Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Профессиональная этика.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
222.21 Кб
Скачать

26

Дальневосточный филиал

Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования

«Российская академия правосудия»

Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ЭТИКА

Учебно-методический комплекс

для студентов очной формы обучения

по направлению подготовки 030900.62 – Юриспруденция

(квалификация (степень) «бакалавр»)

Хабаровск 2012

87.7

Авторы:

В.А. Сухарев

доктор философских наук, профессор кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Дальневосточного филиала ФГБОУВПО «Российская академия правосудия»

Рецензенты:

В.В. Вальковская

доктор философских наук, профессор

И.В. Швец

кандидат исторических наук, доцент кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Дальневосточного филиала ФГБОУВПО «Российская академия правосудия»

Учебно-методический комплекс составлен в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки 030900.62 Юриспруденция (квалификация (степень) «бакалавр»).

Одобрен на заседании кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Дальневосточного филиала ФГБОУВПО «Российская академия правосудия», протокол № 1 от 29 августа 2012 года.

Утверждён Учебно-методическим советом Дальневосточного филиала ФГБОУВПО «Российская академия правосудия», протокол № 4 от 21 ноября 2012 г.

© Дальневосточный филиал ФГБОУВПО

«Российская академия правосудия», 2012 г.

© Сухарев В.А., 2012

Содержание

Введение 4

Объем дисциплины и виды учебной работы 5

Тематический план дисциплины 6

Программа курса 6

Планы семинарских занятий 9

Методические рекомендации по изучению дисциплины и по организации самостоятельной работы студентов под руководством преподавателя 19

Итоговое контрольное задание 20

Вопросы для подготовки к зачету 26

Введение

Профессиональная этика - это раздел этики, формулирующий нравственные требования к поведению представителей профессий, объектом деятельно­сти которых является человек, в частности, работников юридического профиля.

Учебный курс «Профессиональная этика» занимает важное место в становлении и развитии профессиональной культуры студентов юридических об­разовательных учреждений. Он объясняет и обосновывает роль моральных ценностей в жизни человека и общества, дает практические рекомендации нормативного регулирования общественных отношений. Структурно-логическое построение содержания учебной программы соответствует квалификационным требованиям к уровню подготовки выпускников.

Основная цель учебного курса - сформировать и закрепить представление об этике как системе научных знаний о морали, способствовать формированию у студентов высоких нравственных качеств, позволяющих принимать обоснованные судебные решения с правовой и нравственной точек зрения.

С учетом профессиональной и гуманитарной направленности обучения, преподавание профессиональной этики направлено на решение следующих задач:

- выработку целостного и систематизированного представления об этике как системе научных знаний о морали, её структуре, функциях и категориях;

- осмысление студентами сущности и содержания этики профессиональной деятельности сотрудников судебных органов, уяснение роли нравственных принципов и норм в системе общественных регуляторов юридической деятельности;

-формирование потребности в непрерывном нравственном совершенствовании развитии нравственных качеств, необходимых для успешной профессиональной деятельности;

- приобретение навыков аналитической и научно-исследовательской работы.

Требования к уровню подготовки специалиста:

- знать - основные этические понятия и категории, содержание и особенности профессиональной этики в юридической деятельности, возможные пути (способы) разрешения нравственных конфликтных ситуаций в профессиональной деятельности юриста; сущность профессионально-нравственной деформации и пути её предупреждения и преодоления; понятие этикета, его роль в жизни общества, особенности этикета юриста, его основные нормы и функции;

- уметь - оценивать факты и явления профессиональной деятельности с этической точки зрения; применять нравственные нормы и правила поведения в конкретных жизненных ситуациях;

- владеть - навыками оценки своих поступков и поступков окружающих с точки зрения норм этики и морали; навыками поведения в коллективе и общения с гражданами в соответствии с нормами этикета.

Структурно дисциплина состоит из трех разделов. В разделе первом рас­крывается предмет этики, определяется ее место и роль в контексте культуры.

Второй раздел раскрывает содержание морального облика личности и профессионально необходимых нравственных качеств. Третий раздел посвящен этическим нормам профессионального общения.

Теоретическая подготовка студентов базируется на применении обще-дидактических методов: объяснительно-иллюстративного, репродуктивного, проблемного изложения, эвристического, а также исследовательского.

Выпускник должен обладать следующими общекультурными компетенциями:

- осознает социальную значимость своей будущей профессии, обладает достаточным уровнем профессионального правосознания (ОК-1);

- способен добросовестно исполнять профессиональные обязанности, соблюдать принципы этики юриста (ОК-2);

- владеет культурой мышления, способен к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке нравственной цели и выбору путей её достижения (ОК-3);

- обладает культурой поведения, готов к кооперации с коллегами, работе в коллективе (ОК-5);

- стремится к саморазвитию, повышению своей квалификации и мастерства (ОК-7);

- способен использовать основные этические положения при решении социальных и профессиональных задач (ОК-8).

Выпускник должен обладать следующими профессиональными компетенциями (ПК):

- способен осуществлять профессиональную деятельность на основе развитого правосознания, норм морали, правового мышления и правовой культуры (ПК-2);

- способен принимать решения и совершать юридические действия в точном соответствии с законом (ПК-4);

- готов к выполнению должностных обязанностей по обеспечению законности и правопорядка, безопасности личности, общества, государства (ПК-8);

- способен уважать честь и достоинство личности, соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина (ПК-9);

- способен выявлять, давать оценку коррупционного поведения и содействовать его пресечению (ПК-12).

Структурно дисциплина состоит из трех разделов. В разделе первом рас­крывается предмет этики, определяется ее место и роль в контексте культуры.

Второй раздел раскрывает содержание морального облика личности и профессионально необходимых нравственных качеств. Третий раздел посвящен этическим нормам профессионального общения.

Теоретическая подготовка студентов базируется на применении обще-дидактических методов: объяснительно-иллюстративного, репродуктивного, проблемного изложения, эвристического, а также исследовательского.