Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
юридическая техника.doc
Скачиваний:
183
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
273.41 Кб
Скачать

  1. Юридическая техника в структуре ТГП

ТГП –единая наука, дающая обобщенное представление о гос.-правовой жизни общества. Жизнь все настоятельнее диктует «развод» теории государства и теории права. Рассматривать ТГП как единую науку. Классификации юр. наук единой наукой, ТГП имеет относительно автономные части

1) антропология государства и антропология права (учение об их происхождении и эволюции);

2) аксиология государства и аксиология права (учение о ценности государства и права);

3) собственно теория государства и теория права; 4) философия гос-ва и ф.права (дает наиболее общее (абстрактное) осмысление сущности гос-ва и права); 5) социология гос-ва и социология права (изучает взаимосвязь гос-ва и права с др.соц. явлениями); 6) сравнительное государствоведение (политическая география) и сравнительное правоведение (юр.география); 7) футурология государства и футурология права (учение об их будущности).

Среди указанных частей ТГП наиболее развита теория права. теория права занимает в ней центральное место.В теории права можно выделить 3 раздела:

догма права (устоявшиеся положения, начала, основы действующего права). Относятся знания о том, что есть нормы права, субъективные права и юр.обязанности, нормативные акты, индивидуальные предписания, т. е. то, что составляет нормальное развертывание юридич.реальности, или материю права;

юридическая техника (способы установления, опубликования, систематизации, толкования и реализации правовых норм, т. е. правила осуществления юр.деятельности);

правовая конфликтология (учение о правовой патологии).

2) Эволюция юридической техники

Ф. Бэкон- родоначальник учения о ЮТ. Он писал о характеристиках ЮТ и выделял из них главное-это точность нормативно-правового материала и краткость юридического языка.

Шарль-Луи-Монтескье Основополаг.принципом закон-ва являлась умеренность: Слог должен быть сжатым и простым, слова закона должны быть однозначным, вызывая у всех людей одни и те же понятия.

И. Бентам считал, что основным требованием формы закона является доступность закона для понимания каждого лица, от которого ожидается соблюдение этого закона.

Р. Иеринг сформулировал само понятие ЮТ, он считал.Задачей же законодательства является облегчить понятия и привести в такую форму – понятную всем

Ф. Жени видит в ЮТ средство перевода соц. потребностей на язык права, обязательных норм для поддержания порядка в обществе. ЮТ в представлении Жени, есть противостоящая содержанию и способная к свободному саморазвитию форма.

Керимов считает, что легкость и простота законодательных актов приводит к печальным результатам. “Законотворчество только в том случае добьется успеха, если основывается на научном знаний, правовой культуре и законодательно технике”. Нужно постепенно накапливать практический опыт и повышать теоретический уровень, чтоб законотворчество добилось успеха.

Профессор Пиголкин разработал основные принципы законодательной техники:

1) точность и определение юр. формы 2) ясность и доступность языка НПА 3) полнота и конкретность регулирования 4) использование устоявшихся терминов и выражений 5) максимальная экономичность 6) системное построение права, т.е. цельность, сбалансированность

ЮТ-совокупность инструментов ведения юр.работы и составление юр. документов.

Н.А.Власенко ЮТ отвечает на вопросы с помощью каких приемов и средств должна осущ. те или иные технологические операции. Взаимосвязь, согласованность-это средства и точные приемы ЮТ.

Точка зр.Тихомирова совпадает с Власенко, что ЮТ социально значима для общества, поэтому, чтобы состояние НПА было верным и положительно влияло на все стороны общ. жизни, нужно соблюдать ряд тех же принципов, которые были представлены Пиголкиным.

Ю.А. Исаков ЮТ не должна включать в разработке нормативных актов разделы о соц.защите, пенсионных и налоговых льготах, составляет предмет соц. законодательства.

В.М. Баранов, ЮТ-приемы, процедуры выполнения юр. работы, поскольку правильно говорить не о ЮТ , а о юр. технологии.

Кашанина, Юр.техника –совокупность способов установления и опубликования, систематизации, толкования и реализации правовых норм, т.е. правила осуществления юр. деятельности.

+все эти приемы и способы должны основываться на определенных принципах, и тогда ЮТ в лице НПА придет к поставленным задачам и будет положительно влиять на все сферы общ. жизни.

3) Предмет и метод юридической техники

Предмет юридической техники- наиболее общие закономерности осуществления юр.деятельности, в процессе которой составляются юр.документы

Методология юридической техники-совокупность исходных научных подходов, способов и приемов исследования юр.деятельности, результатом которой является составление юридических док-ов

Общенаучные методы-это методы познания, применяемые во всех либо многих науках

1. Материалистический метод-связь государства и права с природой человека, условиями, в которых он живет на том или ином историческом этапе. 2. Метафизическийу метод управила ведения юридической работы, составляющие суть юридической техники 3. Системно-структурный метод, исследование государственно-правовых явлений как частей единого целого, между которыми установлены связи, широко применяется в правотворческой технике 4. Сравнительный метод заключается в сопоставлении юридических понятий, явлений, процессов и в выяснении между ними сходства или различий. 5.Социологический метод состоит в исследовании государства и права

Логические методы 1. Метод анализа предполагает условное разделение государственно-правовых явлений на отдельные части 2. Метод синтеза применяется при изучении государственно-правовых явлений путем объединения их частей. 3. Метод аналогии учитывает опыт других стран и функционирования правовых систем. 4. Метод индукции предполагает восхождение от частного (конкретных фактов) к общему правилу. 5. Метод дедукции от общего правила путем умозаключений делается вывод относительно частного, применяется в качестве основного метода в доказывании.

Лингвистические методы Использование этих методов связано с тем, что правовое регулирование воздействует на сознание людей. Технические методы-это способы, позволяющие с помощью системы технических средств познать и усовершенствовать правила выполнения юридической работы.