Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эдик.docx
Скачиваний:
52
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
332.75 Кб
Скачать

2.2 Разметка трасс электрических сетей

Разметка является начальной и ответственной стадией монтажа электрооборудования осветительной электроустановки. Цель разметки - определить в натуре трассу электропроводок, а также размещение и взаимное расположение всех элементов электроустановки, руководствуясь имеющейся технической документацией.

Разметку трасс открытых электропроводок и основных осей для установки электрооборудования осуществляют по заданным в проекте отметкам чистого пола или потолка, нанесенными строителями в помещениях сооружений, а также проектными расстояниями от ферм, колонн и других строительных конструкций. Отметку чистого пола наносят на предварительно очищенную и пидбилену поверхность в виде черной полосы шириной 10-12 мм и длиной 120-150 мм.

Работы по разметке начинают с замеров и привязки трасс электропроводок к местам расположения электрооборудования. Затем определяют места пробивки в строительных конструкциях: отверстий, гнезд, ниш, колодцев и т.п.. Одновременно определяют места установки коробок и крепежных деталей. Разметочные размеры должны соответствовать проекту, а если указаний в проекте нет, - СНиП.

Проходы через строительные конструкции должны располагаться на одной линии и в одной плоскости с кабелями и проводами, прокладываемые. Провода и трубные прокладки открытых электропроводок должны быть наименее заметными и не нарушать архитектурных оформлений помещений. Трасса электропроводки должна проходить вдоль карнизов и архитектурных линий, отступая от них на расстояние не менее 25 мм. Замер осуществляют специальные лица (замиряльникы), выполняя эти работы совместно с электромонтажниками с помощью инструментов и приспособлений, применяемых при разметочных работ.

При замеров уточняют трассы и координаты подхода электрических сетей к устанавливаемого электрооборудования и распределительных устройств с «привязкой» их к строительным контуров, осей зданий, отметок чистого пола и других ориентиров. Особое внимание при этом уделяется правильной разметке углов сгиба, в местах поворота и перехода трасс электрических сетей в другие пространственные положения с учетом нормализованных углов поворота и радиусов изгиба.

По данным замеров трассы замиряльникы составляют: на сложные участки сетей - эскизы заготовок, на заготовки, не требующие эскизов.

На эскизах, в заготовительных ведомостях и сопроводительной технической документации отмечают технические данные, которые исчерпывающе характеризуют эти электрические сети. Для изображения элементов электрической сети на эскизах применяют условные обозначения. Эскизы заготовок несложных трасс выполняют в плоскостных изображениях, а сложных трасс - в пространственном изображении. Для удобства составления эскизов монтажными организациями применяют специальные отпечатанные типографским способом бланки с нанесенной на них плоскостной или объемной масштабной сеткой. На эскизах замеров электропроводок осветительных электроустановок отмечают:

- Марку, сечение и количество жил проводов и кабелей;

- Способы выполнения соединений отдельных участков заготовок и ответвлений от них (пайкой, сваркой, опрессовкой и т.п.);

- Способы оконцевания жил проводов и кабелей для присоединения их к светильникам, приборов и аппаратов (пестиком, кольцом или наконечником с указанием его типа);

- Условное отличительную расцветку фаз и маркировки концов жил проводов и кабелей;

- Длину участков ответвлений к светильникам и приборов, а также высоту подвешивания и тип светильника;

- Общую длину и размеры отдельных участков электропроводок с указанием мест их ответвления и расположение ответвительных коробок.