Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Korruptsia / Лекция 3. Борьба с коррупцией..docx
Скачиваний:
102
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
26.19 Кб
Скачать

2. Государственные органы и иные государственные организации в сфере борьбы с коррупцией. Возможности гражданского участия в противодействии коррупции.

Борьбу с коррупцией осуществляют органы прокуратуры, внутренних дел и государственной безопасности.

Прокуратура Республики Беларусь является государственным органом, ответственным за организацию борьбы с коррупцией.

В целях обеспечения организации борьбы с коррупцией Прокуратура Республики Беларусь:

  • аккумулирует информацию о фактах, свидетельствующих о коррупции;

  • анализирует эффективность применяемых мер по противодействию коррупции;

  • координирует деятельность иных государственных органов, осуществляющих борьбу с коррупцией;

  • осуществляет надзор за исполнением руководителями государственных органов и иных организаций требований настоящего Закона и иных актов законодательства Республики Беларусь в сфере борьбы с коррупцией и в случае выявления правонарушений принимает меры по привлечению лиц, их совершивших, к ответственности, установленной законодательными актами Республики Беларусь;

  • готовит предложения по совершенствованию правового регулирования борьбы с коррупцией;

  • осуществляет иные полномочия в сфере борьбы с коррупцией, установленные законодательными актами Республики Беларусь.

В органах прокуратуры, внутренних дел и государственной безопасности создаются специальные подразделения по борьбе с коррупцией.

Порядок создания в органах прокуратуры, внутренних дел и государственной безопасности специальных подразделений по борьбе с коррупцией определяется Президентом Республики Беларусь.

Государственные органы и иные организации обязаны передавать государственным органам, осуществляющим борьбу с коррупцией, информацию, связанную с фактами, свидетельствующими о коррупции.

Антикоррупционное законодательство, предоставляя широкие возможности участия гражданского общества в противодействии коррупции в качестве основного его субъекта, не устанавливает конкретного содержания такого участия по формам и механизмам взаимодействия с государством.

Поиск, выбор или определение институтов гражданского общества, заинтересованных в продуктивном взаимодействии с государством в противодействии коррупции, является сложным по реализации аспектом, в контексте эффективного обеспечения антикоррупционной политики. Эта сложность состоит в том, что специального критерия, который позволял бы определить антикоррупционное назначение того или иного института гражданского общества, выработать нельзя.

Во всех других случаях нужно исходить из широкого понятийного содержания функциональной деятельности гражданского общества и принимать во внимание, что его структуру формирует представительство индивидуумов, объединенных единством взглядов и интересов в зависимости от социально-экономических, культурных, политических, религиозных, профессиональных, идеологических и иных предпочтений. Возможности их участия в антикоррупционной деятельности определяются лишь в том случае, когда они сталкиваются с проявлениями коррупции, которые создают препятствия их общественно полезной работе.

В этой связи приемлемые и более реальные механизмы общественно-государственного взаимодействия раскрываются через привлечение самых разных институтов гражданского общества в проводимую государством антикоррупционную политику.

Критериями привлечения могут выступать:

  • заинтересованность во взаимодействии, основанная на способности того или иного института гражданского общества осуществлять мониторинг законодательства и правоприменения в соответствующей сфере правоотношений, а органа государственной власти - воспринимать и учитывать результаты такого мониторинга;

  • необходимость во взаимодействии, обусловленная целями восстановления нарушенных прав и интересов представителей гражданского общества, в том числе и отдельных индивидуумов.

В настоящее время нельзя отметить дефицит в информации о коррупционных проявлениях, которые выявляются самыми разными институтами гражданского общества. В этой связи ключевой методологический прием определения эффективности общественно-государственного взаимодействия может отражаться по формуле "дороги с двусторонним движением".

Конкретное воплощение такого движения выражается в необходимости того, чтобы добываемые институтами гражданского общества криминологически значимые сведения о проявлениях коррупции, в обязательном порядке реализовывались в уголовных делах и делах об административных правонарушениях, дисциплинарном производстве, в правовых актах реагирования контрольно-надзорных органов.