Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методические рекомендации к лаб работам.docx
Скачиваний:
457
Добавлен:
25.02.2016
Размер:
110.28 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА, ЗАНЯТОСТИ И СОЦИАЛЬНОЙ

ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«НАБЕРЕЖНОЧЕЛНИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ТОРГОВО – ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ»

(ГАОУ ВПО НГТТИ)

Технология приготовления мучных кондитерских изделий

Методические указания

по выполнению лабораторно - практических работ

для студентов очной и заочной форм обучения ФСПО

по специальности

260502.51 «Технология продукции общественного питания»

Набережные челны – 2011

ББК

Р 00

Технология приготовления мучных кондитерских изделий. Методические указания по выполнению лабораторно – практических работ для студентов заочной формы обучения /Составитель: А.Н.Ротанова — Набережные Челны: НГТТИ, 2010.26 с.

Методические указания ориентированы на студентов заочной формы обучения, обучающихся

по специальности 260502.51 «Технология продукции общественного питания»

Издание содержит задания к лабораторно-практическим работам, методические указания по выполнению и оформлению, а также список рекомендуемых источников.

Рецензент:

Печатается по решению научно-методического совета Набережночелнинского государственного торгово-технологического института

© Набережночелнинский государственный

торгово-технологический институт,

2012

Основные цели проведения лабораторно - практических работ

  1. Освоение рациональных методов организации труда при приготовлении нескольких кулинарных и кондитерских изделий.

  2. Закрепление теоретических знаний, полученных при изучении технологии приготовления пищи.

  3. Отработка практических навыков приготовления, оформления, подачи кулинарных и кондитерских изделий и проведения бракеража.

  4. Отработка практических навыков организации рабочего места и выполнения санитарно – гигиенических требований при выполнении технологических процессов.

Описание каждой лабораторной работы начинается с определения целей и задач. Выполнение этих задач направлено на приобретение широких навыков приготовления, оформления и подачи определенной группы кулинарных и кондитерских изделий, например изделий из дрожжевого теста, низкокалорийные изделия и т.п.

Далее приводится содержание работы: перечень и рецептуры конкретных кулинарных и кондитерских изделий, на примере которых отрабатываются указанные выше навыки.

После этого перечисляются посуда, инвентарь и инструменты, которые необходимо подготовить к занятию. Перечень необходимых продуктов и расчет их количества определяются по сырьевым ведомостям, прилагаемым в конце описания каждого занятия.

Наибольшее внимание уделяется последовательности выполнения работы: именно эти указания помогут освоить рациональные приемы технологии при одновременном приготовлении нескольких видов кулинарных и кондитерских изделий и правильно организовать работу.

Каждое занятие заканчивается оценкой качества приготовленных кулинарных или кондитерских изделий. провести бракераж помогут изложенные в конце работы требования к качеству кулинарных и кондитерских изделий, приготовление которых предусмотрено на занятии.

Типичным домашним заданием является подготовка к следующему занятию: составление технологических схем указанных изделий, рецептуры которых приводятся в содержании предстоящей лабораторной работы.