Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
19
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
126.46 Кб
Скачать

Тема 1. Зарождение мировой управленческой мысли

1.1 Эволюция «менеджмента» как теории и практической деятельности

Менеджмент имеет очень длительную и интересную историю. Его развитие – это эволюционный, непрерывный процесс, который получил как практическое, так и теоретическое воплощение.

В конце ХІХ – начале ХХ веков появились первые серьезные работы, где сделаны попытки научного обобщения накопленного опыта и формирование принципов науки менеджмента.

Сначала нужно разобраться в понятии «менеджмент», его этимологии.

Например, в античной Греции близким за звучанием было слово «master» – тот, кто ведет поиски, умеет разыскивать, но не умеет руководить.

Искусство руководить людьми греки называли демагогией (термин, который всегда и всеми воспринимается негативно), а демагогами – тех, кто брал на себя нелегкие и ответственные функции управления. «Demagogia» переводится как «руководство народом», «управление страной» («demos» – народ, «ago» – веду).

Понятие «management» восходит к глаголу «To manage» (управлять) и происходит от латин. «manus» (рука). Сначала оно означало «искусство объезжать коней и править ими», «умение владеть оружием и управлять колесницами». Буквально – руководство людьми.

Существуют два подхода к содержанию самого понятия «менеджмент».

Первый трактует его как систему стимулов, мотивов и прямых указаний, которые используются менеджером в процессе управления деятельностью подчиненных, направленную в определенное русло.

Второй подход рассматривает менеджмент как управление деятельностью организации на основе взаимной, общей ответственности всех работников за полученные результаты, высокой степени доверия к ним и предоставления им широкой самостоятельности в принятии решений.

По сути дела, оба подхода описывают принципиально разные типы менеджмента, которые имеют разное содержание и функции. Соответственно, в каждом из указанных типов разной является и роль управленческого персонала. В первом случае менеджер в большей степени единолично принимает решение и несет ответственность за их последствия. Во втором – отношения менеджера со своими подчиненными имеют более сложный характер, поскольку требуют от него правильной оценки индивидуальных особенностей подчиненных. Для данного типа характерно более быстрое повышение уровня знаний и квалификации работников, поскольку они непосредственно принимают участие в выработке решений и несут ответственность за последующую их реализацию.

Анализ многочисленной зарубежной и отечественной литературы показал, что сегодня понятие «менеджмент» имеет разностороннюю характеристику:

- самостоятельная, упорядоченная отрасль знаний, которая имеет свои специфические проблемы, методы и способы их решения, основу которой составляет вся сумма накопленных за многие тысячелетия управленческой практики знаний, представленных в виде концепций, теорий и принципов управленческой деятельности;

- искусство, которое базируется на том, что организации являются сложными системами, на функционирование которых влияют многочисленные и разнообразные факторы как внешней, так и внутренней среды; управление коллективами людей, которые работают в организациях и с организациями, требует особенных качеств, связанных с феноменом человеческой личности;

- интеграционный процесс, с помощью которого профессионально подготовленные специалисты формируют организации и управляют ими через постановку целей и разработку способов их достижения; выполняют ряд функций (в том числе планирование, организацию, мотивацию, контроль и тому подобное). Осуществляя такую деятельность, руководители обеспечивают и условия для эффективного труда занятых в организации работников, и получения результатов, которые отвечают целям;

- наука, которая имеет свою историю и теорию, содержанием которой являются законы и закономерности, принципы, функции, формы и методы целеустремленной, совместимой трудовой деятельности людей;

- социальный институт, который отвечает ожиданиям и надеждам части населения, очень престижная сфера деятельности, которая привлекает талантливую и инициативную молодежь.

Под научной основой менеджмента понимается система научных знаний, которая составляет теоретическую базу практики управления. Важнейшими концепциями, на основе которых был сделан последующий существенный вклад в развитие теории и практики менеджмента, является:

- научное управление;

- административное управление;

- управление с позиций человеческих отношений;

- управление с точки зрения количественных методов;

- научные подходы к управлению: процессный, системный и ситуативный.

Следует также подчеркнуть, что теория и практика современного менеджмента формировались в тесной связи с успехами в других отраслях: математике, инженерных науках; психология; социология; кибернетике и так далее. Используя данные перечисленных отраслей науки в управлении, и теоретики и практики обнаруживали факторы, которые оказывают позитивное влияние на деятельность предприятий и организаций.

В Европе менеджмент трактуется «как общая человеческая деятельность и как особенная профессиональная деятельность». Как человеческая деятельность менеджмент допускает принятие индивидом ответственности за свою деятельность и сознательные усилия, направленные на достижение определенного результата. Как особенная профессия менеджмент развивается по мере отделения разных элементов труда, когда выполнение отдельных его функций полагается не на наемных работников, а на владельцев предприятия или их агентов.

Резюмируя вышеизложенное, можно сформулировать интегральное понятие менеджмента.

Это – междисциплинарная отрасль, которая совмещает в себе: науку, власть и искусство управления; способы (манеры) обращения с людьми; особенного рода умения и административные навыки; органы управления, которые не только своевременно и качественно руководят людьми, но и прогнозируют поведение конкурентов и в соответствии с этим разрабатывают стратегию и тактику организаций. Все эти элементы менеджмента направлены на решение главной проблемы – получение желаемых результатов на основе согласованных действий многих людей, которые производят продукцию или услуги, и использование их разнообразных ресурсов.

Другими словами, менеджмент это эффективное и производительное достижение целей предприятия с помощью планирования, организации, лидерства (руководства), мотивации и контроля за ресурсами предприятия в рыночном обществе. В это определение положено две важны идее: основные функции управления и эффективное, производительное достижение целей организации.

Цель менеджмента – при минимальной затрате сил достичь необходимых результатов в процессе организации деятельности предприятия.

Задача менеджмента – обеспечение самого эффективного развития производства товаров и услуг. Содержит три основных момента: управление внешними рамками бизнеса, внутренняя обстановка в организации, процесс создания потребителя.

В современной системе взглядов на менеджмент существуют четыре принципиальных положения.

1. Отказ от управленческого рационализма классических школ менеджмента, согласно с которым успех предприятия определяется, прежде всего, рациональной организациейпроизводства продукции, снижением расходов, развитием специализации.

2. Использование в управлении теории систем, что облегчает задачу рассмотрения организации в единстве ее составных частей, которые неразрывно связаны с изменениями во внешней среде.

3. Применение в управлении ситуативного подхода, согласно с которым вся организациявнутри предприятия является не чем-то другим, как ответом на разные за своей природойвнешние действия.

4. Признание социальной ответственности менеджмента как перед обществом в целом, так и перед отдельными работниками. Предприятие – это прежде всего социальная система, эффективность которой зависит от главного ее ресурса – человека.

Исходя из этих определений, можно сделать следующие выводы, ссылаясь на книгу П. Друкера «Практика менеджмента».

  1. Следовательно, первый вывод: менеджмент – особенный экономический орган коммерческого предприятия, точнее – исключительно экономический орган индустриального рыночного общества.

  2. Второй вывод заключается в том, что менеджмент в принципе не может быть точной наукой. Это – практика, а не наука или профессия, хотя в нем присутствуют элементы и того и другого.

  3. Третий вывод: заданием менеджмента является управление. А управление не может быть пассивным и адаптивным. Напротив, оно предусматривает активные действия, направленные на достижение необходимых результатов. Менеджмент не является простым порождением экономики, поскольку он сам субъект и творец, который контролирует экономические обстоятельства и влияет на них осознанно и целеустремленно. Отсюда еще один вывод: управлять предприятием – означает управлять на основе поставленных целей.

Соседние файлы в папке История менеджмента