Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИИ ПО КУРСУ ИНТЕРНЕТ-ТЕХНОЛОГИИ.doc
Скачиваний:
273
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
1.19 Mб
Скачать

ЛЕКЦИИ ПО КУРСУ «ИНТЕРНЕТ – ТЕХНОЛОГИИ»

Лекции 1. Сетевые технологии обработки информации.

Общая характеристика. Определение сети. Основные требования, предъявляемые к телекоммуникационным сетям. Компоненты аппаратного и программного обеспечения сетей. Классификация сетей.

1.1. Общая характеристика

Телематика — это новая научно-техническая дисциплина, пред­метом которой являются методы и средства передачи информации на расстояния, существенно превышающие линейные размеры пло­щади, занимаемой участниками связи. Название дисциплины про­изошло из частей слов «телекоммуникации» и «информатика».

Коммуникационная сеть — система, состоящая из объектов, осу­ществляющих функции генерации, преобразования, хранения и по­требления продукта, называемых пунктами (узлами) сети, и линий передачи (связей, коммуникаций, соединений), осуществляющих передачу продукта между пунктами.

Отличительная особенность коммуникационной сети — боль­шие расстояния между пунктами по сравнению с геометрическими размерами пространства, занимаемых пунктами. В качестве продук­та могут фигурировать информация, энергия, масса, и соответственно различают группы сетей информационных, энергетических, веще­ственных. В группах сетей возможно разделение на подгруппы. Так, среди вещественных сетей могут быть выделены сети транспортные, водопроводные, производственные и др. При функциональном проектировании сетей решаются задачи синтеза, топологии, рас­пределения продукта по узлам сети, а при конструкторском проек­тировании выполняются размещение пунктов в пространстве и проведение (трассировка) соединений

Информационная сеть — коммуникационная сеть, в которой продуктом генерирования, переработки, хранения и использовании является информация.

Вычислительная сеть — информационная сеть, в состав которой входит вычислительное оборудование. Компонентами вычислительной сети могут быть компьютеры и периферийные устройства, являющиеся источниками и приемниками данных, передаваемых посети. Эти компоненты составляют оконечное оборудование данных (ООД или DTE — Data Terminal Equipment). В качестве ООД могу: выступать компьютеры, принтеры, плоттеры и другое вычислительное, измерительное и исполнительное оборудование автоматиче­ских и автоматизированных систем.

Собственно пересылка данных происходит с помощью сред и средств, объединяемых под названием среда передачи данных.

1.2. Что такое компьютерная сеть?

На самом обобщенном уровне сеть — это система, которая позволяет производить обмен информацией.

Минимальный набор компонентов, составляющих базовую коммуникационную модель, выглядит так:

  • источник;

  • приемник:

  • среда передачи;

  • сообщение.

Источником и приемником могут быть два разговаривающих между собой человека. В сети источником и приемником могут быть персональный компьютер (ПК) и главная ЭВМ или спутник и принимающая антенна.

Средой передачи, или каналом, может быть телефонная линия, кабель или воздух, по которому распространяется микроволновое излучение.

Сообщение представляет собой информацию, передаваемую от источника к приемнику.

К преимуществам использования сетей относят:

  • быстрый обмен информацией между пользователями;

  • общий доступ к ресурсам;

  • оптимальное распределение нагрузки между несколькими компьютерами;

  • возможность резервирования для повышения устойчивости всей системы к отказам;j|

  • создание гибкой рабочей среды.

История совершенствования обмена данными отмечена улуч­шениями во всех компонентах коммуникационной модели. Эти улучшения сделали сети более быстрыми, простыми в обращении и более эффективными. Сеть является системой, в которой происхо­дит передача информации. Компьютерная сеть включает все аппа­ратное и программное обеспечение, необходимое для подключения компьютеров и другого электронного оборудования к каналу, по ко­торому они могут общаться друг с другом. Устройства, которые взаимодействуют с другими устройствами в сети, называются узла­ми, станциями или сетевыми устройствами. Число узлов может со­ставлять от двух до многих тысяч.

Современные телекоммуникационные технологии основаны на использовании информационных сетей.