Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭРГОНОМИКА 2.docx
Скачиваний:
239
Добавлен:
25.02.2016
Размер:
48.8 Кб
Скачать

Тема 41. Средства и системы визуальной информации.

Визуальная составляющая рукотворной среды обитания (несколько условных слоёв).

В ср.визуальной информации выделяют несколько слоев:

1 слой, с кот. имеют контакты все слои населения, образуют средства и системы визуальных коммуникаций в городских, сельских пространствах, на транспорте (вывески, рекл. установки, витрины магазинов, таблички с наименованиями улиц и номерами домов, знаки дорож. движения ).

2 слой - средства визуал. коммуникаций в зданиях (мед.учреждения, вокзалы, аэропорты), интерьерах: указатели, пиктограммы, таблички, плакаты.

3 слой связан с эксплуатацией и оснащением производственного, офисного, бытового и проч. оборудования.

Способы кодировки информации

Информация может быть представлена знаками, буквами, цифрами, цветом, яркостью (усл.знаки, матем. знаки, абстр. геом. фигуры).Каждый способ кодирования наз. алфавитом, или категорией кодирования. Эффективным способом явл. использования цвета и формы. Объединение в алфавите 2-х его видов - знакового и цифрового - ведет к быстрому прочтению инф.-ии.

Буквы - исп.-т для передачи инф.-ии о названии объекта.

Цифры – исп.-т для передачи инф.-ии о количественных хар.-ках объекта.

Цвет - исп.-т для передачи значимости хар.-к

типы кодировки

Буквенно-цифровое кодирование Важным условием различимости букв и цифр является их форма.

Считается, что лучшее начертание цифр для кодирования информации представлено в рубленных шрифтах Бергера и Макворта. Широко применяется также специально разработанный шрифт.

Кодирование цветом Эффективным средством приема и переработки зрительной информации является цвет.

Человек может точно идентифицировать 10-12 цветовых тонов. С наибольшей точностью опознаются фиолетовый, синий, голубой, зеленый, желтый и красные цвета, которые и следует использовать для цветового кодирования. Например сигнально-предупредительная окраска и знаки безопасности:

красный - извещающий об опасности. Красным оформляются запрещающие знаки безопасности, сигнальные лампы, информирующие о нарушении технологического процесса или техники безопасности.;

желтый - предостерегающий. Желтым делают фон предупреждающих знаков безопасности. В этот цвет окрашивают низкие балки, выступы строительных конструкций и перепады плоскости пола, которые могут стать причиной производственного травматизма.

Зеленый - извещающий о безопасности. Им окрашивается знак «Выходить здесь» Зеленый цвет используется при окраске сигнальных ламп, извещающих о нормальном режиме работы машин и автоматических линий и т. д.;

синий - , информирующий. Используется при оформлении указательных знаков безопасности, информирующих знаков.

При цветовом кодировании следует учитывать освещение и имеющие место оптические иллюзии. Желтый цвет как бы расширяет поверхность, и она кажется больше; белый и желтый – создают эффект иррадации (рассеивания). Плоскости, окрашенные в темно-синий, фиолетовый и черный цвета, зрительно уменьшаются и как бы проваливаются.

Кодирование яркостью Мелькание сигнала - эффективное средство выделения объекта на экране индикатора. Мелькание приводит к зрительному утомлению, поэтому надо ограничить кол-во мерцающих объектов в поле зрения оператора (2-3 знака одновременно).

Пользователь и принципы устройства интеллектуальных систем.

С помощью средств управления, к которым относятся кнопки, клавиши, движки, переключатели, рукоятки, рычаги управления, педали, приводят в действие исполнительные части объекта управления. Средства управления компьютером – клавиатура и мышь, самолетом – штурвал и приборная панель и т. д.

Овладение знаниями о пользовании техникой происходит 2-мя способами: умозрительно (книги, пособия), и по методу проб и ошибок (в процессе работы). В задачи эргономики входит создание интеллект. системы, кот. приспосабливается к поведению пользователя и учитывает как 1, так и 2 способы получения знаний. Для рядового потребителя работа с инструкциями не очень действенный способ для ликвидации неполадок, поэтому перед эргодизайнерами встала задача создания виртуальной машины, где сама форма явл. самообъясняющей (система пиктограмм для устранения затруднений).

В средовой визуальной информации выделяют несколько слоев:

1 слой - с которым имеют контакты все слои населения, образуют средства и системы визуальных коммуникаций в городских, сельских пространствах, на транспорте (вывески, рекл. установки, витрины магазинов, таблички с наименованиями улиц и номерами домов, знаки дорож. движения ).

2 слой - средства визуальной коммуникаций в зданиях (мед.учреждения, вокзалы, аэропорты), интерьерах: указатели, пиктограммы, таблички, плакаты.

3 слой - связан с эксплуатацией и оснащением производственного, офисного, бытового и проч. оборудования.

Соседние файлы в предмете Эргономика