Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК 2010 / УМК Экстремальная психология / Тематический план Экстремальная психология 2013.doc
Скачиваний:
116
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
851.97 Кб
Скачать

Организационно-методические указания

Цель учебной дисциплины – формирование у обучающихся необходимых знаний, умений и навыков по организации и осуществлению деятельности с учётом теоретических и практических разработок по экстремальной психологии.

Лекции должны носить установочно-фундаментальный характер на изучение обучающихся соответствующей темы и содержать основные положения вопросов, составляющих сущность темы, содержать рекомендации по более глубокому самостоятельному изучению темы с помощью литературных источников, перечень которых приведен в рабочей программе.

Обсуждение, уточнение, закрепление приобретенных знаний и проверка систематичности их пополнения осуществляются в ходе проведения семинарских занятий, которые включают доклады, реферативные выступления, собеседования, дополнения, активное участие слушателей в обсуждении темы. Завершаются семинарские занятия анализом работы группы на занятии и выставлением оценок согласно установленных критериев.

Практические занятия – это вид учебного занятия, на котором слушатели отрабатывают навыки и умения решать практические задачи на основе полученных теоретических знаний. При проведении практических занятий группа разбивается на подгруппы. Практические занятия должны обеспечивать формирование практических навыков и умений.

В самостоятельную работу обучающихся включаются затраты времени на подготовку ко всем видам занятий, составление отчетов по практическим занятиям, выполнение контрольной работы и самостоятельное изучение теоретического материала.

За усвоением учебного материала осуществляется: текущий, рубежный и итоговый контроль.

Рассмотрено и одобрено на заседании кафедры протокол № «__ » от « ___ » августа 2013 г.

Начальник кафедры психологии риска,

экстремальных и кризисных ситуаций

Д.Н. Церфус

«__» ________________ 20__ г.