Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эдик.docx
Скачиваний:
52
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
332.75 Кб
Скачать

2.3 Монтаж скрытых электропроводок в пластмассовых трубах

Область применения - прокладка электропроводки в полиэтиленовых, полипропиленовых и винипластовых трубах в сухих, влажных, сырых, особо сырых и пыльных помещениях, в помещениях с химически активной средой и в наружных электропроводках, а также в агрессивной почве для защиты кабелей.

Полиэтиленовые и полипропиленовые разрешается прокладывать только скрыто за огнеупорные основах (непосредственно по огнеупорным стенам, перекрытий и конструкций; в подливая полов и фундаментов под оборудование с защитой труб легкого типа от механических повреждений и без защиты труб среднего и тяжелого типов), винипластовые - открыто и скрыто за огнеупорные, огнестойкими и згораемих основаниях (при открытой электропроводке непосредственно по огнеупорным и огнестойким стенам, перекрытий и конструкций, при скрытой электропроводке по горючих стенах, перекрытий и конструкций.

Рисунок 1 - Устройство поворота двух труб с помощью коробки (а) и участок электропроводки в винипластовых трубах (б): 1 - протяженная коробка, 2 - трубы, 3, 4 - соединительные уголки и муфты

  Для монтажа прямых участков электропроводок выпускают трубы длиной 3000 мм и диаметров (D) 20 (У41УХЛЗ), 25 (У42УХЛЗ), 32 (У43УХЛЗ), 40 (У44УХЛЗ) и 50 мм (У45УХЛЗ) (с концов труб внутри сняты фаски).

Рисунок 2 - Винилпластовые трубы

Неметаллические трубы соединяют муфтами У297УХЛЗ, У276УХЛЗ-У279УХЛЗ (I) и раструбами, при этом винипластовые - клеем, а полиэтиленовые и полипропиленовые - сваркой в муфтах или горячей обсадкой в раструб (II).

Рисунок 3 - Соединение труб

Повороты трассы трубопровода под углом 90 ° и 13,5 ° выполняют специальными соединительными уголками (У294УХЛЗ, У280УХЛЗ-У283УХЛЗ и У382УХЛЗ-У386УХЛЗ) различного радиуса изгиба (I), а под углом 120 ° и 150 ° - гибкой предварительно разогретых углов (II).

Рисунок 4 - Выполнение поворотов

Соединения и ответвления проводов выполняют в протяженных коробках двух типов - для четырех (I) и восьми (II) труб.

Трубы с коробками соединяют уплотнительными втулками (III) двух типов: У292УХЛЗ для труб 020, 25, 32 мм и У293УХЛЗ для труб 040, 50 мм.

Рисунок 5 - Протяжные коробки

Рисунок 6 - Крепление труб при открытой прокладке

При открытой прокладке трубы крепят трубными клипами, которые прикрепляют к строительным конструкциям винтами или шурупами. Клике изготавливают четырех типов в зависимости от диаметра труб.

Крепления должны позволять свободное продольное перемещение труб при линейном расширении или сжатии их от изменения температуры окружающей среды.

Крепления устанавливают через каждые 500, 700, 900, 1100 и 1300 мм при диаметре труб соответственно 20, 25, 40 и 50 мм.

Рисунок 7 - Крепление труб при скрытой прокладке

При скрытой прокладке трубы укладывают в борозды (расстояние между трубами не менее 10 мм) и закрепляют проволокой (I) или деревянными планками (II) или «примораживают» алебастровым раствором через каждые 700-800 мм, а затем оштукатуривают мокрой штукатуркой. Если используют сухую гипсовую штукатурку, трубы в борозде предварительно покрывают слоем раствора толщиной не менее 5 мм. Перед укладкой и закреплением трубы вводят в коробки, борозды соединяют и трубы заштукатуривают. При прокладке в полу помещений трубы замоноличуют бетонным раствором, который не должен выступать над ними более 20 мм, при пересечении в толще полы выдерживают расстояние между ними не менее 10 мм. Если эти требования выполнить невозможно, на каждую из рядовых труб надевают отрезок стальной трубы большего диаметра.

Рисунок 8 - Выход труб из пола помещений

При выходе полиэтиленовых и полипропиленовых труб 2 с пола помещений или фундаментов выполняют защиту от механических повреждений стальным коробом, прочными кожухами или уголком и на высоту до 1,5 м (II). Оконцевания труб (I) выполняют отрезками или коленями из тонкостенных стальных труб 3. Стальные трубы вводят в неметаллические, а места соединений обязательно уплотняют. Вывод электропроводки к оборудованию осуществляют также металлорукавом. Все металлические выводы электропроводки заземляют (зануляют) от корпуса электрооборудования.

Рисунок 9 - Выполнение скрытых переходов с одной стены на другую

Переходы трубной электропроводки 2 из одной стены потолка) на другую осуществляют соединительным толком (если позволяет толщина стен) или с помощью гплотнительной втулки, или патрубком 3 специальных протяженной коробки И (если не позволяет толщина стен или запрещается дополнительное углубление борозд)

Наиболее распространенными и популярными среди полимерных труб являются трубы, изготовленные из поливинилхлорида и полиэтилена. Во многом это объясняется относительной простотой производства и, как следствие, дешевизной продукции. И в то же время трубы из этих материалов соответствуют современным требованиям водоснабжения.

ПВХ-трубы изготавливаются из непластифицированного поливинилхлорида (нПВХ). Они обладают следующими преимуществами и характеристиками:

- Типоразмеры от 16 до 630 мм;

- Классы давления PN 6, PN 10 и PN 16;

- Низкий вес;

- Высокая прочность;

- Устойчивость к коррозии;

- Хорошие гидравлические свойства;

- Легкость соединения;

- Отсутствие необходимости снятия фасок на концах;

- Эластичное соединение с резиновыми уплотнениями;

- Неподвижные манжетные соединения;

- Нанесенная заранее на резиновые кольца силиконовая смазка с большим сроком службы;

- Предохранительные заглушки с цветовой кодировкой;

- Отсутствие необходимости в уходе и обслуживании.

Цветовое кодирование соединений позволяет наглядно отличить трубы и фасонные части для различных классов давления:

- PN 6 - Красный

- PN 10 - Синий

- PN 16 - Зеленый

Технические характеристики ПВХ-труб:

- Плотность - 1410 кг/м3;

- Модуль упругости при скорости деформации 1 мм / мин - 3000 МПа;

- Удельная теплоемкость - 1,0 Дж / г;

- Теплопроводность при 23 ° C - 0,15 Вт / м;

- Минимальный радиус изгиба пластиковой трубы при 20 ° C - 300.

Гибкие гофрированные трубы для скрытой электропроводки выпускаются с самозатухающие композиции ПВХ - экологически безопасного сырья. Они бывают семи типоразмеров. Монтаж в температурном режиме от -5 ° C до +90 ° C.

Преимущества при установке электропроводки:

- Дополнительная изоляция;

- Самозатухающий материал;

- Легкий и быстрый монтаж;

- Стальная протяжка для прокладки и быстрой замены кабеля;

- Долговечность;

- Удобная упаковка.

При прокладке открытым способом применяют хомуты.