Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
33
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
39.42 Кб
Скачать

Выписка

из протокола N1 заседания методической комиссии ФАЭМ

от 10 сентября 1999 г.

Слушали: Сообщение профессора кафедры АИТС Фролова Ю.М. о подготовке к изданию учебного пособия «Математическое моделирование в автоматизированном проектировании электроприводов».

Постановили: 1. Учитывая положительное заключение кафедры «Автоматика и информатика в технических системах», принимая во внимание, что учебное пособие соответствует содержанию и объему времени, отводимому для изучения дисциплины «Автоматизированное проектирование электроприводов» учебным планом специальности 180400, отмечая, что предложенное учебное пособие изложено на высоком научно-методическом уровне и позволяет восполнить отсутствие учебников по указанному курсу, а также соответствует плану издания внутривузовской литературы, методическая комиссия рекомендует РИО ВГТУ к изданию учебное пособие «Математическое моделирование в автоматизированном проектировании электроприводов» тиражом 200 экз.

2. Назначить научным редактором д.т.н., профессора

Подвального С.Л.

3. Рекомендовать в качестве рецензентов:

а) кафедру «Электротехники» Воронежского государственного агроуниверситета;

б) д.т.н., профессора Воронежской государственной технологической академии Сысоева В.В. (зав. кафедрой математического моделирования технических систем).

4).Ходотайствовать перед Советом факультета автоматики и электромеханики о представлении учебного пособия «Математическое моделирование в автоматизированном проектировании электроприводов» к грифу УМО по направлению «Электротехника, электромеханика, и электротехнология».

Председатель УМК ФАЭМ доцент А.Г.Кроз

Мотивированное заключение

Кафедры «Автоматики и информатика в технических системах» на учебное пособие «Математическое моделирование в автоматизированном проектировании электроприводов» авторов Фролова Ю.М., Бурковского В.Л.

Учебное пособие Фролова Ю.М., Бурковского В.Л. соответствует учебному плану и рабочей программе дисциплины «Автоматизированное проектирование электроприводов» и восполняет отсутствие учебников по этой дисциплине. В процессе автоматизированного проектирования разработчику приходится решать задачу параметрической, структурной и принципиальной оптимизации как отдельного компонента, так и объекта в целом. Успешное решение указанной задачи возможно только при наличии модели проектируемого компонента, в связи с чем вопросу получения моделей, входящих в электропривод элементов, уделяется серьезное внимание при его автоматизированном проектировании.

В учебном пособии полно и содержательно изложены разработки моделей различных компонентов электропривода: механической части, преобразовательных, электродвигательных, передаточных устройств, датчиков электрических и неэлектрических величин, а также метода реализации математических моделей элементов электропривода при автоматизированном проектировании. Все компоненты содержания пособия изложены на высоком научно-техническом и методическом уровне.

Учитывая выше изложенное, кафедра «Автоматики и информатика в технических системах» считает, что содержание учебного пособия «Математическое моделирование в автоматизированном проектировании электроприводов» , подготовленное Фроловым Ю.М., Бурковским В.Л. соответствует учебному плану специальности 180400 – Электропривод и автоматика промышленных установок и технологических комплексов», будет способствовать улучшению профессиональной подготовки студентов указанной специальности и рекомендует к изданию учебное пособие тиражом 200 экз.

Научным редактором учебного пособия кафедра рекомендует назначить д.т.н., профессора Подвального С.Л.

Кафедра считает целесообразным рекомендовать Совету факультета автоматики и электромеханики ходотайствовать перед руководством ВГТУ о

преставлении учебного пособия «Математическое моделирование в автоматизированном проектировании электроприводов» к грифу УМО по направлению «Электротехника, электромеханика и электротехнология».

Заключение утверждено на заседании кафедры от 8 сентября 1999 г., протокол N2.

Зав. кафедрой АИТС

д.т.н., профессор В.Л.Бурковский

УДК 62-83.681.513.3

Математическое моделирование в автоматизированном проектировании электроприводов: Учеб.пособие / Ю.М.Фролов, В.Л.Бурковский; Воронеж.гос.техн.ун-т, Воронеж, 2000.142 с.

Рассмотрены вопросы разработки математических моделей компонентов ,применяющихся при автоматизированном проектировании электроприводов. Издание предназначено для студентов специальности 180400 «Электропривод и автоматика промышленных установок и технологических комплексов» и может быть использовано студентами, обучающимися по направлению «Электротехника, электромеханика и электротехнология».

Табл. 9 Ил. 92 Библиогр. : 20 названий

Печатается по решению редакционно-издательского совета Воронежского государственного технического университета

Научный редактор докт.техн.наук, профессор С.Л.Подвальный

Рецензенты: кафедра электротехники Воронежского государственного агроуниверситета;

докт.техн.наук ,профессор В.В.Сысоев

© Фролов Ю.М., Бурковский В.Л., 2000

© Оформление. Воронежский государственный технический университет, 2000

Председателю научно-методического

Совета по специальности 180400

Козыреву С.К

Просим рассмотреть целесообразность выпуска учебного пособия Ю.М.Фролова , В.Л.Бурковского «Математическое моделирование в автоматизированном проектировании электроприводов» с рекомендательным грифом «Учебное пособие» Минобразования России. Научный радактор пособия д.т.н., проф. С.Л.Подвальный, объем 10 печатных листов, планируемый тираж 200 экз., 2000 год выпуска.

Учебное пособие предназначено для использования при изучении теоретических курсов, выполнении курсового проектирования и лабораторного практикума студентами специальности 180400 «Электропривод и автоматика промышленных установок и технологических комплексов». Учебное пособие написано в соответствии с Государственным образовательным стандартом по данной специальности. По данной тематике в библиотеке ВГТУ отсутствуют учебники и учебные пособия. На учебное пособие получены положительные рецензии кафедры электротехники Воронежского государственного агроуниверситета (зав. кафедрой к.т.н., доц. В.В.Картавцев) и д.т.н., профессора, зав.кафедрой математического моделирования технических систем ВГТА Сысоева В.В.

Учебное пособие полностью подготовлено к изданию.

Ректор ВГТУ

академик В.Н.Фролов

Зав. редакцианно-издательским

отделом ВГТУ Г.М.Семченко

Рассмотрев предложение Воронежского государственного технического университета об издании учебного пособия Фролова Ю.М., Бурковского В.Л. «Математическое моделирование в автоматизированном проектировании электроприводов», научно-методический Совет по специальности 180400 рекомендует присвоить этому учебному пособию гриф «Учебное пособие для студентов, обучающихся по направлению электротехника, электромеханика и электротехнология и специальности 180400».

Председатель

научно-методического

Совета, профессор С.К.Козырев

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Воронежский государственный технический университет



МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ

В АВТОМАТИЗИРОВАННОМ ПРОЕКТИРОВАНИИ ЭЛЕКТРОПРИВОДОВ

Учебное пособие

Рекомендовано

Учебно-методическим Советом по

специальности 180400 – Электропривод и автоматика

промышленных установок и технологических

комплексов в качестве учебного пособия для

студентов, обучающихся по направлению

«Электротехника, электромеханика и электротехнология»

высших учебных заведений

Воронеж 2000

Соседние файлы в папке УЧЕБНОЕ_ПОСОБИЕ