Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эдик.docx
Скачиваний:
52
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
332.75 Кб
Скачать

3.4 Системы управления работой водонагревателя

Существует две разновидности систем управления – гидравлическое  управление и  электронное управление. Цель системы управления – включить нагрев в момент начала водоразбора. Выключить нагрев после закрытия крана. Регулировать мощность нагрева в процессе работы прибора, поддерживая требуемую температуру. Далее рассмотрим наиболее часто встречающиеся варианты управления. Справедливости ради – и те и другие системы применяются как в водонагревателях открытого, так и закрытого типов.

Гидравлическое управление – пожалуй, самый долгоживущий вариант, который применяется и по сегодняшний день. Гидравлическое управление работает по следующему принципу – внутри прибора расположен гидравлический блок с мембраной и штоком, который в свою очередь толкает рычажок электрического выключателя. Как правило, электрический выключатель имеет три положения – выключено, включен на 1 ступень мощности, включен на 1 и 2 ступени мощности. При открытии крана с водой мембрана смещается, соответственно через шток толкает выключатель. При малом протоке воды включается только одна ступень мощности, при большом протоке воды через прибор включаются обе ступени мощности. Существуют и приборы и только с одной ступенью мощности, как правило, это модели с номинальной мощностью до 6 кВт.

Термостат – устройство позволяющее поддерживать установленную пользователем температуру воды в водонагревателе путем включения или отключения нагревательных (одного или нескольких, всех или частично или по определенному алгоритму) элементов. Конструкцией и моделью термостата также определяется максимально возможная температура нагрева воды в емкости. У дешевых моделей максимальная температура достигает 60-65 град.С. В случае профессионального подхода к конструкции – до 85 град.С. Лирическое отступление – ограничение температуры подчас вызвано не только экономией производителя, а и его заботой о безопасности пользователей. По нормам максимально допустимая температура ГВС в системе не должна превышать 60 град.С

Электронное управление – наиболее продвинутый и современный способ управления работой водонагревателя. Благодаря микропроцессорам, электронным датчикам протока и температуры прибор самостоятельно определяет требуемую потребляемую мощность (от 0 до номинала кВт), что приводит к экономии электроэнергии. В большинстве случаев подобные модели позволяют пользователю задать требуемую температуру воды на выходе из прибора, которая впоследствии автоматически поддерживается вне зависимости от протока и температуры воды на входе в прибор. Подобные современные приборы обеспечивают комфортное водоснабжение и при этом позволяют экономить электроэнергию. Существуют две разновидности приборов с электронным управлением – первые позволяют только устанавливать желаемую температуру воды пользователю. Приборы оборудованы неким индикатором (цифровым или шкалой) и клавишами увеличения или снижения температуры. В случае, если мощности прибора недостаточна для нагрева воды до температуры, указанной пользователем, прибор работает на полную мощность и «сигналит» индикатором о сложившейся ситуации. Как понятно, температура на выходе из прибора, не соответствует установленной пользователем. Вторая разновидность приборов подразумевает наличие встроенного сервопривода и регулятора протока (задвижки). В случае если пользователь устанавливает высокую температуру, прибор, для достижения заданного значения, сужает внутреннее проходное сечение и тем самым уменьшает проток воды. В этом случае пользователь получает меньший объем воды, но с заданной температурой! Использование электроники позволяет производителям водонагревателей придумывать любые дополнительные функции и аксессуары – например пульты дистанционного управления температурой воды, возможность запоминания нескольких стандартных температур с дальнейшим быстрым переключением режимов работы и прочее.