Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТЕХНИКА.doc
Скачиваний:
413
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
144.38 Кб
Скачать

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТЕХНИКА

Понятие о педагогической технике. Структура педагогической тех­ники. - Внешний вид педагога. - Культура и техника речи. - Техника педагогического общения. - Культура и техника движений педагога. -Психотехника.

Понятие о педагогической технике. Структура педагогической техники

Как отмечалось выше, педагогическая техника является компонентом педагогического мастерства. Уместно ли говорить о технике, когда речь идет о воспитании, формировании, при­косновении к личности ребенка, т.е. о процессе, который про­текает по-разному, в зависимости от индивидуальности челове­ка и условий его жизнедеятельности? Однако А.С.Макаренко говорил, что в педагогической деятельности для него «стали решающими такие «мелочи»: как стоять, как сидеть, как под­няться со стула, из-за стола, как повысить голос, усмехнуться, как посмотреть». «Воспитывает все, - писал он, - люди, вещи, явления, но, прежде всего, и дольше всего - люди». Из них на первом месте - родители и педагоги». Для обозначения умения педагога владеть приемами организации своего поведения и влияния на учащихся, АС.Макаренко ввел понятие «педагоги­ческая техника», которое напоминает педагогу о необходимо­сти беспокоиться о форме проявления своих намерений, своего духовного потенциала.

Значительный вклад в развитие как педагогического мас­терства, так и непосредственно педагогической техники, вне­сли ученые-педагоги Ю.ПАзаров, В.А.Кан-Калик, А.В.Мудрик, Л.И.РувинсКИЙ, М.М.Яковлев и др. Так, В.Н.Гринева считает, что педагогическая техника - это совокупность умений и осо­бенностей поведения учителя, которые позволяют сформиро­вать его педагогическую культуру, позволяющую адекватно влиять на учащихся с целью формирования его как разносто­ронне развитой личности благодаря целесообразно выбранным методам и формам деятельности в соответствии с особенностя­ми конкретных объективных и субъективных условий.

В современной «Педагогической энциклопедии» понятие • педагогическая техника» трактуется как комплекс знаний, умений и навыков, необходимых педагогу для того, чтобы эф­фективно применять на практике избираемые им методы педа-тгического воздействия, как на отдельных воспитанников, так и на детский коллектив в целом. С точки зрения И.А.Зязюна педагогическая техника представляет собой совокупность про­фессиональных умений, способствующих гармонии внутрен­него содержания деятельности учителя и внешнего его прояв­не и ия. Исходя из этого, индивидуальная педагогическая тех­ника определяет различие методики преподавания учителей.

Что же составляет суть педагогической техники, какие ком­поненты входят в ее состав? Одним из первых попытку выделить компоненты педагогической техники осуществил А.СМакаренко. Обобщая его опыт и опыт других педагогов, В.Н.Гринева выделяет такие компоненты педагогической техники:

  1. Умение одеваться, следить за своей внешностью.

  2. Культура речи: направленность, логическая грамотность, темп и ритм, интонация, дикция, дыхание.

  3. Умение владеть своим телом: ходить, сидеть стоять.

  4. Умение владеть жестами и мимикой.

  5. Умения психотехники: понимание своего психического состояния, умение управлять им; понимание психическо­го состояния воспитанника и адекватно влиять на него; умение выбирать темп и ритм в работе.

  6. Умение педагогического общения (см. рис.6).

Элементы педагогической техники

Умение следить за внешностью

Психотехника

Культура речи

Управление общением

Владение телом, мимикой и пантамимикой

Если внимательно проанализировать их, можно выделить две группы составляющих.

Первая группа связана с умением руководить своим поведением,

вторая - с умением повлиять на личность и коллектив.

Практика показывает, что в процессе профессиональной деятельности как молодые педагоги, так и более опытные допускают ряд ошибок в педагогической технике, которые, в ко­нечном итоге, снижают эффективность учебно-воспитательного процесса. К наиболее типичным из них И.А.Зязюн относит:

  • неумение поговорить с учащимся, его родителями;

  • неумение сдержать или, наоборот, проявить гнев;

  • неумение преодолеть неуверенность;

  • неумение принять соответствующую позу, подобрать необходимый жест;

  • недостатки речи: монотонность, бесцветность, невыра­зительность, плохая дикция и т.п.

К методам формирования педагогической техники относят:

  • систему тренировочных упражнений по формированию определенных умений и навыков (психофизиологический тренинг);

  • систему определенных правил и требований к будущей профессиональной деятельности;• педагогический ролевой тренинг (включение в ситуации, моделирующие профессиональную деятельность) и совер­шенствование профессиональных качеств и особенностей, обеспечивающих повышение уровня педагогической техни­ки. Таким образом, каждый педагог должен овладеть педагоги­ческой техникой, знать ее компоненты, обеспечивающие ус­пешность его деятельности. Рассмотрим более подробно ос­новные компоненты педагогической техники.

Внешний вид педагога

Плохо как излишнее внимание к своей внешности, так и небрежное отношение к ней. Желательно, чтобы во внешности учителя не было элементов, отвлекающих внимание учащихся, мешающих им сосредоточиться. Но поскольку учитель являет­ся примером для детей во всем, и в одежде тоже, он обязан сле­дить за модой, одеваться элегантно, но скромно. Костюм не должен мешать выполнению педагогических операций: рабо­тать с аппаратурой и приборами, писать на доске, склоняться к учащимся, садиться и т.п. Одежда должна гармонировать с фи­гурой, обликом педагога, быть красивой и опрятной. Элегант­но, красиво одетый учитель вызывает положительные эмоции учащихся, поднимает их настроение, побуждает следить за со­бой, воспитывает их вкус. Все в облике учителя - и прическа, и костюм, и косметика, и духи - должно быть подчинено воспи­танию детей.

Учитель должен работать над своей внешностью до тех нор, пока не появится привычка всегда хорошо выглядеть, иметь свой стиль, образ, который включает не только внешний вид (одежда, украшения, прическа, макияж), но и умения поль­зоваться парфюмерией, говорить, двигаться, стоять и ходить.

Весь облик учителя должен гармонично дополнять его профессиональную деятельность, его индивидуальность, помо­гать в воспитании детей. «Я должен быть эстетически вырази­тельным, поэтому я ни разу не вышел в нечищеных ботинках или без галстука... Я не допускал к уроку учителя, который был одет неопрятно. Поэтому у нас вошло в привычку, ходить і о работу в лучшем костюме. И я сам ходил на работу в лучшем своем костюме, который у меня был»