Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по КЭС / Лекція 16.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
77.31 Кб
Скачать

Лекція 16

Агентування суден. Облік часу знаходження судна в порту.

15.1 Сутність посередницьких функцій на морському транспорті.

15.2 Класифікація агентів.

15.3 Основні права та обов язки агента

15.4 Підготовча робота агента до приходу судна

15.5 Робота агента при знаходженні судна в порту.

15.6 Робота агента після відходу судна.

15.7 Відповідальність агента

15.8 Сплата послуг агента.

15.9 Сталійний час. Таймшит та Стейтмент ов фектс

17.1 Сутність посередницьких функцій на морському транспорті.

При выполнении договора морской перевозки груза необхо­димо осуществлять целый ряд операций организационного, тех­нического и коммерческого характера, которые в каждом порту выполняются агентскими и экспедиторскими компаниями. Аген­тское обслуживание (агентирование) судов основывается на со­ответствующих договорах.

Агентирование судов (Ship's Agency Service) — это выпол­нение агентом по договору с принципалом, являющимся судо­владельцем или фрахтователем судна, обслуживания судов в порту, а также действий по представлению и защите интересов принципала в порту.

Агентирование судов сводится, в основном, к выполнению трех групп услуг, а именно:

1) оформлению судна в порту — кларированию;

2) техническому обслуживанию и снабжению судна;

3) коммерческим услугам.

Выполнением перечисленных услуг занимается судовой (морской) агент (Ship's Agent; Marine Agent) — представитель и помощник судовладельца (капитана), выступающий от его имени и за его счет в соответствии с полномочиями, основанными на договоре или законе.

Классификация морских агентов производится по ряду при­знаков.

В зависимости от стороны, номинировавшей агента:

агент судовладельца (Owner's Agent) — выполняет от име­ни и по поручению судовладельца определенные функции в отношении судна, а также контролирует выполнение гру­зоотправителями или грузополучателями их обязательств в соответствии с условиями договора перевозки, коммерчес­кими правилами или местной практикой портов;

агент фрахтователя (Charterer's Agent) — назначается по условиям чартера грузоотправителем или грузополуча­телем, но действует от имени и по поручению перевозчи­ка (страховщика). Обязан защищать интересы судовла­дельца, который выплачивает ему агентское вознагражде­ние за предоставленные услуги.

При обслуживании судна агентом фрахтователя судовладе­лец не всегда может полностью полагаться на его рекоменда­ции, так как такой агент является служащим противной сторо­ны. С учетом этого в международной практике сохранилась прак­тика назначения судовладельцем — протектинг агента.

протектинг агент (Protecting Agent) — договорной агент судовладельца в данном порту, выполняющий функции до­верительной защиты интересов судовладельца, к которо­му капитан судна, обслуживаемого агентом фрахтователя, может обратиться за рекомендациями и помощью по спор­ным вопросам. Его услуги оплачиваются в размере 50% от базисной ставки.

По форме организации перевозок грузов:

линейный агент (Liner Agent). В линейном судоходстве функции агента несколько шире, поэтому он имеет свое название и, помимо обычного обслуживания, выполняет ряд дополнительных функций: объявляет расписание ли­ний; рассылает по запросам грузовладельцев тарифы ли­нии; выполняет котировку ставок; букирование грузов на линии; заключает контракты со стивидорными; тальманскими, складскими и сюрвейерскими компаниями; органи­зует обработку судов в пределах расписания линии; орга­низует перевалку груза по сквозному или мультимодальному коносаменту; оформляет грузовую документацию и претензии по грузам; оказывает помощь судовладельцу по связи с линейной конференцией;

судовой агент (Ship's Agent) — имеет дело с трамповыми судами и является доверительным лицом, которое осуще­ствляет обслуживание судов, представляет и защищает интересы судовладельца в определенном порту. Обычные его обязанности включают в себя: извещение грузоотпра­вителей и соответствующих государственных служб и ор­ганов о времени прибытия судна; представление капита­ну судна достоверной информации о порте и действующих в нем правилах и обычаях; осуществление всякого рода формальностей, связанных с заходом судна в порт, стоян­кой и обслуживанием его в порту, включая оплату судо­вых сборов; организацию снабжения судна топливом, во­дой, продовольствием и другими материалами; обеспече­ние проведения погрузочно-разгрузочных работ и расче­тов по ним; своевременное оформление грузовой и судо­вой документации; обеспечение культурного и медицинс­кого обслуживания экипажа; оформление и регулирова­ние претензий; оформление отчетной денежной докумен­тации; регулирование всех вопросов между капитаном, грузовладельцами и портовыми властями; обеспечение за­щиты интересов судовладельца и т.д.

По форме собственности агентские компании представле­ны субъектами самых различных форм собственности: государ­ственной; смешанной государственной и коллективной; государ­ственной с участием иностранных инвестиций; национальной частной с иностранными инвестициями; национальной частной; иностранного капитала и других.

Соседние файлы в папке Лекции по КЭС