Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЕСТЫ / Политическая / полит психология тесты ответы.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
134.66 Кб
Скачать

К величине

В первую очередь, – в зависимости от таких формальных свойств рассматриваемых совокупностей (индивидов), как их относительная величина, упорядоченность в пространстве, наличие непосредственных связей (между индивидами), способ возникновения. Представляется, что в соответствии с названными признаками, можно различать следующие виды масс:

• большие и малые,

• устойчивые (постоянно функционирующие) и неустойчивые (импульсные),

• сгруппированные и не сгруппированные,

• контактные и неконтактные,

• спонтанные (стихийно возникающие) и организуемые (институционально порождаемые),

• состоящие из представителей одного класса (социального слоя) и нескольких, различных классов (слоев).

Соответственно, с учетом всех этих признаков, тех или иных их значений, может быть описана и каждая конкретная масса. Так, например, толпа – малая, неустойчивая, сгруппированная, контактная, стихийно возникающая масса; аудитория телевидения – большая, устойчивая не сгруппированная, неконтактная, отчасти организуемая – отчасти стихийная масса и т.д. К главным особенностям, различающим массы между собой, относятся их размеры, устойчивость их существования во времени, степень компактности их нахождения в социальном пространстве, уро­вень сплоченности или рассеянности, преобладание факторов организованности или стихийности в возникновении массы

  1. К какому из признаков относится классификация масс – контактные и неконтактные (дисперсные) :

наличие непосредственных связей (между индивидами)

  1. К какому из признаков относится классификация масс – сгруппированные и несгруппированные, упорядоченные или неупорядоченные в пространстве :

упорядоченность в пространстве

  1. К какому из признаков относится классификация масс – социаьно однородные и неоднородные :

Степень групповой сплоченности

  1. К какому из признаков относится классификация масс – спонтанные, стихийно возникающие и специально организуемые («искусственные») :

способ возникновения

  1. К какому из признаков относится классификация масс – устойчивые (постоянно функционирующие) и неустойчивые (импульсные) :

темпоральность

  1. К основным политическим объектам, которые изучаются в политической психологии, относятся:

Практически, к ней от­носится все в политике, что так или иначе содержит хоть какие-то «психологические аспекты» и к чему причастен столь модный в последние десятилетия «че­ловеческий фактор». От психологии лидерства до поведения толпы; от интриг в малой группе руководя­щего органа страны до стихийного панического пове­дения; от партийной принадлежности до полной аполитичности, и т. д.,

Схематически, такой конкретно-конструируемый предмет изучения политической психологии, склады­вающийся из ряда основных конкретных объектов этой науки, можно изобразить в виде своеобразной «мише­ни», образованной несколькими концентрическими окружностями, в которую как бы «стреляет» политиче­ский психолог. Центр «мишени», своеобразное «яблоч­ко» — проблема личности в политической психологии. Следующий круг — проблемы малых групп. Далее — проблемы больших групп. Наконец, завершающий, са­мый широкий круг — проблемы психологии масс в политике.

Конкретные объекты политической психологии ле­жат в трех основных сферах. Во-первых, это полити­ческая психология внутриполитических отношений. Во-вторых, политическая психология внешней поли­тики и международных отношений. В-третьих, все больше набирающая самостоятельный статус военно-политическая психология