Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНД по ВКР 2014-2015.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
1.16 Mб
Скачать

3. Термины, определения, обозначения и сокращения

В данном Положении используются следующие термины, определения, обозначения и сокращения:

Аннотация – краткая характеристика документа с точки зрения его назначения, содержания, вида, формы и других особенностей.

Блок-схема – форма представления процесса с помощью графических символов.

Государственная аттестационная комиссия – комиссия, организованная в высшем учебном заведении по каждой основной профессиональной образовательной программе для проведения итоговой государственной аттестации выпускников.

Диаграмма – чертеж, наглядно изображающий соотношение каких-либо величин.

Задание – исходный документ для проведения ВКР, устанавливающий требования к содержанию, объемам и срокам этой работы.

Иллюстрация – графическое изображение, поясняющее изложенный ра­нее текст.

Положение – логическая единица содержания нормативного документа, которая имеет требования, правила, рекомендации или комментарии.

Реферат – краткое точное изложение содержания документа, включающее основные фактические сведения и выводы, без дополнительной интерпрета­ции или критических замечаний автора реферата.

СПбУ ГПС МЧС России (или Университет) – ФГБОУ ВПО Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России.

ВКР – выпускная квалификационная работа.

ГАК – государственная аттестационная комиссия.

ГОС ВПО – государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования.

ФГОС ВПО – федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования.

ГОСТ – государственный стандарт.

ЕСКД – единая система конструкторской документации.

И.О.Ф. – имя, отчество, фамилия.

ООП – основная образовательная программа.

ОСТ – отраслевой стандарт.

СИ – международная система единиц, современный вариант метрической системы.

4 Общие положения

4.1 Методические рекомендации по выполнению выпускных квалификационных работ по направлениям подготовки (специальности) 030300.62 Психология (квалификация (степень) «бакалавр») и 030301.65 Психология служебной деятельности (квалификация (степень) «специалист») разрабатываются:

1) для обеспечения соблюдения и применения требований внутренних стандартов в университете;

2) для комплексной оценки качества освоения образовательных программ, проверке на соответствие уровня подготовки требованиям квалификационной характеристики и принятия решений о присвоении выпускникам квалификации по результатам итоговой государственной аттестации и выдаче им диплома о высшем профессиональном образовании и соответствующего нагрудного знака.

4.2 На основании учебных планов выпускные квалификационные работы выполняются в формах, соответствующих определенным ступеням высшего профессионального образования:

1) для квалификации (степени) «бакалавр» – в форме бакалаврской работы;

  1. для квалификации «дипломированный специалист» – в форме дипломной работы или дипломного проекта.

4.3 Коды и наименования направлений подготовки (специальности), код квалификации и степень (квалификация) при оформлении ВКР должны соответствовать Общероссийскому классификатору специальностей.

4.4 Сроки выполнения выпускных квалификационных работ и сроки проведения итоговой государственной аттестации устанавливаются учебным планом, утвержденным в установленном порядке.

4.5 Выпускная квалификационная работа должна отражать уровень подготовки выпускника к выполнению профессиональных задач и соответствовать требованиям ФГОС ВПО (ГОС ВПО) по направлению подготовки (специальности) 030301.65 «Психология служебной деятельности» квалификация – специалист, по направлению подготовки 030300.62 «Психология» квалификация – бакалавр.

Цель выпускной квалификационной работы – выявить соответствие знаний, умений и навыков выпускника требованиям государственного образователь­ного стандарта.

Задачи выпускной квалификационной работы:

  1. систематизировать, закрепить и расширить теоретические знания и практические умения выпускника, его профессиональные компетенции по решению конкретных задач, полученных при обучении в Университете;

  2. закрепить умения планировать и осуществлять профессиональную деятельность на основе системного подхода к решению профессиональных задач;

  3. развить навыки самостоятельной работы, использования современных методов исследования, при решении поставленных в работе задач и вопросов;

4) совершенствовать навыки принятия выпускником самостоятельных решений, их обоснования и защиты.

4.6 Выпускная квалификационная работа должна отвечать следующим требованиям.

1) актуальность и практическая значимость темы, взаимосвязь предмета исследования с проблемными вопросами науки и профессиональной деятельности;

2) наличие анализа степени научной разработанности избранной темы исследования, полнота использования нормативных правовых и литературных источников;

3) соответствие содержания работы утвержденной теме, полнота раскрытия темы;

4) освещение теоретических вопросов темы во взаимосвязи с исследованием профессиональной деятельности;

5) наличие четкой структуры излагаемого материала, завершенность, глубина, логичность изложения основных вопросов темы;

6) актуальность, доказательность и достоверность представленного в работе эмпирического материала, аргументированность выводов и предложений по исследуемой проблеме;

7) самостоятельное и творческое выполнение выпускником работы и наличие его собственных суждений по проблемным вопросам темы (исследования);

8) грамотности и соответствия установленным в образовательном учреждении требованиям к оформлению ВКР.

4.7 Несоответствие ВКР указанным требованиям исключает допуск данной работы к защите.

4.8 Примерные темы выпускных квалификационных работ определяются кафедрой, обсуждаются на заседании научно-методического совета, рассматриваются и утверждаются на заседании ученого совета Университета. Выпускнику предоставляется право выбора темы выпускной квалификационной работы в порядке, установленном Университетом вплоть до предложения своей тематики с необходимым обоснованием целесообразности ее разработки. Для подготовки выпускной квалификационной работы выпускнику назначается руководитель и, при необходимости, консультанты.

4.9 Бакалаврские работы могут основываться на обобщении выполненных курсовых работ и проектов и подготавливаться к защите в завершающий период теоретического обучения.

4.10 Выпускные квалификационные работы, выполненные по направлению подготовки «Психология служебной деятельности» квалификация «специалист», подлежат рецензированию. Порядок рецензирования устанавливается Университетом.

4.11 Условия и сроки выполнения выпускных квалификационных работ устанавливаются учебным планом на основании соответствующих ФГОС ВПО, ГОС ВПО, ООП по направлению подготовки (специальности) 030301.65 «Психология служебной деятельности» квалификация – специалист, по направлению подготовки 030300.62 «Психология» квалификация – бакалавр в части, касающейся требований к итоговой государственной аттестации выпускников.

4.12 Выпускная квалификационная работа является самостоятельной работой обучающегося. Ее выполнение и защита демонстрируют практическую готовность обучающихся к решению конкретных задач в сфере будущей профессиональной деятельности.

Выпускник – автор выпускной квалификационной работы отвечает за досто­верность данных и принятые в ВКР решения, а также за оформление ВКР в соответствии с настоящим стандартом.

4.13 В выпускной квалификационной работе применяется научный язык, специальные и профессиональные термины, а также обороты речи, принятые для специальности, по которой производится обучение.

При написании выпускной квалификационной работы не допускается применение оборотов разговорной речи, сленга, произвольных словообразований, не установленных правилами орфографии русского языка. Специальные и профессиональные термины необходимо употреблять в их точном значении и применительно к месту использования. Не допускается смешивать терминологию исследуемой области знания с терминологией других наук.

4.14 При написании работы не допускается использовать личное местоимение «Я».

4.15 Общими требованиями к выпускным квалификационным работам являются:

1) четкость построения;

2) логическая последовательность изложения материала;

3) краткость и точность формулировок, исключающих возможность субъективного и неоднозначного толкования;

4) убедительность аргументации;

5) конкретность изложения результатов работы;

6) доказательность выводов и обоснованность рекомендаций.

4.16 Особенности выпускной квалификационной работы для получения академической степени бакалавра

4.16.1 Бакалаврская работа в соответствии с ФГОС ВПО (ГОС ВПО) должна представлять собой самостоятельное и логически завершенное теоретическое или экспериментальное исследование, связанное с разработкой теоретических вопросов, с экспериментальными исследованиями или с решением задач прикладного характера, являющихся, как правило, частью научно-исследовательских работ, выполняемых выпускающей кафедрой.

4.16.2 Бакалаврская работа выполняется на базе теоретических знаний и практических навыков, полученных обучающимися в период обучения. При этом она должна быть преимущественно ориентирована на знания, полученные в процессе изучения дисциплин общепрофессионального цикла и специальных дисциплин.

4.16.3 Бакалаврская работа выполняется на 4-м году обучения. Затраты времени на подготовку бакалаврской работы определяются учебным планом в объеме не менее 4 недель.

4.16.4 Темы бакалаврских работ разрабатываются кафедрой ПРЭКС и утверждаются приказом начальника Университета. Темы бакалаврских работ должны быть по проблематике близки к магистерским программам, реализуемым в Университете по данному направлению.

4.16.5 Для руководства бакалаврской работой по представлению начальника кафедры назначается руководитель из числа преподавателей и научных сотрудников кафедры. Руководителями бакалаврских работ могут быть также специалисты из других учреждений и предприятий соответствующего профиля. По предложению руководителя бакалаврской работы кафедре, в случае необходимости, предоставляется право приглашать консультантов по отдельным разделам бакалаврской работы из числа сотрудников других кафедр вуза.

4.16.6 Содержание бакалаврской работы должно учитывать требования ФГОС ВПО (ГОС ВПО) к профессиональной подготовленности обучающихся по направлению 030300.62 «Психология» и в зависимости от темы может включать в себя:

1) обоснование выбора предмета и постановку задачи исследования, выполненные на основе обзора научной литературы, в том числе с учетом периодических научных изданий;

2) теоретическую и (или) экспериментальную части, содержащие методы

и средства исследования;

3) расчеты;

4) анализ полученных результатов;

5) выводы и рекомендации;

6) список использованных источников.

4.16.7 Объем бакалаврской работы должен составлять от 30 до 40 страниц машинописного текста (вместе с приложениями).

4.16.8 Объем иллюстрационного материала бакалаврской работы, выносимого на защиту, должен составлять: в случае представления его на листах формата А1 – не менее 4 листов; в случае представления его в виде презентации – от 6 до 8 слайдов с распечаткой раздаточного материала для защиты. В последнем случае раздаточный материал также оформляется в виде приложения к бакалаврской работе, при этом её объем может быть увеличен на соответствующее количество страниц.

4.16.9 Бакалаврская работа может также включать графический материал, если это предусмотрено заданием. В этом случае они должны быть оформлены в соответствии с действующими стандартами единой системы конструкторской и технологической документации и представлены на листах формата А1 (ГОСТ 2.301).

4.16.10 Оформление бакалаврской работы должно соответствовать настоящему стандарту. Титульный лист оформляется в соответствии приложения 1.

4.17 Особенности выпускной квалификационной работы для получения квалификации дипломированного специалиста

4.17.1 Выпускная квалификационная работа дипломированного специалиста (дипломная работа, дипломный проект) в соответствии с ФГОС ВПО (ГОС ВПО), должна представлять собой самостоятельное и логически завершенное исследование, связанное с решением научно-практической задачи, соответствующей избранной специальности (специализации). При этом дипломная работа, в отличие от проекта, должна иметь исследовательскую или производственную направленность и может быть связана с решением научно-производственных задач.

4.17.2 Дипломная работа (проект) выполняется на базе теоретических знаний и практических навыков, полученных выпускником в течение всего периода обучения. При этом она должна быть преимущественно ориентирована на знания, полученные в процессе освоения дисциплин специальности и специализации, а также в процессе прохождения обучающимися производственных практик.

4.17.3 Дипломная работа (проект) выполняется в течение последнего семестра после завершения теоретического обучения.

4.17.4 Темы дипломных работ (проектов) разрабатываются выпускающей кафедрой и утверждаются приказом начальника Университета. Выпускник может предложить свою тему ВКР с необходимым обоснованием ее разработки.

4.17.5 По представлению кафедры ПРЭКС приказом начальника Университета из числа преподавателей или сотрудников кафедры назначается руководитель дипломной работы (проекта).

4.17.6 Кафедре, в случае необходимости, предоставляется право пригласить консультантов по отдельным разделам работы из числа сотрудников Университета или других учреждений и предприятий.

4.17.7 Выполнение дипломной работы (проекта) осуществляется обучающимися в научных учреждениях, на предприятиях, в структурных подразделениях МЧС России, организациях и фирмах соответствующего профиля, а также в Университете с предоставлением им необходимых условий для работы.

4.17.8 Содержание дипломной работы (проекта) должно учитывать требования ФГОС ВПО (ГОС ВПО) к профессиональной подготовленности выпускника по направлению подготовки (специальности) 030301.65 «Психология служебной деятельности» квалификация – специалист, по направлению подготовки 030300.62 «Психология» квалификация – бакалавр.и по сути работы в зависимости от темы включать в себя:

1) постановку задачи, указание объекта и целей исследования;

2) анализ состояния проблемы;

3) выбор и обоснование метода и (или) способа достижения поставленной цели;

4) результаты теоретических исследований, моделирование, проектирование, экспериментального исследования, подтверждающие соответствие достигнутых параметров устройства, процесса и т. п. требованиям технического задания или достижение целей исследования;

5) заключение, список использованных источников, в том числе собственных.

4.17.9 Объем дипломной работы (проекта) с приложениями должен составлять от 70 до 100 страниц машинописного текста.

4.18.10 Объем иллюстрационного (графического) материала, выносимого на защиту дипломной работы (проекта), должен составлять: в случае представления его на листах формата А1 – не менее 5 листов; в случае представления его в виде презентации – от 8 до 10 слайдов с распечаткой раздаточного материала для защиты. В последнем случае раздаточный материал также оформляется в виде приложения к дипломной работе (проекту).

4.18.11 Оформление дипломной работы (проекта) должно соответствовать настоящему стандарту. Титульный лист оформляется в соответствии приложения 1.

4.19 Выпускные квалификационные работы должны иметь твердый переплет.