Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат.doc
Скачиваний:
153
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
113.15 Кб
Скачать

23

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Орловский государственный университет»

Факультет педагогики и психологии

Кафедра технологии психолого-педагогического

и специального образования

Реферат на тему: «Использование метода мозгового штурма в работе методиста с воспитателями»

Выполнила:

студентка 4 курса,

0 группы

Чернецова Е. Н.

Проверила:

К.п.н, доцент

Сухоленцева Е. Н.

Орел-2010

Содержание

Введение………………………………………………………………………..3

  1. Мозговой штурм как метод обучения…………………………………..4

  2. Методика проведения мозгового штурма………………………………9

  3. Использование метода мозгового штурма в работе методиста……..16

Заключение…………………………………………………………………….18

Список используемой итературы………………………………………..19

Приложение……………………………………………………………………20

Введение

Актуальность проблемы. В настоящее время в связи с развитием научного прогресса широко стали использовать методы активного обучения, одним из которых является метод мозгового штурма. Метод «мозгового штурма» (другие названия: метод мозговой атаки, метод КГИ — коллективной генерации идей) в современном мире имеет большую известность и практическое распространение.

В современном мире раз­личные модификации метода широко используются в науч­ных коллективах, и руководством детского сада, для повышения квалификации воспитателей. Метод спо­собствует развитию динамичности мыслительных процессов, абстрагирования от существующих ограничений и привыч­ных взглядов на явления и процессы, формирует умение сосредоточиваться на какой-либо узкой и актуальной цели.

Использование метода мозгового штурма показало бесспорную эффективность в творческом решении многих сложных воспитательных и образовательных проблем. Он применяется при разработке управленческих решений различного класса.

Именно по этому я взяла тему исследования «Использование метода мозгового штурма в работе методиста с воспитателями».

Цель: определить возможности использования мозгового штурма в повышении квалификации воспитателей.

Задачи:

1. Теоретически обосновать мозговой штурм как метод обучения.

2. Изучить методику проведения мозгового штурма.

3. Определить возможности использования метода мозгового штурма в работе методиста с воспитателями.

4. Разработать занятие по повышению квалификации воспитателей в форме мозгового штурма.

1. Мозговой штурм как метод обучения

Метод "мозгового штурма" еще называют "мозговой атакой", имея в виду атаку на задачи. Но существует красивая и поучительная легенда о торпедной атаке, связанная с автором этого метода коллективного мышления [4,С.35].

Во время второй Мировой войны английский офицер А. Осборн как-то раз собрал на палубе весь экипаж и предложил каждому высказаться по поводу жизненно важной проблемы: как можно защитить корабль от немецких торпед? В ряду прочих матросами была выдвинута свежая гипотеза, что, если выстроиться всем у борта и дружно подуть на торпеду — может быть, она свернет в сторону.

Бредовая идея лихого матроса оказалась плодотворной. Осборн поставил по бортам своего судна мощные водяные насосы и однажды действительно "отдул" сильной струей воды торпеду, чем спас судно и жизнь команде и себе.

В 1953 году вышла книга А. Осборна “Управляемое воображение”, в которой были раскрыты принципы и процедуры творческого мышления.

     Общепринятое определение метода звучит так: мозговой штурм — это метод группового коллективного продуцирования новых идей. Он используется в самых разных областях — от решения научно-технических, управленческих, творческих задач до поиска вариантов поведения в сложных социальных или личных ситуациях [2,С.54].

Сущность метода «мозговой атаки» состоит в коллектив­ной творческой работе по обсуждению и разрешению какой-то сложной проблемы. Участники все вместе думают над про­блемой, дополняют друг друга, подхватывают и развивают одни идеи, опровергают другие в поисках истины. Этот ме­тод позволяет выявить и развить творческие способности и творческое мышление участников, чему способствует эмо­циональный подъем участников — обязательный спутник творческой деятельности [6,С. 64].

При этом проблема не должна иметь слож­ную структуру, т.е. не должна разлагаться на многочислен­ные мелкие проблемы и отдельные вопросы. При проведении «мозговой атаки» необходимо получить как можно больше идей и ни в коем случае не оценивать идеи и их авторов.

Целесообразность использования метода «мозгового штурма» определяется оценкой сложности и оригинальности исследовательской проблемы и наличием специалистов, способных эффективно участвовать в процессах «мозгового штурма». Большое значение в успехе «мозгового штурма» имеет постановка и формулировка цели исследования, а также его предмета — проблемы. Результаты обсуждения считаются плодом коллективного труда всей группы. Это вполне закономерно. Ведь любая идея, высказанная в данный момент любым из участников сессии, могла бы ранее «мысленно принадлежать» его коллеге, ожидающему слова. На рассмотрение сессии не рекомендуется выносить проблемы, затрагивающие приоритет, в том числе научный. Что же касается оптимальной численности группы участников мозгового штурма, то наиболее продуктивными могут быть признаны группы численностью не более 10 человек[2,С.57].

Области применения данного метода. Во-первых, методика мозгового штурма применяется для выявления новых направлений решения проблемы при поиске решений в сфере, которая для участников процесса является недостаточно исследованной. Во-вторых, технология мозгового штурма используется для решения некоторого класса интеллектуальных задач, для которых трудно отыскать оптимальное решение, работая над ними индивидуально. И, наконец, немаловажный довод в пользу предпочтения именно этого метода состоит в том, что создание специальной группы людей, между которыми особым образом организуется взаимодействие, рассчитанное на получение группового эффекта — синергии, является эффективным способом повышения качества и скорости принятия нужного решения по сравнению с индивидуальным его поиском.

Достоинства метода мозгового штурма:

- Метод весьма прост, доступен и детям и взрослым, эффективен, даже если участники не очень компетентны. Не требуется предварительное обучение участников, кроме ведущего, который должен знать теорию метода, методику проведения.

- Это коллективный метод решения задач - увеличивается сила решений от объединения усилий многих людей и возможности развивать идеи друг друга.

- Мозговой штурм можно использовать ежедневно для развития фантазии и воображения и для раскрепощения сознания.

- Можно показать, что у одной и той же задачи есть много разных решений и каждое правильно, но только для своих конкретных условий.

- Можно научить детей не бояться высказывать свои мысли, снять страх перед критикой и страх ошибиться.

- Можно научить слушать товарищей, уважать и свое и чужое мнение.

- Можно поднять статус робкого человека, сделать его более смелым и раскованным, если обращать общее внимание на его решения, пусть и слабые.

Недостатки метода мозгового штурма:

- Не пригоден для решения сложных проблем и трудных задач.

- Метод мозгового штурма не имеет критериев оценки силы решений.

- Отсутствует четкий алгоритм целенаправленного движения к сильному решению.

- Процессом решения надо искусно управлять, чтоб он шел по направлению к сильному решению. Велика роль ведущего штурм - от него зависит половина успеха.

- Бывают затруднения при определении авторства хороших идей. Поэтому этот щекотливый вопрос следует оговорить до начала штурма [3,С. 79].

При проведении занятий методом «мозговой атаки» ве­дущему и участникам необходимо соблюдать некоторые пра­вила и условия коллективной работы:

-нацеленность творческого поиска на один объект, не­допустимость ухода в сторону от него, потери стержневого направления;

-краткость и ясность высказываемых мыслей участни­ками «мозговой атаки»;

-недопустимость критических замечаний по поводу вы­сказываний других участников «мозговой атаки», работающие в интерактивных группах должны быть свободны от опасений, что их будут оценивать по предлагаемым ими идеям;

-недопустимость повтора сказанного другими участни­ками «мозговой атаки»;

-нежелательность отвода предложений участников вы­сказаться под предлогом, что все уже сказано;

-стимулирование любой самостоятельной мысли или суждения обучаемых, приветствуется свободный полет фантазии: люди должны попытаться максимально раскрепостить свое воображение. Разрешено высказывать любые, даже самые абсурдные или фантастические идеи;

-гласность в показе идей, получивших признание;

-возможность и желательность дальнейшего развития положений и мыслей, высказанных участниками ранее;

- до и во время проведения мозгового штурма необходимо создать обстановку максимального психологического комфорта;

- в процессе генерации идей необходимо поддерживать непринужденную и доброжелательную атмосферу общения [6,С.47].

     Наряду с правилами существуют и особенности процесса, которые надо знать и учитывать. Приведем некоторые из них. Работа может быть эффективной только в отдельном, изолированном помещении. Желательно обеспечить равенство участников, для чего они должны быть рассажены в режиме «круглого стола». Форма стола может быть любой, важно только обеспечить психологическое равенство. Идеи должны оперативно фиксироваться любым доступным способом. Записанные идеи необходимо оперативно расшифровывать. Ведущий должен контролировать время работы. Оптимальное время процесса генерации при постановке одной проблемы – 40 минут, при необходимости решения нескольких задач время колеблется от 15 до 30 минут на каждую.

Продолжительность штурма необходимо оговорить заранее и придерживаться регламента. Идеальная длительность для дискуссии от 20 до 40 минут. Участники должны знать, что время ограничено и им необходимо выдать, как можно больше идей в сжатые сроки. Это активизирует их, заставит выложиться в отведенное время [1,С. 46].

Метод «мозгового штурма» как метод исследования проблем и поиска их решения имеет множество разновидностей. Одной из них является метод коллективного обсуждения фиксированных идей. Суть его заключается в том, что все участники творческого процесса фиксируют на специальных карточках свои идеи относительно решения какой-либо проблемы. Далее карточки смешиваются и раздаются в случайном порядке всем участникам. Каждый из них должен дать гласную оценку попавшей к нему идее. Вокруг этого может возникнуть полемика, которая позволяет отточить идею или ее отбросить как нереальную. В процессе полемики могут возникать и новые идеи [3,С.63].

Следует упомянуть о любопытной разновидности мозгового штурма - обратном мозговом штурме. В этом методе обратной является не цель и не методика, а тема обсуждения. Экспертам предлагается искать не способы положительного решения, а пути того, как еще более усугубить проблему, как довести конфликт до крайности. Это нужно, чтобы обозначить проблему, выявить недостатки и скрытые причины создавшегося положения, а потом сделать все наоборот, то есть их решить.

Итак, использование метода мозгового, штурма показало бесспорную эффективность в творческом решении многих сложных воспитательных и образовательных проблем. Именно мозговой штурм — наиболее употребительный из всех эвристических методик способ решения проблем. Это не удивительно — для проведения штурма достаточно кабинета с круглым (или овальным) столом, группы сотрудников и пары часов рабочего времени [4,С. 84].