Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЕСТЫ / Политическая / полит психология тесты ответы.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
134.66 Кб
Скачать
  1. Могут ли представители элиты повлиять на принятие политических решений

Наиболее психологичным представляется понимание политической элиты, предложенное Дж. Хигли. С его точки зрения, главное заключается не в постах и должностях, занимаемых людьми, относимыми к элите. Ее сущность — возможность влиять на принятие политических решений, даже не занимая таких формальных постов, и критиковать правящий режим, не слишком рискуя при этом быть репрессированными. То есть, это неформальный слой членов общества, обладающих таким авторитетом, который вынуждает власти считаться с их мнением даже тогда, когда это мнение противоречит позициям властей. В этом смысле, элита — не то же самое, что «рулящий класс». В последний попадают, выдвигаясь на те или иные посты, занимая некоторые формальные позиции, прежде всего, в бюрократической иерархии. В элиту же попадают на основании личных достоинств, неформальных связей и лидерских качеств, проявляющихся в социально-политически значимых сферах. Образно говоря, «правящий класс» — это иерархия «кресел», тогда как элита — это собрание имен.

  1. Может ли недовольство, вызванное неудовлетворенными потребностями, спровоцировать политическое движение:

да Обобщая мировой опыт, польский социолог Я. Щепаньский писал, что «...механизм возникновения социальных движений обычно таков: если в каком-нибудь обществе какая-то часть людей не может удовлетворить свои экономические, культурные, политические или другие потребности — безразлично, по каким причинам и чем вызвано такое положение вещей (это могут быть изменения, обусловленные техническим или экономическим развитием или культурной диффузией), — тогда неудовлетворенные потребности вызывают недовольство, фрустрацию, переключение психической энергии, мобилизованной для достижения средств удовлетворения потребностей, на борьбу против действительных или воображаемых препятствий, короче, возникает состояние эмоционального напряжения, психического беспокойства, которое благодаря контактам, взаимопониманию, осознанию большинством людей общности своего положения превращается в состояние социального беспокойства».

  1. Может ли человек в массе утратить свою индивидуальность?

Общепризнанно, что масса значительно изменяет индивидуальную психику и индивидуальное поведение уверенно констатируют практически все исследователи психологии масс, это обезличивание, которое происходит с человеком в массе. Что же представляет собой психологически феномен обезличивания? В буквальном смысле это иногда трактовалось как «утрата человеком своего лица».

  1. На стыке каких наук возникла политическая психология:

Политологии и социальной психологии

  1. Настроения психологической готовности к каким – либо политическим действиям относятся к :

Активные настроения, своеобразная готовность к политическим действиям возникают тогда, когда притязания и ожидания людей вступают в конфликт с возможностями их удовлетворения, причем это противоречие переживается и связывается людьми с теми или иными социально-политическими моментами. Тогда настроения становятся массовыми, превращаясь в особое состояние массового сознания, предшествующую действиям массовую психологическую реакцию на рассогласование желаемого и действительного. Такая реакция может принимать различные формы – от ненависти к тем, кто стоит на пути, “мешает”, до восторга – по отношению к тем, кто “помогает” воплощению желаемого в жизнь. Особая форма – “пассивные настроения” типа безразличия и апатии, когда массы не верят в политические возможности преодоления разрыва между притязаниями и достижениями. Обычно это своеобразный “паралич” притязаний, лишенных опор в действительности, “паралич” мотивации и активных политических действий

  1. Национальное самосознание – это совокупность взглядов и оценок, мнений и отношений, выражающих содержание, уровень и особенности представлений членов национально – этнической общности о своей истории, современном состоянии и перспективах своего развития, а также о месте среди других аналогичных общностей и характере взаимоотношений с ними.

  1. Национальное сознание – это совокупность социальных, политических, экономических, нравственных, эстетических, философских и других взглядов, характеризующих содержание, уровень и особенности духовного развития национально – этнической группы.

  1. Несобранная публика – большое число людей, мышление и интересы которых ориентированы идентичными стимулами в одном направлении, людей (например электоральные массы)

  1. Неформальный слой общества, обладающий таким авторитетом, который вынуждает власти считаться с его мнением даже тогда, когда оно противоречит позициям властей

элита

  1. Обозначьте структурные компоненты национального характера6

1 нац. темперамент 2нац. эмоции 3. нац. чувства 4. нац. предрассудки

  1. Определите три блока психики в политике:

В общем виде, психика как внутренняя сторона политической деятельности мо­жет быть представлена как состоящая из трех основных блоков:

  • блок политического восприятия — восприятие политики как таковой и, в частности, восприятие политической информации.

  • блок политического мышле­ния — осмысление воспринятой политической информации и принятие полити­ческого решения.

  • блок политических эмоций, чувств и аффектов — эмоциональная оценка выводов политического мышления.

в достаточно общем политико-психологическом виде, человеческая психика может быть представлена как состоящая из четырех основных блоков. Во-первых блок политического восприятия — восприятия полити­ки как таковой и, в частности, восприятие политической информации. Во-вторых, блок политического мышле­ния — переработки воспринятой политической инфор­мации, ее осмысления и принятия политического реше­ния. В-третьих, блок политических эмоций, чувств и аффектов — эмоционального оценивания выводов по­литического мышления. Четвертым, итоговым, и уже выходящим за пределы собственно психики, является блок политического поведения —конкретных действий, основанных на воспринятой, переработанной и оценен­ной информации.

  1. Основа лидерства предполагает специфическую преданность, исключительную веру в святость, героизм, образцовый характер лидера, обладающего исключительными качествами и достоинствами:

«Харизматическая легитимность». Ее аффективная основа ведет к специфической преданности харизматическому лидеру. Она основана на вере в исключительную святость, героизм и образцовый характер лидера, обладающего исключительными качествами и достоинствами. Люди верят в то, что он олицетворяет нормативные образцы и отстаивает идеальный порядок. «Харизма» — это стяг, знамя, хоругвь, которые несет человек, олицетворяющий мечту, идеал и возглавляющий какое-то массовое шествие людей.

  1. Паника – эмоциональное состояние, возникающее как следствие либо дефицита информации о какой – то пугающей или непонятной ситуации, либо её чрезмерного избытка и проявляющееся в импульсивных действиях.

  1. Партия как особый орган психологического управления ставит задачи:

  1. По классификации М.Вебера при каком типе лидерства есть рациональная основа, которая проявляется в вере в легальность нормативных правил и в право лидера, получившего свое место благодаря соблюдению этих правил

«Легальная легитимность». Она имеет рациональную основу, которая проявляется в вере в легальность нормативных правил и в право лидера, получившего свое место благодаря соблюдению этих правил. При такой легитимности подчинение является следствием легально установленного обезличенного порядка и не выходит за формальные рамки власти организации. Это власть поста, «кресла», которое занимает человек. Это «бюрократический» тип и, соответственно, стиль лидерства. Люди подчиняются бюрократу потому, что чувствуют себя бессильными перед огромным числом атрибутов власти, которыми он окружает себя.

  1. По психологической природе в политическом сознании выделяют:

По этому основанию в политическом сознании можно выделить такие элементы, как: политические убеждения, установки, ценностные ориентации, настроения, ожидания, стереотипы, предрассудки и т.д. Эти структурные элементы политического сознания характеризуют по большей части его эмоционально-волевую строну и потому рассматриваются внутри политической психологии.

  1. Почти навязчивое стремление все сделать наилучшим образом, независимо от времени и поставленных задач присуще стилю лидерства