Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

КУЗЬБОЖЕВ и ТИНЬКОВ

.pdf
Скачиваний:
75
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
12.53 Mб
Скачать

Оценка информации является заключительным этапом анализа среды. Итоги оценки используются в качестве основы для стратегического анализа и определения возможных вариантов стратегии. Основной целью оценки информации является выяснение отрицательных и положительных воздействий среды на будущую деятельность логистической системы. В процессе оценки акцент может сместиться от тривиального понимания состояния среды к тому, как данное состояние среды может повлиять на систему.

Рис. 11.4. Базовая информация для стратегического планирования

Особенности развития региональной логистической системы связаны с наличием общехозяйственной специализации, экономическими, природно-климатическими, экономико-географическими особенностями. Основным фактором, определяющим характер отличий, складывающихся в региональных логистических системах, является ресурсный потенциал территории. Ресурсы определяют специализацию, настоящее и будущее развитие. Следующим приоритетным

175

Рис. 11.5. Схема стратегического планирования системы транспортного обслуживания региона

Первым этапом стратегического планирования транспортной системы региона является определение целей (целевых ориентиров)

177

таки планирование увеличивает шансы экономических систем на успех уже хотя бы потому, что побуждает органы управления ими постоянно анализировать среду и реагировать на изменения.

11.2. ЦЕЛЕВОЕУПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ СИСТЕМЫ ТРАНСПОРТНОГООБСЛУЖИВАНИЯРЕГИОНА

Целевые методы предполагают конкретную технологию управления: формирование иерархии целей, образование взаимоувязанных программ, реализующих цели, распределение имеющихся ресурсов, формирование бюджета, создание (при необходимости) специальных органов управления.

В теории и практике социально-экономического управления определение главных целей и методы согласования целей разных уровней исследовано недостаточно. До сего времени нет правил, согласно которым разработчики, осуществляющие целеполагание по отношению к одному и тому же объекту, приходили бы к полному единству результатов. В этой связи формирование и уточнение целей, построение иерархии подцелей, доведение их до соответствующего уровня приоритетности главной цели по отношению к целям «низшего» уровня — одна из важнейших задач управления.

Процесс формирования целей развития системы транспортного обслуживания региона разделяется на три фазы:

1)структуризация («разложение») проблемных ситуаций на проблему и подпроблемы с целью раскрытия причин возникновения проблемной ситуации;

2)формирование «дерева целей» развития СТОР, т.е. целей, направленных на решение региональных проблем транспортного обслуживания;

3)постановка конкретных задач, направленных на достижение целей (как перспективных ориентиров развития), разработка вариантов достижения целей.

При целеполагании решаются три задачи: сокращение множества возникающих целей до минимума; выбор из минимума главной; исключение из «веера целей» тех, которые выступают как средство достижения других целей и не влияют на выбор.

Цель определяется по меньшей мере двумя методами. В первом случае она задается без предварительного анализа системы, определения ее возможностей. Часто под заданную цель заново создаются органы управления. Во втором случае цель выводится из состояния

179