Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

КУЗЬБОЖЕВ и ТИНЬКОВ

.pdf
Скачиваний:
75
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
12.53 Mб
Скачать

Производственная логистика рассматривает процессы, происходящие только в сфере материального производства, где создаются материальные блага или материальные услуги типа «хранение, фасовка, развеска, укладка» и т.п.

Материальные услуги по транспортировке грузов могут быть объектом производственной логистики при использовании собственного транспорта для внутрипроизводственного перемещения грузов

итранспортной логистики, если используется транспорт общего пользования либо перевозки осуществляются между предприятием

идругими субъектами (поставщиками, потребителями). Логистические системы, изучаемые в ПрЛ, носят название вну-

трипроизводственных логистических систем. К ним можно отнести промышленное предприятие, оптовое предприятие (базу), имеющую складские помещения, узловую грузовую железнодорожную станцию и т.п.

Логистическая концепция организации производства предполагает:

отказ от избыточных запасов;

отказ от завышенного времени на выполнение основных

итранспортно-складских операций;

отказ от изготовления серий деталей, не имеющих спрос;

устранение простоев оборудования, брака;

устранение нерациональных внутризаводских перевозок. Для сравнения традиционная концепция управления производ-

ством предполагает:

непрерывную работу основного оборудования и повышение коэффициента его использования;

изготовление продукции крупными партиями;

наличие большого запаса материальных ресурсов.

Другими словами, традиционная концепция ориентирована на эффективное функционирование предприятия в условиях «рынка продавца», когда спрос на продукцию превышает ее предложение. Логистическая концепция управления нацелена на повышение эффективности работы предприятия в условиях «рынка покупателя», т.е. когда спрос ниже предложения и покупатели диктуют свои условия и создают конкуренцию между производителями аналогичной продукции.

Когда спрос превышает предложение, предприятие может рассчитывать на сбыт своей продукции. Приоритет получает задача мак-

111

Рис. 6.3. Функциональная схема системы МРП-2

Для определения потребности в материалах (верхний блок) разрабатывается прогноз потребности в сырье и материалах раздельно по приоритетным и неприоритетным заказам; анализируются возможные сроки выполнения заказов и уровней страховых запасов с учетом затрат на их содержание и обслуживание заказчиков; проводится ретроспективный анализ хозяйственных ситуаций для выбора стратегии завоза каждого вида сырья и материалов.

Для решения задач управления закупками используется файл заказов. В нем содержится информация о заказах и их выполнении:

115