Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭРГОНОМИКА 2.docx
Скачиваний:
239
Добавлен:
25.02.2016
Размер:
48.8 Кб
Скачать

Тема 44. Перцентиль и его практическое применение.

Определение и цифровое значение 95-го мужского перцентиля.

Определение и цифровое значение 5-го женского перцентиля.

Использование перцентиля в эргономических исследованиях

Перцентиль – это сотая доля объёма измеренной совокупности, выраженная в процентах, которой соответствует определённое значение признака.

Систему перцентилей используют для определения необходимых границ, минимальных и максимальных значений антропометрических признаков. Антропометрические признаки определяются с учётом возрастных, половых, территориальных и других факторов, так как они существенно от них зависят.

Большая часть антропометрических данных выражается в перцентилях. Для удобства, население делят на 100 категорий – каждый процент – определенные измерения тела, по возрастающей.

95-й перцентиль роста показывает, что только 5% обследуемых имеют больший рост, а 95 % - такой же или ниже.

Каждый перцентиль имеет свой номер, совпадающий с его порядком. Например, 1-й перцентиль в распределении отсекает наименьшие значения признака, составляющие 1 % от всех его значений; 5-й перцентиль длины тела у мужчин составляет 163,6 см, т.е. это означает, что 5% измеренных людей имеют длину тела 163,6 см и ниже, а 95 % — выше.

линейку от одного до ста, где меньшие значения – это меньшие соответствия общим признакам, а ближе к ста, отклонения по противоположному признаку. Таким образом средняя характеристика человечества будет соответствовать середине, а именно 50-му перцентилю. Используются они в зависимости от поставленной задачи. И при проектировании используются как правило 5-й, 50-й и 95-й перцентиль.

То есть 95-й перцентиль соответствует росту 187 см, у мужчин это 163 см, 175 см (как раз 50-й перцентиль) и 187 см, а у женщин это 153, 165 и 187 см

Соседние файлы в предмете Эргономика