- •Расчёт валового внутреннего продукта (ввп) и других показателей системы национальных счетов
- •Определение взаимосвязи между уровнем инфляции и безработицы
- •Макроэкономическое равновесие на товарном рынке и его регулирование
- •2.1. Определение равновесного уровня национального дохода (ввп). Мультипликатор автономных расходов
- •Макроэкономическая политика и её влияние на равновесие товарного рынка
Макроэкономическое равновесие на товарном рынке и его регулирование
2.1. Определение равновесного уровня национального дохода (ввп). Мультипликатор автономных расходов
Экономику страны характеризуют следующие данные:
Таблица 2.1 Экономические показатели
-
Показатели
млрд руб.
Автономное потребление (Са)
100
Предельная склонность к потреблению (МРС)
0,75
Автономные инвестиции (Iа)
80
Государственные расходы (G)
40
Автономные налоги (Тa)
50
Ставка пропорционального налога (t)
0,1
Трансферты (TR)
10
Задание:
определите равновесный уровень дохода;
используя данные раздела 1, определите, совпадает ли потенциальный уровень ВВП с равновесным. Если нет, то определите характер разрыва в экономике, и найдите его величину. Покажите ситуацию графически;
определите равновесные величины потребления и сбережений домашних хозяйств;
в связи с усилением экономической нестабильности предельная склонность к сбережению домохозяйств увеличивается на 10%, как это повлияет на равновесный ВВП, что произойдёт с кривой планируемых расходов? Покажите на графике.
Расчёты:
Равновесный уровень дохода:
Ye = C + I + G, (2.1)
где C – потребление;
I – инвестиции;
G – государственные закупки товаров и услуг.
Потребление рассчитаем по формуле:
C = Ca + MPC * Yd, (2.2)
где Ca – автономное потребление;
MPC – предельная склонность к потреблению;
Yd – располагаемый доход.
Располагаемый доход рассчитывается:
Yd = Ye – T + TR, (2.3)
где Ye – равновесный уровень дохода;
T – налоги;
TR – трансферты.
Выразим налоги:
T = Ta + t * Ye, (2.4)
где Ta – автономные налоги;
t – ставка пропорционального налога;
Ye – равновесный уровень дохода.
Выражения (2.2), (2.3), (2.4) подставим в выражение (2.1). Получим:
Ye = Ca + MPC * (Ye – (Ta + t * Ye) + TR) + I + G. (2.5)
Ye = 100 + 0,75 * (Ye – (50 + 0,1 * Ye) + 10) + 80 + 40;
Ye = 100 + 0,75 * (Ye – 50 – 0,1 * Ye + 10) + 80 + 40;
Ye = 100 + 0,75 * Ye – 37,5 – 0,075 * Ye + 7,5 + 80 + 40;
Ye = 190 + 0,675 * Ye;
Ye – 0,675 * Ye = 190;
0,325 * Ye = 190;
Ye = 190 / 0,325;
Ye = 584,6153846.
Ye = 584,6153846 (млрд руб.)
Согласно разделу 1, Y* (потенциальный объём ВВП) = 497,8953698 млрд руб., а Ye (равновесный объём ВВП) = 584,6153846 млрд руб. Эти уровни не совпадают: Y* < Ye. Значит, в экономике имеет место инфляционный разрыв выпуска, что является следствием инфляционного разрыва расходов, т.е. избыточности совокупных расходов. Для возвращения к Y*, необходимо сократить совокупные планируемые расходы. Величина инфляционного разрыва доходов составляет:
∆Y = Y* – Ye . (2.6)
∆Y = 497,8953698 – 584,6153846 = – 86,72001482 (млрд руб.)
Графически ситуация представлена на рис. П.1.1. Для графика нужны
точки пересечения с осью E.
Ye = 0;
Ep1 = Ca + MPC * (Ye – Ta – t * Ye + TR) + I + G;
Ep1 = 100 + 0,75 * (0 – 50 – 0,1 * 0 + 10) + 80 + 40 = 190;
Ep2 = Ep1 + ∆Ep;
Величина инфляционного разрыва расходов составляет:
∆Ep = ∆Y / m;
m = 1 / (1 – MPC * (1 – t));
m = 1 / (1 – 0,75 * (1 – 0,1) = 3,076923077;
∆Ep = – 86,72001482 / 3,076923077 = – 28,18400482;
Ep2 = 190 – 28,18400482 = 161,8159952.
Равновесную величину потребления рассчитаем по формуле (2.2), подставляя в неё выражения (2.3) и (2.4). Получаем:
C = Ca + MPC * (Ye – (Ta + t * Ye) + TR). (2.7)
C = 100 + 0,75 * (584,6153846 – (50 + 0,1 * 584,6153846) + 10) = =464,6153846 (млрд руб.).
Равновесную величину сбережений домашних хозяйств определим по формуле:
S = – Ca + MPS * Yd, (2.8)
где Ca – автономное потребление;
MPS – предельная склонность к сбережению;
Yd – располагаемый доход.
MPS = 1 – MPC. (2.9)
Подставляя выражения (2.3), (2.4) и (2.9) в формулу (2.8), получаем:
S = – Ca + (1 – MPC) * (Ye – (Ta + t * Ye) + TR). (2.10)
S = – 100 + (1 – 0,75) * (584,6153846 – (50 + 0,1 * 584,6153846) + 10)= = 21,53846154 (млрд руб.).
MPC + MPS = 1MPS = 1 – MPC = 1 – 0,75 = 0,25. Т.к. в связи с усилением экономической нестабильности предельная склонность к сбережению домохозяйств (MPS) увеличивается на 10%, то MPS' = 0,25 * 1,1 = 0,275. MPC' = 1 – MPS' = 1 – 0,275 = 0,725. Тогда величина равновесного ВВП (Ye(нов)) будет составлять:
Ye(нов) = Ca + MPC' * (Ye(нов) – (Ta + t * Ye(нов)) + TR) + I + G. (2.11)
Ye(нов) = 100 + 0,725 * (Ye(нов) – (50 + 0,1 * Ye(нов)) + 10) + 80 + 40;
Ye(нов) = 100 + 0,725 * (Ye(нов) – 50 – 0,1 * Ye(нов) + 10) + 80 + 40;
Ye(нов) = 100 + 0,725 * Ye(нов) – 36,25 – 0,0725 * Ye(нов) + 7,25 + 80 + 40;
Ye(нов) = 191 + 0,6525 * Ye(нов);
Ye(нов) – 0,6525 * Ye(нов) = 191;
0,3475 * Ye(нов) = 191;
Ye(нов) = 191 / 0,3475;
Ye(нов) = 549,6402878.
Ye(нов) = 549,6402878 (млрд руб.)
Таким образом, при увеличении предельной склонности к сбережению на 10% равновесный ВВП понизится на 34,97509682 млрд руб. (∆Y(нов) = 584,6153846 – 549,6402878 = 34,97509682). Кривая планируемых расходов сдвинется вниз. Это отражено на рис. П.1.2. Для построения графика необходимо найти точки пересечения с осью E.
Ye(нов) = 0;
E'p1 = Ca + MPC' * (Ye(нов) – Ta – t * Ye(нов) + TR) + I + G;
E'p1 = 100 + 0,725 * (0 – 50 – 0,1 * 0 + 10) + 80 + 40 = 191;
E'p2 = E'p1 + ∆E'p;
∆E'p = ∆Y(нов) / m';
m' = 1 / (1 – MPC' * (1 – t));
m' = 1 / (1 – 0,725 * (1 – 0,1)) = 2,877697842;
∆E'p = 34,97509682 / 2,877697842 = 12,15384614;
E'p2 = 191 + 12,15384614 = 203,1538461.