространство: Прежде всего, рабочее место должно отвечать требованиями безопасности труда. Кроме того, оно должно быть удобным, то есть соответствовать антропометрическим, физиологическим и психологическим требованиям, а также типу работы.

В связи с этим при проектировании рабочего места необходимо учитывать:1) рабочую позу;2) пространство для размещения работника;

3) возможность охватить взглядом все элементы рабочего места и пространство за его пределами;4) возможность вести записи, размещать документацию и материалы, необходимые для работы.

Рабочее сиденье: Тип рабочего кресла выбирается в зависимости от продолжительности работы: при длительной - массивное кресло, при кратковременной - кресло легкой конструкции, которое свободно отодвигается. Подножка должна иметь пять опор, чтобы исключить опрокидывание. Сидение: 40х40 см. Высота спинки кресла: 48-50 см от сидения Поясничный опорным валик: 10-20 см от сиденияВысота сидения от пола: 42-55 см. Подставка для ног: 40х30х15 см, угол наклона 0-20 градусов с нескользящим покрытием и неперемещаемая по полу.

Основные требования к рабочему сиденью: - обеспечивать позу, способствующую уменьшению статичной работы мышц- обеспечивать возможность для изменения рабочей позы;- не должно затруднять деятельность различных систем организма и не вызывать болезненных ощущений- глубина сиденья не должна быть чрезмерно большой- свободное перемещение сиденья относительно рабочих поверхностей (в том числе желательно обеспечить вращение сиденья) - важно предусмотреть возможность регулирования высоты, угла наклона, высоты спинки; - важно учесть требования безопасности, желательно использовать на сидениях полумягкую обивку, но не скользкую, неэлектризирующуюся, воздухопроницаемую, влагоотталкивающую (кроме случаев с особыми условиями производства, где сиденья могут быть только деревянными) и т.п. -создать надёжную опору позвоночнику и тазу-свободно перемещаться относительно рабочей поверхности-иметь регулируемые параметры-спинка и сиденье должны быть профилируемые (изгибы, прогибы для тела) обеспечивать естественный наклон позвоночника (спинка сиденья 95-105 гр.)-поверхность сиянья и спинки должны подходить и 5 и 95 перцентилю.

Соседние файлы в предмете Эргономика