Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
49
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
603.44 Кб
Скачать

Лекция 2. Основные понятия и определения в логистическом менеджменте.

Продукты (products). Товары и услуги, являющиеся результатом деятельности организаций. На самом деле, в большинстве случаев каждый продукт является комплексом товарных и сервисных составляющих. Производитель автомобилей выпускает товары, но оказывает услуги по гарантийному обслуживанию, послепродажным услугам, ремонту, предоставлению пакетов финансовых услуг и пр. МакДональдс поставляет комбинацию товаров (гамбургеры, посуду, упаковку и др.) и услуги (при продаже продуктов и поддержании ресторана в должном состоянии). Более точно описывать продукты в границах некоторого спектра (рис. 1).

Рис. 1 Спектр продуктов

Операции (operations). Составляют суть деятельности организации и заключаются в преобразовании входных продуктов, получаемых от других организаций, в выходные, доставляемые потребителю (рис. 2).

Рис. 2 Результаты на выходе операций

Для выполнения операций требуются исходные составляющие самой разной природы: сырье, компоненты, сотрудники, информация, деньги и пр. Все исходные продукты и используемые для их преобразования в конечные продукты средства образуют ресурсы (рис. 3).

Рис. 3 Результаты на выходе операций

К операциям относятся: производство, обслуживание, перевозка, продажа, обучение и пр. Основная продукция, получаемая в результате операций – это товары и услуги. К ресурсам относится получаемое от других организаций сырье, здания и сооружения, сотрудники и т.д. (рис. 4).

Рис. 4 Результаты на выходе операций

Например, у ресторана исходными составляющими являются продукты питания, повара, кухонное оборудование, официанты, залы и т.д. Операции здесь – первичная обработка и подготовка продуктов питания, приготовление пищи, обслуживание посетителей. Основная продукция – еда, обслуживание, удовлетворение потребностей и т.д.

Продукты, создаваемые организацией, поступают к потребителям через цикл, показанный на (рис. 5). В его ходе потребитель генерируют спрос, в ходе выполнения операций ресурсы организации используются для выпуска продуктов, удовлетворяющих этот спрос. Обеспечением всего этого цикла и занимается логистика.

Рис. 5 Цикл предложения и спроса

Выполняемые операции обычно разделяются на ряд взаимосвязанных участков. Для больницы это операционное отделение, отдел закупок, сердечно-сосудистое отделение, анатомический театр и т.д. Логистика занимается перемещением материальных ресурсов через разные отделы внутри самой организации, забирая их у внутренних поставщиков и доставляя их внутренним потребителям (заказчикам).

Перемещение материалов в организацию от внешних поставщиков называется входящей логистикой (inbound/inward logistics), перемещение материалов к заказчикам и потребителям – исходящей логистикой (outbound/outward logistics), перемещение материалов в самой организации – материальным менеджментом (materials management), как это показано на (рис. 6)

Рис. 6 Роль логистики

Материалы (materials) – это все, что организация перемещает для производства своих продуктов. Они могут быть как осязаемыми (сырье, товары), так и неосязаемыми (информация). Электростанция транспортирует уголь с шахты, фермер привозит картофель оптовику, производитель компьютеров доставляет товар в магазин. Телевизионная компания, телефонная компания, НИИ – они производят продукт иного свойства. Тем не менее, все они используют перемещение материалов по своим производственным сооружениям, и доставляют продукт своим потребителям.

В различных обстоятельствах логистика отвечает за различный объем и природу перемещаемых материалов: сырья, компонентов, готовой продукции, сотрудников, информации, документации, сообщений, знаний, расходуемых материалов, энергии, денег и иных ресурсов, требуемых для выполнения операций. Все они для упрощения описываются как материалы.

Цепь поставок

В реальной жизни организации не действуют изолированно друг от друга. Каждая из них выступает как заказчик, покупая материалы у своих поставщиков, и как поставщик, доставляя продукцию своим заказчикам. Большинство видов продукции в ходе создания проходит через несколько организаций, перемещаясь от поставщиков начального уровня до конечных потребителей. Для всех этих цепочек деятельности и организаций применяют различные названия. Когда акцент делается на операции, говорят о процессе (process), когда подчеркивается маркетинг – о логистическом канале (logistics channel), когда выделяется добавленная стоимость – о цепочке ценности (value chain), когда выделяется удовлетворение потребительского спроса – о цепи спроса (demand chain). В наиболее общем случае, уделяя внимание перемещению материалов, мы говорим о цепи поставок (supply chain).

Цепь поставок – это совокупность видов деятельности и организаций, через которую проходят материалы во время своего перемещения от поставщиков начального уровня до конечных потребителей.

На этом пути материалы могут проходить через поставщиков сырья, производителей, операции по доводке, логистические центры, склады, операторов-посредников («третьи стороны»), перевозчиков, оптовиков, ритейлеров и множество других операций и участников. Иногда цепь поставки не заканчивается на конечном потребителе, а дополнительно охватывает этап переработки и повторного использования материалов.

Структура цепи поставок. В процессе прохождения через цепь поставок продукт перемещается через ряд организаций, каждая из которых добавляет к нему дополнительную стоимость (ценность). Если рассматривать этот поток с точки зрения одной организации, то вся деятельность по передвижению материалов от предыдущих организаций до нее называют предыдущей (upstream), а связанная с выходом материалов из организации – последующей деятельностью (downstream), как это показано на (рис. 7)

Рис. 7 Виды деятельности в цепи поставок

Предыдущая деятельность распределяется по уровням (tiers) поставщиков, нумеруемых по возрастанию вплоть до поставщиков исходных материалов. Так же на уровни разбиваются и получатели, вовлеченные в последующую деятельность, вплоть до конечных потребителей (рис. 8)

Рис. 8 Цепь поставок, сформированная вокруг потребителя

На практике большинство организаций получают материалы от многих поставщиков на каждом уровне, и передают свою продукцию многим же потребителям. Проходя по разным уровням поставщиков и по разным цепям поставок, различные исходные материалы встречаются друг с другом в организации, проходят через нее и образуют на выходе продукты, которые расходятся через различные уровни потребителей.

Хотя нагляднее всего это проявляется в производственной деятельности, подобная же организация деятельности может быть прослежена в работе авиапредприятий, транспортных компаний, банковским организациям и пр.

У каждого продукта имеется своя собственная уникальная цепь поставки, а потому общее число разных конфигураций таких цепей огромно. Отдельные цепи поставок соединяются друг с другом, чтобы удовлетворить спрос самых разных потребителей. Один и то же продукт может следовать до разных потребителей разными путями, образуя различные ветви.

Иногда, подчеркивая упрощенный характер понятия «цепь поставки», предпочитаю говорить о сетях поставок (supply network) и доже об их паутине (supply web).