Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Россия в мировой экономике.rtf
Скачиваний:
23
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
272.83 Кб
Скачать

4. Трудовые ресурсы и проблемы миграции

На территории России проживает менее 150 млн. человек, причем последние лет двадцать наблюдается постепенное сокращение населения страны. Плотность населения самой составляет всего 8 человек на квадратный километр, при этом в некоторых областях наблюдается значительное превышение этого среднего показателя, а в других районах России еще меньшая плотность населения.

В нашей стране последние десятилетия ухудшается демографическая ситуация; предполагается, что к 2015 году трудовые ресурсы страны сократятся на 8 млн., а к 2025 году – на 18 – 19 млн. человек. Самое интенсивное сокращение трудовых ресурсов произойдет в 2009 – 2017 годах, когда убыль трудоспособного населения будет превышать 1 млн. человек в год.

Это значительно снижает конкурентоспособность нашего государства на международной арене.

Число официально работающих в России трудовых мигрантов, по данным Федеральной миграционной службы, постоянно увеличивается. В 2006 году оно превысило 1 млн. человек. Однако, по экспертным оценкам, численность нелегальных трудовых мигрантов в России колеблется сегодня в пределах 6 – 12 млн. человек. Особенно много мигрантов прибывает из Украины (16,9%), Узбекистана (10,4%), Таджикистана (9,7%), Турции (10%) и Китая (20,8%).

В Россию ежегодно прибывают более 12 млн. и одновременно выезжают около 11 млн. мигрантов, при этом мигранты ежегодно отправляют домой из России более 11,4 млрд. долларов США (в 2006 году мигранты отправили на родину из США 42,2 млрд.; Саудовской Аравии – 15,6; Швейцарии – 13,8 и Германии – 12,3 млрд. долларов США). По мнению ученых, зависимость России от труда мигрантов в ближайшие десятилетия будет нарастать, поскольку потери собственных трудовых ресурсов к 2025 году превысят 18 – 19 млн. человек. По масштабам миграции Россия в 2005 году заняла второе место в мире после США.

Денежные переводы трудовых мигрантов наиболее значимы для Таджикистана и Молдавии (по 36% ВВП), а также Киргизии (27% ВВП).

По официальным данным, 40% трудовых мигрантов заняты в строительстве, 30% – в торговле, 10% – в промышленности, 7% – в сельском хозяйстве, 5% – в транспорте.

По данным Международной организации по миграции, около половины прибывших в Россию не имели стабильной занятости на родине. Около 40 – 50% прибывших можно отнести к группе крайне бедных, так как их доходов не хватало даже на пропитание и предметы первой необходимости. Как показывают опросы этой организации, средние заработки мигрантов в России совпадают со средней официальной зарплатой. На первый взгляд заработки мигрантов кажутся немалыми, однако нужно учесть, что работают они в среднем на 15 – 20 часов в неделю больше, чем граждане России. А более трети из них работают по 10 часов в день без выходных.

Трудовые мигранты могут оказывать как положительное влияние на экономику, так и отрицательное. С одной стороны, это дешевая рабочая сила, но в основном – это неквалифицированная рабочая сила, которая приезжает в Россию для выполнения работ связанной с применением грубой физической силы. С другой стороны, трудовые мигранты – это конкуренты для российских рабочих. Учитывая то, что трудовые мигранты в России трудятся за более низкую заработную плату, чем аналогичные российские граждане – рабочие, могут работать по 10 часов в сутки без выходных, то потенциальный работодатель предпочтет именно их, чем российских рабочих. Ведь иммигранты трудятся без оформления документов, им не начисляется заработная плата, работодатель не платит с них налоги и так далее – все это является прямыми факторами, благодаря наличию которых работодатели предпочитают использовать иностранную низко-квалифицированную рабочую силу. Но выход есть, ведь не существует безвыходных ситуаций. Во-первых, необходимо ужесточить ответственность работодателей, которые используют нелегальных иммигрантов (ведь именно «нелегалы» составляют большую часть иностранной рабочей силы в России). Во-вторых, нужно создать такие условия, по которым работодателю будет выгоднее использовать труд российских граждан – например, с помощью повышения налогов с тех предприятий, где трудятся иностранные рабочие, ужесточить правила выдачи свидетельств на работу в России.

Учитывая то, что мигранты едут из стран с более низким уровнем жизни в Россию, то можно сделать вывод о том, что в России все-таки существуют возможности по повышению уровня жизни для большинства граждан нашего государства, ведь в странах, откуда наблюдается приезд иностранных рабочих, существуют еще более тяжелые условия жизни.

Для того, чтобы работодатели начали использовать российских рабочих, нужно изменить отношение у людей (прежде всего у молодежи) к рабочим и строительным специальностям. Ведь глава нашего государства, президент Дмитрий Анатольевич Медведев, говорил о том, что в России наблюдается огромное количество экономистов, маркетологов, юристов и менеджеров, но практически не найти представителя рабочей или строительной профессии. Если государству удастся изменить эту тенденцию, то в скором будущем на российских стройках будут трудиться российские рабочие, а труд мигрантов будет использоваться крайне редко. Однако, в текущих условиях это достаточно трудно реализовать.

Конечно же, мировой кризис коснулся целого ряда отраслей и сфер деятельности. Но, по мнению ряда экспертов, кризис затронул ИТ-отрасль в наименьшей степени. Менее всего пострадала та часть рынка информационных технологий, которая имеет отношение к Интернету. В ней наиболее явно кризис прошелся лишь по стартапам: многие из только запущенных проектов закрылись, не выдержав финансовых сложностей. А вот с остальной частью ИТ-рынка дело обстоит сложнее.

Экспорт российской рабочей силы происходит в основном в страны дальнего зарубежья. Это еще раз подтверждает нестабильность экономической ситуации, которая сейчас наблюдается в бывших союзных республиках и относительно лучшего положения в России. Показатель возвращаемости трудовых мигрантов в Россию составляет около 50%. Поскольку у отъезжающих значительно более высокий уровень образования и квалификации, нежели у среднестатистического гражданина, то можно утверждать, что трудовая миграция негативно влияет на состояние трудового потенциала Российской Федерации.

Демографическая ситуация в России остается очень сложной: рождаемость низкая; смертность высокая. Эти факторы в ближайшие годы могут очень негативно сказаться на экономике России и степени ее интеграции в мировую экономику. Столь мрачная демографическая ситуация сказывается и на трудовых возможностях России, ведь для процветания государства нужна квалифицированная рабочая сила, качественное образование и медицинское обслуживание, социальная ответственность государства и работодателя по отношению к рабочим. Свою лепту внес и кризис, в результате которого увеличилось число безработных, многие предприятия закрылись; на рынок труда высвободилось большое число людей. Для преодоления проблем на рынке труда, а также в сфере миграционной политики, необходимы четкие слаженные действия между государством и бизнесом.

Заключение

На основе статистических и фактических материалов была рассмотрена динамика развития отраслей, которые представляют Россию в мировой экономике: нефтегазовая, аэрокосмическая, военная. Рассмотрены возможности наращивания экономической силы нашего государства в добывающих и обрабатывающих отраслях, в высокотехнологичной сфере. Но для дальнейшего экономического прогресса в нашей стране необходимо решить целый ряд проблем:

  • укрепление стабильного политического режима в стране, что позволит привлекать дополнительные иностранные инвестиции в нашу страну, создать благоприятный инвестиционный климат в России;

  • стимулирование экономического развития по пути научно-технического прогресса: постепенный переход от добывающих отраслей к обрабатывающим отраслям и сфере высоких технологий;

  • развитие конкурентоспособных отраслей российской экономики;

  • проведение внешнеэкономической политики, которая будет ориентирована на экспорт готовой продукции.

С помощью имеющихся природных ресурсов, которые Россия добывает и поставляет на мировой рынок, наша страна имеет определенное преимущество, но нельзя ограничиваться только добычей и минимальной переработкой отечественных ресурсов. «Нефть – это эксперименты дьявола, она несет беду» - говорил один из основателей ОПЕК Перез Альфонсо. Его слова очень актуальны для российской экономики, большую часть экспорта которой составляют энергоносители, поэтому нужно создавать обрабатывающую промышленность, увеличивать объемы обрабатывающей продукции в общей доли экспорта товаров и ресурсов, усиливать степень и глубину переработки российских природных ресурсов. Необходимо развивать высокотехнологичные отрасли экономики.

Развитие высокотехнологичных отраслей позволит России перейти в разряд экономически развитых стран: повысить внутренний валовой продукт, улучшить качество жизни российских граждан, предотвратить трудовую миграцию из России наиболее активных и образованных слоев населения нашей страны. С помощью современных технологий могут быть созданы совершенно новые отрасли экономики, которые слабо развиты в настоящее время в нашей стране. Но для развития высокотехнологичных отраслей требуется поддержка со стороны государства, так как на данный момент в России очень мало желающих инвестировать в научные разработки, именно поэтому большинство патентов российских ученых регистрируется за рубежом.

Решение всех этих проблем позволит достичь экономике России новых невиданных до сегодняшнего дня высот: создать новые рабочие места, привлечь инвестиции, развивать современные высокотехнологичные отрасли, создавать и расширять обрабатывающую промышленность, повысить качество жизни российских граждан, изменить сложившуюся тенденцию в демографической ситуации России, привлечь инвестиции в практические и фундаментальные научные разработки.

Список литературы

  1. Анисимов О. Цена на нефть впервые превысила $130 за баррель. Смена тенденции грозит утянуть вниз российские акции. Но не экономику в целом // Финанс. – 2008. – № 20. – С. 4.

  2. Анищук Н. Бесплодное ожидание // Финанс. – 2008. – № 29. – С. 15.

  3. Анхель де ла Вега Наварро. Примирить ОПЕК и ВТО // Ведомости. – 2008. – № 111. – С. А04.

  4. Воронина А., Столяров Г. Задний ход // Ведомости. – 2009. – № 6. – С. Б05.

  5. Голицына А. «Я считаю «Яндекс» стратегической компанией» // Ведомости. – 2008. – № 243. – С. А05.

  6. Голицына А. В кризис дешевле // Ведомости. – 2008. – № 247. – С. Б01.

  7. Голицына А. Русский Adobe // Ведомости. – 2008. – № 124. – С. Б08.

  8. Грозовский Б., Затейчук М., Горбольская У. Меньше нефти // Ведомости. – 2008. – № 109. – С. Б02.

  9. Губский А. Автомобиль // Ведомости. – 2009. – № 6. – С. А04.

  10. Дзядко Т. «Компьютеры будут понимать человека» // Ведомости. – 2008. – № 97. – С. А05.

  11. Дзядко Т., Голицына А. Австрийский специалист по эффективности // Ведомости. – 2009. – № 39. – С. Б05.

  12. Дьяков А. Нарушителей взяли в тиски // Таможня. – 2008. – № 16. – С. 8 – 9.

  13. Жарова О. Жар холодных цифр // Таможня. – 2008. – № 16. – С. 10.

18