Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мы к тебе княгиня основной.doc
Скачиваний:
86
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
2.62 Mб
Скачать

Белорусский государственный университет культуры и искусств

Аннотация

на хор из оперы А. Бородина

«Князь Игорь»: «мы к тебе, княгиня»

учащейся 2 курса

ФЗО 118 группа

Герасименок Ольги

Минск 2014

Александр Порфирьевич Бородин – великий общественный деятель, композитор, продолжатель традиций М.Глинки. В своей музыке воплотил величие и мощь народа, его героические черты. Основой его музыки является мелодия – широкая и песенная.

Бородин родился 31 сентября 1833 года в Петербурге. С детства отличался разнообразными способностями. Еще в детстве он владел 3 иностранными языками: французским, немецким и английским, а позднее – итальянским. Мать заметила музыкальные способности мальчика. С 8 лет он берет уроки игры на флейте, а потом на фортепиано. В 9 лет сочинил пьесу «Элен», в 13 – концерт для флейты. В 1850 году поступает в Медико-хирургическую академию. По окончании академии некоторое время работает в госпитале. В 1858 году он защитил диссертацию и получил звание доктора наук. В 1859 году он прибыл в Германию, в Гейдельберг. Там он познакомился с русской пианисткой Екатериной Сергеевной Протопоповой, которая впоследствии стала его женой. В 1862 году композитор вернулся в Петербург и стал профессором на кафедре хирургии в Медико-хирургической академии. В этом же году познакомился с М. Балакиревым. По его совету пишет симфонию. Над ней он проработал 7 лет. Она впервые исполнилась в 1869 году, 16 января. В 1869 году начал работу над оперой «Князь Игорь», длившуюся много лет. С конца 70-х годов его произведения стали получать большую известность за границей и на Родине. В 80-е годы сочиняет ряд романсов на стихи Пушкина, Толстого, Некрасова, продолжалась работа над оперой. Ему мешала неустроенность быта, тяжёлая болезнь жены. 15 февраля 1887 года Бородин закончил «Богатырскую симфонию», а вечером того же дня Бородин скоропостижно скончался от сердечного приступа.

По идейному складу Бородин – художник-демократ, так как его образы созвучны эпохе 60-х годов, стремлению к движению вперёд, к стихийному народному бунту («Песня тёмного леса»). Главное действующее лицо – народ в его могучей силе, в богатырском прообразе русского крестьянства. Глинкинские традиции налицо: национальная основа музыки, наличие лирики жизнеутверждающего характера. Есть лирика психологического направления, что свойственно западноевропейской музыке: Брамсу, Шуману («Отравой полны мои песни», «Фальшивая нота»). Так же от Глинки наличие ориентальной темы. Драматургия связана с эпическим планом как в опере М.Глинки «Руслан и Людмила». Музыкальный язык сочетает классические жанры и формы с новизной гармонического языка: деление сферы тональностей, мажор-минор, аккорды нетерцовой структуры.

«Князь Игорь»

Опера в 4-х действиях с прологом. Источником для либретто, написанного самим автором при участии В.В.Стасова, послужил памятник древнерусской литературы «Слово о полку Игореве», рассказывающий о неудачном походе князя Игоря против половцев.

Премьера оперы состоялась 23 октября 1890 года в петербургском Мариинском театре.

18 апреля 1869 года на музыкальном вечере у Л.И.Шестаковой В.В.Стасов предложил композитору в качестве оперного сюжета «Слово о полку Игореве». А.Бородин с интересом взялся за работу, побывал в окрестностях Путивля, изучал исторические и музыкальные источники, связанные с описываемым временем.

Опера писалась в течение 18 лет, но в 1887 году композитор скончался, и опера осталась неоконченной. По записям А.Бородина работу завершили Александр Глазунов и Николай Римский-Корсаков. Глазунов по памяти восстановил увертюру, которую он слышал в авторском исполнении на фортепиано, закончил и оркестрировал ΙΙΙ действие. Римский-Корсаков оркестрировал пролог, Ι, ΙΙ, ΙV действия и половецкий марш.

Действующие лица:

Игорь Святославич, князь Северский (баритон)

Ярославна, жена его во ΙΙ браке (сопрано)

Владимир Игоревич, его сын от Ι брака (тенор)

Владимир Ярославич, князь Галицкий, брат Ярославны (высокий бас)

Кончак, половецкий хан (бас)

Кончаковна, его дочь (контральто)

Гзак, половецкий хан (без речей)

Овлур, крещёный половчанин (тенор)

Ерошка, гудочник (тенор)

Скула, гудочник (бас)

Половецкая девушка (сопрано)

Няня Ярославны (сопрано)

Русские князья и княгини, бояре и боярыни, старцы, русские ратники, девушки, народ, половецкие ханы, подруги Кончаковны, невольницы (чаги) хана Кончака, русские пленники, половецкие сторожевые.

Действие происходит в Путивле (пролог, Ι и ΙV действие) и в половецком стане (ΙΙ и ΙΙΙ действие) в 1185 году.

В прологе звучит знаменитый хор «Солнцу красному слава!». В Ι картине Ι действия звучит хор девушек «Ой, лихонько»; во ΙΙ картине «Сцена Ярославны с девушками», а также хоры бояр «Мужайся, княгиня» и «Нам, княгиня, не впервые под стенами городскими у ворот встречать врагов». ΙΙ действие – половецкий стан. Здесь звучит большая сцена «Половецкие пляски». Сначала танцуют и поют девушки (хор «Улетай на крыльях ветра»). Затем в ритме лезгинки танцуют мужчины. После общей пляски с хором начинается пляска мальчиков. Действие завершается общей кульминационной пляской. ΙΙΙ действие содержит хвалебный хор, который славит хана («Пойте песни»). Сцены Востока можно поделить на 2 стороны: 1) тонкая, бархатная, мелодичная (хор «На безводье»); 2) дикая, варварская, суровая, жестокая, ритмически активная (хоры «Солнце за горой», «Пойте песни»). В ΙV действии звучит хор поселян «Ох, не буйный ветер завывал» и хор «Знать господь мольбы услышал».

Первое действие оперы начинается сценой у князя Владимира Галицкого. Он мечтает захватить власть и совсем не думает о защите доверенного ему княжества. Разгулявшийся народ славит князя. Звучат мужские хоры: «Княжьи молодцы гуляли», «Княжая песня».

Контрастом этим льстивым песням звучит взволнованный хор-жалоба девушек «Ой, лихонько! Ой, горюшко!». Девушки просят Владимира отдать их подружку, запертую в его тереме. Не добившись толку, они идут за помощью к Ярославне. Няня сообщает Ярославне, что к ней пришли девушки («Там девушки пришли»). Они ищут у нее защиты от произвола ее брата.

Рассмотрим два хора девушек из первой картины первого действия « Мы к тебе, княгиня» и «Ты помилуй нас».

Хор « Мы к тебе, княгиня» изложен в куплетно-вариационной форме: