11

проявляйте спокойствие и не демонстрируйте пострадавшему сильных эмоций;

говорите короткими простыми фразами, уверенным тоном;

не потакайте желаниям пострадавшего и не вступайте в активный диалог по поводу его высказываний;

после истерики возможен упадок сил, поэтому необходимо предоставить человеку возможность для отдыха, передав его специалистам либо близким людям.

Агрессивное поведение

Человеку, столкнувшемуся с тем, что нарушается уклад его жизни, сложно совладать со шквалом эмоций (гневом, злостью, раздражением). Агрессивное поведение опасно, поскольку пострадавший может нанести вред себе и окружающим его людям. Кроме того, эта реакция также может заразить окружающих.

Агрессивное поведение характеризуют:

раздражение, недовольство, гнев (по любому, даже незначительному поводу); нанесение окружающим ударов руками или какими-либо предметами;

словесные оскорбления, брань;

мышечное напряжение, увеличение артериального давления.

В случае если вы заметили человека, демонстрирующего агрессивное поведение, обратитесь к сотруднику правоохранительных органов и обратите его внимание на данного пострадавшего. Если же поблизости нет сотрудников правоохранительных органов, либо их прибытие ожидается, вы можете оказать помощь пострадавшему, помня о следующем:

четко оцените, насколько безопасно для вас будет оказывать помощь в данной ситуации, и что вы можете сделать для обеспечения большей безопасности;

сохраняйте спокойствие, не демонстрируйте сильных эмоций;

12

не демонстрируйте эмоциональных реакций даже в том случае, если вы слышите оскорбления и брань, обращенные к вам;

говорить с человеком необходимо спокойно, постепенно снижая темп

игромкость своей речи;

не вступайте с пострадавшим в споры и не противоречьте ему;

если вы чувствуете внутреннюю готовность и понимаете, что это необходимо, отойдите с пострадавшим от окружающих и дайте ему возможность выговориться.

Психомоторное возбуждение

При реакции психомоторного возбуждения пострадавший перестает понимать, что происходит вокруг него. Единственное, что он может делать, – это двигаться. Движения могут быть совсем простые («Я побежал, а когда пришел в себя, оказалось, что не знаю, где нахожусь») или достаточно сложные («Я что-то делал, с кем-то разговаривал, куда-то бежал, но ничего не могу вспомнить»).

Признаки психомоторного возбуждения: движения резкие;

бесцельные и бессмысленные действия; ненормально громкая речь;

часто отсутствует реакция на окружающих. При психомоторном возбуждении:

необходимо привлечь внимание пострадавшего к себе, не причиняя ему при этом вреда;

говорить необходимо спокойным голосом, не спорить, в разговоре избегать фраз с частицей «не»;

фразы и указания при общении с таким пострадавшим должны формулироваться четко и коротко. Если ему удается выполнить ваши указания – это необходимо поощрить;

13

– необходимо помнить, что психомоторное возбуждение может смениться другими реакциями.

Ступор

Человек в таком состоянии неподвижен, сидит в одной позе и ни на что не реагирует, как бы оцепенев.

Распознать ступор можно по следующим критериям:

резкое снижение или отсутствие произвольных движений и речи;

отсутствие реакций на внешние раздражители (шум, свет, прикосновение, боль);

«застывание» в определенной позе;

оцепенение, состояние полной неподвижности;

возможно напряжение отдельных групп мышц;

часто ограниченные координированные движения глаз.

Помощь таким пострадавшим оказывается медиками. Ваша задача – вызвать медицинских сотрудников данному пострадавшему. Даже в том случае, если вы не обнаружили ни одного пострадавшего с физическими травмами, для пострадавших в ступоре необходимо организовать медицинскую помощь.

Рекомендации по ведению: Далее рекомендуется провести упражнение, направленное на отработку навыков определения вида острой стрессовой реакции и возможностей оказания допсихологической помощи. Группе зачитывается карточка. Задача слушателей: определить вид острой стрессовой реакции и оценить, исходя из полученных знаний, насколько эффективно была оказана помощь в том или ином случае.

Карточка 1

Пожар. Недалеко от места событий женщина 40-ка лет, упав на колени, громко кричит, запрокинув голову наверх «Господи, за что?! Как дальше жить, Боже?!». Периодически крики переходят в рыдания. Вокруг женщины собралась толпа прохожих. Один из них решает помочь женщине

14

и обращается к остальным: «Несчастная женщина! Кто-нибудь принесите ей воды! Что же вы стоите? Не видите, как ей тяжело?».

Карточка 2

Пожар на предприятии. Один из сотрудников – мужчина 35 лет – не успел взять с собой портфель, где у него была крупная сумма денег. Оказавшись на улице, он начинает кричать на сотрудников отдела бухгалтерии: «Это вы виноваты! Постоянно устраивали перекуры на лестнице! Кто мне вернет мои деньги?!». Начальник отдела кадров решил вразумить мужчину. Он раздраженно обратился к нему: «Что ты тут разорался? Самый несчастный нашелся! Веди себя как мужик!»

Карточка 3

Пожар дачного коттеджа. Жильцы дома пытаются потушить огонь при содействии соседей. Один из жильцов – 18-летний юноша мечется возле горящего дома, не реагируя на окружающих. Затем юноша начинает стремительно направляться в горящее здание. Один из соседей, заметив это, хватает его за руку, пытается оттащить и обращается к нему: «Эй! Ты совсем с ума сошел?». В завершение, чтобы привести юношу в чувства, сосед резко ударил его по лицу.

Карточка 4

Пожар в торговом центре. При эвакуации из горящего здания был обнаружен мальчик 12 лет. Он неподвижно сидел на стуле, вцепившись в подлокотники и ни на что не реагируя. На вопросы не отвечает. Один из сотрудников торгового центра стал трясти его за плечи и громко к нему обращаться, чтобы привести в чувство.

Примерные вопросы для обсуждения карточек:

-Как вы оцениваете действия по оказанию помощи?

-Что было правильным? Почему?

-Какие действия вы расцениваете как неверные? Почему?

-Можете ли вы спрогнозировать, как будет развиваться ситуация в дальнейшем?

15

- Что бы вы добавили или исключили из действий по оказанию помощи? Для чего?

Специфика работы при большом скоплении людей

Мы с вами обсудили те реакции, которые являются эмоционально заразительными. Оказывать помощь при острых стрессовых реакциях необходимо, так как некоторые из них опасны эмоциональным заражением, а значит, могут привести к массовым негативным явлениям – образованию действующей толпы. И важно знать, как вести себя в таких ситуациях, и каковы их особенности.

Рекомендации по ведению: Далее рекомендуется задать участникам ряд вопросов:

-Сталкивались ли вы в своей жизни с таким явлением, как толпа?

-Как вы себя ощущали в тот момент?

-Какие особенности этого явления вы бы могли выделить?

-Как вы думаете, какие виды толпы существуют? В чем их особенности?

-Чем опасна толпа? К каким негативным последствиям может привести ее образование?

Итак, толпа – это бесструктурное скопление людей, лишенных ясно осознаваемой общности целей, но взаимно связанных сходным эмоциональным состоянием и общим объектом внимания.

Существует две основные разновидности толпы: пассивная (выжидательная) и активная (действующая). Внутри каждой из этих групп также различают несколько разновидностей толпы.

1.Пассивная (выжидательная) толпа включает в себя:

случайную толпу, представляющую собой неорганизованную общность людей, возникающую в связи с неожиданным событием;

конвенциональную толпу, в которой поведение людей основано на определенных нормах и правилах поведения (конвенциях);

16

экспрессивную толпу, характеризующуюся проявлением сильных массовых чувств и эмоций.

2. Активная (действующая) толпа включает в себя:

экстатическую толпу, в которой люди доводят себя до исступления в совместных молитвенных, ритуальных или иных действиях;

агрессивную толпу, участники которой стремятся к уничтожению, разрушению и даже убийству, часто направляя свой гнев на случайные объекты;

стяжательскую толпу, представляющую собой скопление людей, конфликтующих между собой за обладание определенными ценностями, которых недостаточно для удовлетворения потребностей всех участников;

паническую толпу, в которой люди охвачены неконтролируемым чувством страха, стремлением любым путем избежать опасности (реальной или воображаемой).

Об особенностях панического поведения мы поговорим более подробно, так как это тот вид толпы, который с наибольшей вероятностью может возникнуть при пожарах.

Итак, в основе паники лежит неконтролируемый страх, а основной чертой панического поведения является стремление к самоспасению.

Паническая реакция развивается в несколько этапов:

резкий испуг, потрясение, восприятие ситуации как угрожающей, усиление ощущения страха;

реакция бегства;

завершение паники, после которой, как правило, следуют усталость либо тревожное состояние и возбудимость, которые могут привести к агрессивным действиям.

Паника может быть:

индивидуальной – когда ею охвачен один человек;

групповой – от двух до нескольких десятков человек;

массовой – несколько сотен и даже тысяч человек.

17

Также паника считается массовой, если в замкнутом или ограниченном пространстве ею охвачено подавляющее большинство людей, находящихся там (например, в горящем здании).

Действующая толпа – явление опасное, чреватое дополнительными жертвами и аварийными ситуациями. Возникает вопрос, как вести себя в таких случаях?

Рекомендации по ведению. Далее рекомендуется задать несколько вопросов участникам.

Как вы думаете, за счет чего можно себя обезопасить в толпе?

Каким образом необходимо выбираться из толпы, если вы находитесь

вгуще людей?

Втом случае, если действующая толпа образовалась, задача добровольного пожарного - выйти из толпы быстро и безопасно и при возможности помочь выйти рядом находящимся людям. Существует ряд правил безопасного поведения для людей, оказавшихся в толпе:

1.Если вы осознали, что оказались в гуще людей, сохраняйте спокойствие и не предпринимайте необдуманных действий. Для начала необходимо оценить обстановку, осмотреться и понять, в каком направлении Вам будет легче двигаться и куда необходимо идти, чтобы скорее выбраться из толпы.

2.Застегните наглухо всю одежду, снимите шарфы – уберите все, за что можно зацепиться. При давке надо освободить руки от всех предметов, согнуть их в локтях. Ваши одежда и части тела не должны препятствовать вашему передвижению.

3.Старайтесь выбраться из ядра (центра) толпы к периферии. Это необходимо, поскольку именно в ядре толпы наблюдается наиболее мощный эффект эмоционального заражения. Оказавшись там, вы еще сильнее испытаете на себе влияние всеобщего настроя. Кроме того, именно в ядре толпы находятся наиболее активные и готовые к решительным действиям участники толпы.

18

4.Двигайтесь только по ходу толпы. Не пытайтесь оттолкнуть людей, оттеснить их своим телом, идти им наперерез. Ваши движения не должны привлекать излишнего внимания и вызывать раздражения у окружающих. Если вам необходимо обойти человека, делайте это, не применяя активных физических действий, не причиняя неудобств себе и окружающим людям.

5.Не влезайте на ограды, будьте дальше от витрин, не хватайтесь за деревья, столбы. Старайтесь избегать тех мест, где вас может зажать толпа.

6.Не приближайтесь к агрессивно настроенным лицам и группам лиц.

7.Если вы выходите из толпы с ребенком – возьмите его на руки.

8.Если вы выходите из толпы не один, обращайте внимание на состояние этих людей. Вполне возможно, что их состояние будет негативно изменяться (например, они начнут демонстрировать некоторые признаки паники или агрессии). В таком случае обратитесь к человеку, постарайтесь стабилизировать его эмоциональное состояние, используя директивные указания.

9.Вы, как человек находящийся в толпе, тоже можете быть подвергнуты эмоциональному заражению. Лучшее средство этому противостоять – помнить и четко следовать своей цели: выйти из толпы.

10.Не пытайтесь воздействовать на людей, составляющих толпу, какимилибо доводами. Состояние людей в толпе таково, что они чувствуют и думают «как все», не опираясь на логику или свой предшествующий опыт. Поэтому доводы и аргументы, сколь бы разумными они не были, вызовут негативные чувства (или, что еще хуже, действия) в ваш адрес, привлекут к вам внимание решительно настроенных участников толпы.

Очевидно, что гораздо безопаснее не допустить возникновения действующей толпы, чем сталкиваться с последствия ее образования. Во избежание негативных последствий массовых явлений добровольными пожарными может применяться ряд профилактических мер.

Рекомендации по ведению. Далее рекомендуется задать несколько вопросов участникам.

19

Согласны ли вы с тем, что проще предотвратить образование толпы, чем работать в условиях, когда она уже образовалась?

Как вы думаете, что можно предпринять для предотвращения образования толпы?

Ктаким мерам можно отнести следующие:

1.Оказание допсихологической помощи пострадавшим с острыми стрессовыми реакциями, характеризующимися эффектом эмоционального заражения. Об этих реакциях (истерика, агрессия и психомоторное возбуждение) и особенностях оказания помощи мы говорили ранее. Наблюдая за такими реакциями длительное время, даже человек, демонстрирующий спокойствие, может потерять самообладание и начать реагировать иначе.

2.Четко выстроенное информирование пострадавших. Для людей, попавших в ЧС, огромное значение приобретает информация о происходящем. Если этой информации недостаточно, либо способ ее подачи таков, что осложняет ее восприятие, могут возникать самые невероятные слухи о происходящем. Такие слухи могут способствовать образованию толпы. Пострадавшие стремятся к получению большей определенности и конкретности. В связи с этим они могут обращаться за информацией к различным источникам, в том числе и к добровольным пожарным. Поэтому больше значение приобретает умение грамотно информировать пострадавших. В том случае, когда к вам обратились с вопросами о происходящем, важно помнить о соблюдении следующих правил:

-Необходимо контролировать информацию, которая предоставляется пострадавшим. Они могут неверно интерпретировать или придавать чрезмерное значение отдельным обрывкам фраз, словам. Если вы не имеете каких-то данных, не нужно предоставлять неточную, непроверенную информацию.

-При построении беседы необходимо использовать четкие, короткие фразы (не более 11 слов в предложении). В речи не должно быть

20

сложно построенных словесных оборотов, длинных предложений с множеством связок, так как пострадавшим трудно будет уследить за ходом ваших мыслей. Речь должна быть четкой и размеренной.

-Необходимо избегать в речи частицы «не». Важно помнить, что людям, попавшим в ЧС, сложно планировать свою деятельность. Поэтому когда они слышат, что не нужно делать, они не всегда могут понять, что же сейчас нужно делать. Кроме того нужно исключить слова и фразы «паника», «катастрофа», «спасайся, кто может» и т.п.

Рекомендации по ведению: Далее рекомендуется задать участникам ряд вопросов:

-Как вы считаете, почему важно учитывать темп, ритм и громкость речи?

-Почему не нужно давать невыполнимых обещаний? К чему это может привести?

-Почему не стоит использовать фразу «Все будет хорошо»? Как бы она повлияла на вас в непростых условиях?

3.Отслеживание собственного эмоционального состояния. Важно помнить, что находящиеся рядом с вами люди могут наблюдать за вашими эмоциями, строить на основе своих наблюдений предположения о происходящем. Демонстрируя спокойствие и уверенность, вы можете оказать положительное влияние на окружающих вас людей.

Совершенно очевидно, что успешно демонстрировать спокойствие и уверенность можно только в том случае, если мы действительно испытываем такое состояние. Как же можно регулировать свое эмоциональное состояние в столь непростых условиях?

Для осуществления такой регуляции существуют различные приемы. Мы рассмотрим три приема: управление тонусом скелетных мышц, регуляцию дыхания и самовнушение.