Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
326
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
521.73 Кб
Скачать

Равновесие Бертрана

PA

кривая реагирования фирмы В

 

кривая реагирования фирмы А

 

45°

 

PB

Модель ломаной кривой спроса.

Модель ломаной кривой спроса была предложена в 1939 г. П. Суизи. Как и в модели Бертрана основной управляемой переменной здесь выступают цены. На основе модели ломаной кривой спроса объясняется такое свойство цен как жесткость (прилипчивость, приклеиваемостъ).

Модель ломаной кривой спроса

P2

 

MC2

MC1

P

Точка перегиба

 

 

 

 

P1

 

 

 

 

MR

 

D отрасли

 

D фирмы

q1

Q2

q1

Q1

Картель

Картель представляет собой группу фирм- олигополистов, объединенную соглашением о разделе рынка и придерживающуюся согласованного поведения в отношении цен и объемов производства с целью получения монопольной прибыли. Таким образом, зная спрос на свою продукцию, фирмы-олигополисты могут договориться о более высоких ценах и ограниченном объеме производства, что обеспечит им получение устойчивой экономической прибыли.

Картель может включать фирмы или даже страны. Так, примером картеля второго типа является Организация стран — экспортеров нефти (ОПЕК). Если объединения в картели запрещены законодательно (как, например, в США) часто образуются нелегальные тайные

картельные соглашения, известные под названием тайный сговор.

Механизм разрушения картеля

Отрасль

 

 

Рkr

MC

 

Рk

 

 

P1

 

 

MRkr

 

Dотрасли

Qkr

Qk

Q1

 

Фирма

 

 

P

 

MC

AC

qkr

qk

q1

 

Ценовое лидерство

Ценовое лидерство – форма неявной ценовой стратегии олигополистов, при которой один из них получает признанный другими статус ценового лидера, регулируя на этом основании цену продукции, а все остальные образуют его конкурентное окружение.

Важной характеристикой этой стратегии является конкурентное окружение, означающее, что фирмы-олигополисты ведут себя подобно совершенно конкурентным, т.е. являются принимающими цену, однако не равновесную цену, установившуюся на конкурентном рынке, а цену, заданную ценовым лидером.

При этом выделяют два типа ценового лидерства: лидерство фирмы с более низкими затратами, чем у конкурентного окружения и лидерство фирмы, занимающей доминирующее положение на рынке по объему продаж. Такая модель выгодна как фирме-лидеру, так и остальным фирмам. Фирма-лидер получает практически преимущества монополиста, а остальные фирмы снимают с себя бремя исследования спроса и поиска оптимальной стратегии.

Рассмотрим процесс нахождения оптимальной цены в модели ценового лидерства

Ценовое лидерство

D

Sn=ΣMCn

 

P1

 

MCL

 

PL

 

 

 

P2

 

MRL

DL

Qn

QL

QD

 

Блокирующее

ценообразование

Модель блокирующего ценообразования является формой проявления на практике ценового лидерства, целью которого выступает блокирование проникновения в отрасль новых фирм. Это является выгодным для всех присутствующих в отрасли фирм, поэтому они всячески стремятся сохранить сложившееся положение. Как правило, в условиях олигополии уже присутствуют входные барьеры (обусловленные в основном эффектом масштаба, т.е. высокими издержками производства в отрасли).

Соседние файлы в папке Тема 10. Олигополия