Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод.рек курс Уголовное право.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
231.42 Кб
Скачать

Составление плана курсовой работы

Проект плана необходимо согласовать с научным руководителем, так как он сможет подсказать наиболее оптимальный вариант по объему, характеру, направленности, логике изложения материала, сложности и другим важным критериям подготовки работы.

Не следует забывать, что в процессе написания сочинения так называемый «чистовой» вариант плана тоже может претерпеть существенные изменения.

Как правило, план курсовой работы состоит из трех частей – введения, основной части (от двух до четырех глав, вопросов) и заключения.

Во введении обосновывается актуальность темы, кратко характеризуется степень ее разработанности, определяются цели и задачи исследования. По объему введение должно составлять примерно 10 процентов текста работы, то есть 2–3 страницы машинописного текста.

Основная часть отражается в плане как детально зафиксированный перечень взаимно согласующихся и взаимно увязанных между собой вопросов. План основной части предполагает наличие глав, каждая из которых включает несколько параграфов. По объему это примерно 80 процентов текста, то есть 20–22 машинописные страницы.

В заключительной части курсовой работы проводится обобщение наиболее важных положений, делаются выводы, подводятся итоги раскрытия темы, обосновываются предложения по совершенствованию тех или иных аспектов проблемы.

Для заключения достаточно 5–10 процентов от общего объема текста (1–2 страницы).

И, наконец, на основе плана курсовой работы составляется план-график выполнения курсовой работы, который предусматривает определение основных этапов ее написания. План-график утверждается руководителем (приложение № 1).

Написание курсовой работы

Написание курсовой работы – сложный творческий процесс. Он весьма индивидуален и во многом зависит от того, насколько успешно человек владеет «пером».

На основе составленного плана, в котором учтены логически соподчиненные элементы (вопросы, параграфы), начинается последовательная работа над содержанием текста сочинения. Материал излагается аргументированно, без повторов, вопросы должны быть согласованы между собой и с основной идеей произведения. Тщательно проверяются формулировки и обороты, так как иногда в текст вкрадываются ошибки, затрудняющие понимание мыслей автора.

По каждому параграфу необходимо сделать вывод, который в свою очередь будет своеобразным переходным мостиком, связывающим последующую часть работы с предыдущей. Ход и содержание теоретического исследования индивидуальны. Надо суметь показать всю глубину своих знаний, в этом и состоит мастерство автора.

Приведение цитат должно быть уместным и целесообразным. В процессе творческого изложения материала, который строится на обобщении и анализе теоретических проблем, законодательства, примеров из следственно-судебной практики, автору необходимо уметь грамотно и корректно вести научную полемику.

Важнейшие положения сочинения автор должен излагать своими словами. Доля цитат из работ ученых не должна превышать 30 процентов от объема всего текста работы.

Однако достаточного обоснования того или иного узлового положения без цитат, почерпнутых из монографий или статей ученых, сделать невозможно. Самое сложное здесь состоит в том, чтобы в процессе критического анализа позиций тех или иных юристов грамотно и аргументировано обосновать правоту или ошибочность высказанных суждений.

Кроме того, следует обратить внимание на то, что курсанты, слушатели и студенты обязаны регулярно посещать консультации руководителей в соответствии с планом-графиком выполнения курсовой работы, представлять им материал, согласовывать содержание и ход выполнения намеченных в плане-графике этапов, устранять указанные руководителями недостатки.