Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

26-04-2015_00-30-46 / Винченцо Беллини

.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
31.74 Кб
Скачать

Vincenzo Bellini (стр. 72-73)

Винченцо Беллини, музыкант из Катании, родился в Катании в 1801 году в семье музыкантов. Винченцо с 5 лет играл на клавесине и с 7 лет состоял(??). Восемнадцатилетний был принят в консерваторию Неаполя, где он учился у Цингарелли, создателем оперного театра. Учась в консерватории, Беллини написал музыку на либретто «Адельсон и Сальвини"; опера была успешно исполнена на карнавале 1825 года в театре Консерватории. В 1826 году в театре Сан Карло в Неаполе поставлена опера "Бьянка и Фернандо," имеющие среди исполнителей прославленных певцов, таких как Рубини и Лаблаче. Опере аплодировали, и она произвела хорошее впечатление на Доницетти. В Неаполе Винченцо хотел жениться на дочери судьи Маддалене Фумароли, культурной и нежной девушке, которой посвящал романсы и песни. Но её родители возражали, считая его недостойным их дочери. Чтобы забыть свою несчастную любовь к Маддалене, Беллини переехал в Милан (в 1827 году) писать новую оперу для Ла Скала. Музыка Беллини заявила о себе в музыкальной атмосфере своего времени, в которой доминировал гений Россини.

В Милане Беллини познакомился с Феличе Романи, мелодраматическим поэтом, который стал его другом. Его первая зрелая опера "Пират" имела большой успех в театре Ла Скала, и знаменитый тенор Рубини работал над основной частью этой оперы. Россини, услышав "Пират", выразил удовлетворение, сказав: "Браво, я доволен вашей музыкой. Вам повезло, что вы начинаете тем, чем другие заканчивают" Теперь удача и гений Беллини шли рядом. Его оперы "Незнакомка", "Капулетти и Монтекки", прекрасная "Сомнамбула" были приняты триумфально. Но "Норма", совершенный шедевр, потерпела фиаско. В тот вечер 26 декабря 1831 года публика в театре Ла Скала неохотно слушала торжественную и нежную музыку оперы. Вскоре, однако, опера завоевала и очаровала аудиторию Италии, Лондона и Парижа. Есть замечательные эпизоды, в том числе: хор друидов в лесу Irminsul, трогательная сцена детей во втором акте. Финал "Нормы" не так драматичен, так трогателен, он вдохновил Вагнера сочинить финал своего «Тристана». Но все и выиграл в красивом приморском романсе: "Casta Diva - эти священные древние растения из серебра". (??)

Композитор продолжал свой путь к славе, с февраля по август 1833 году он был в Лондоне, а затем в Париже. Его опера "Пуритане" тоже имела большой успех в 1835 году. Но в том же году, в разгар своей славы, композитор умер в вилле под Парижем. Печальная новость глубоко огорчила музыкантов и любителей музыки, в этот день все театры в Париже были закрыты. Сорок лет спустя, прах Беллини был перевезен обратно в Катанию. В 1924 году дом в городе Катания, где он родился, был объявлен национальным памятником.

Связанный с итальянской традиции бельканто, Беллини сумел романтически преобразить её. Лирика характерна для его таланта и его романтического представления о мире, Беллини выразил в своей музыке надежды итальянского людей, которые страдали под игом Австрии и воевали за освобождение своей страны. В произведениях Беллини, гимн "Пуритане", как в хоре "Война, война!" Из "Норма" мы находим влияние идей свободы. "Звук трубы" из оперы "Пуритане" был определен как итальянская Марсельеза.

Оперы Беллини привели к расцвету известных исполнителей, таких как Малибран, Паста, Гризи и Рубини, Беллини исполняли такие певицы как: Мария Каллас, Джоан Сазерленд, Монсерат Кабалье.