41

– К чему может привести отсутствие атмосферы доверия или чувства общности?

«Какие факторы влияют на социально-психологический климат?»

И, наконец, чтобы окончательно прояснить для себя ситуацию, необходимо понять, что именно оказывает наибольшее негативное влияние на социально-психологический климат и с чем могут быть связаны изменения. Это поможет предупреждать негативные явления в дальнейшем. Факторы, определяющие социально-психологический климат, могут быть совершенно разные. Для удобства их можно объединить в следующие группы:

1.Глобальная макросреда: обстановка в обществе в целом, совокупность экономических, культурных, политических и прочих условий. Стабильность или ее отсутствие в экономической, политической жизни общества косвенно влияет на то, что происходит с конкретным коллективом.

2.Локальная макросреда: организация, в структуру которой входит коллектив. Имеют значение размеры организации, ее структура, распределение функций и обязанностей, степень участия сотрудников в планировании, в распределении ресурсов и т.д.

3.Физический микроклимат и санитарно-гигиенические условия труда: то, в каких условиях коллектив осуществляет профессиональную деятельность. Так, например, жара, духота, плохая освещенность, постоянный шум могут стать источником повышенной раздражительности и косвенно повлиять на социально-психологический климат.

4.Удовлетворенность работой: большое значение имеет то,

насколько работа является для сотрудника привлекательной. Привлекательность работы зависит от того, насколько ее условия соответствуют ожиданиям и позволяют реализовать интересы и удовлетворить потребности.

42

5.Характер выполняемой деятельности: специфика повседневной деятельности членов коллектива.Например, монотонность деятельности, ее высокая ответственность, эмоциональная насыщенность и т.д. — все это косвенно может негативно сказаться на социально-психологическом климате.

6.Организация совместной деятельности: структура самого коллектива, способ распределения полномочий, наличие единой цели и пр. Например, нечеткое распределение обязанностей, психологическая несовместимость участников совместной деятельности повышают напряженность отношений в группе и могут стать источником конфликтов.

7.Психологическая совместимость:т. е. способность к совместной деятельности, в основе которой лежит оптимальное сочетание в коллективе личностных качеств участников. Такая характеристика коллектива как сработанность является результатом совместимости сотрудников и обеспечивает максимально возможную успешность совместной деятельности при минимальных затратах.

8.Характер коммуникаций в организации: отсутствие полной и точной информации по важным вопросам создает благодатную почву для возникновения и распространения слухов и сплетен, плетения интриг и закулисных игр. Низкая коммуникативная компетентность сотрудников также ведет к напряженности в межличностных отношениях, непониманию, недоверию, конфликтам.

9.Стиль руководства: то, каким образом осуществляется руководство коллективом, может сыграть ключевую роль. Нельзя однозначно выделить «плохой» и «хороший» стиль руководства. Необходимо, чтобы стиль руководства соответствовал актуальным задачам коллектива, был адекватен ситуации.

Выделяют три стиля руководства:

1. Демократический стиль: развивает общительность, дружественность. При этом нет ощущения навязанности решений извне, «сверху», а подразумевается участие членов коллектива в управлении.

43

2.Авторитарный стиль: может повлечь за собой враждебность, покорность и заискивание. Он может быть эффективным, если руководитель, принимая решения, учитывает интересы сотрудников, объясняет им свои решения, делает свои действия понятными и обоснованными.

3.Попустительский стиль: может стать причиной низкой продуктивности и качества работы, неудовлетворенности совместной деятельностью.

Рекомендации по ведению: Далее рекомендуется задать участникам ряд вопросов:

- Согласны ли вы с тем, что эти факторы оказывают влияние на коллектив и климат внутри него?

- Что, на ваш взгляд, может влиять в большей степени? Почему?

- Сталкивались ли вы с влиянием каких-либо из этих факторов на ваш коллектив?

- Что можно предпринять, если вы заметили, что какой-то из факторов влияет на климат в коллективе?

- На какие факторы мы можем оказать влияние, а на какие нет?

Таким образом, ответив на эти три вопроса, мы можем прояснить для себя ситуацию и возможные способы ее улучшения. Несомненно, добиться их в одиночку будет сложно. Коллективные же усилия ускорят процесс изменений и повысят его эффективность. Поэтому, если вы пришли к пониманию того, что ваш социально-психологический климат нельзя назвать благоприятным, необходимо открыто обсудить ситуацию в коллективе и выработать стратегию совместных действий.

Итак, мы рассмотрели некоторые важные особенности существования коллектива в условиях повседневной деятельности. Все они играют ключевую роль в том, какие изменения будут происходить с коллективом в ЧС. В самом общем виде эти изменения можно разделить на две группы: позитивные и негативные.

К основным позитивным изменениям относятся:

44

-возрастание групповой общности, сплоченности, появление и усиление «чувства локтя»;

-повышение управляемости группы, готовность к выполнению четких

иконкретных указаний;

-возрастание организованности и дисциплинированности;

-выделение лидера и проявление тенденции к поддержке лидера;

-оказание взаимной поддержки и помощи;

-рост числа согласованных действий и повышение качества выполняемых действий.

К числу негативных изменений можно отнести:

-ухудшение взаимоотношений в коллективе;

-преумножение противоречий и появление (либо обострение) конфликтов;

-появление отдельных членов коллектива либо самостоятельных отдельных подгрупп, имеющих разнонаправленные цели;

-дезорганизация коллектива, снижение слаженности в действиях;

-снижение степени управляемости коллектива;

-общие негативные изменения в социально-психологическом климате.

Рекомендации по ведению: Далее рекомендуется провести

обсуждение. Примерные вопросы для обсуждения:

-Как вы думаете, почему могут возникнуть те или иные изменения? За счет каких механизмов?

-Давайте подумаем, почему в ЧС могут обостриться конфликты? С чем это может быть связано?

-Что можно предпринять, чтобы изменения были позитивными?

Мы с вами подробно изучали особенности коллектива в условиях

повседневной деятельности, поскольку именно они предопределяют поведение членов коллектива в ЧС. Конечно, под воздействием экстремальных условий ситуация может развиваться непредсказуемо, и могут проявиться лучшие качества. Однако весьма маловероятно, что долгие

45

годы пребывающий в ситуации разобщенности и повышенной конфликтности коллектив сможет в одночасье перемениться.

Так или иначе, важно помнить о некоторых принципах взаимодействия

вусловиях ЧС:

1.Необходимо, чтобы каждый член коллектива четко понимал в данной ситуации свои функции и обязанности.

2.Важным является четкое распределение зон ответственности и знание о том, кто и за что отвечает в данном случае.

3.Огромное значение имеет наличие четко выраженного лидера, координирующего и направляющего действия коллектива.

4.Отдельные и индивидуальные действия необходимо согласовывать с другими членами коллектива и строить в соответствии с общим планом действий и стратегией.

5.Важно поддерживать связь друг с другом и обмениваться информацией, не упуская деталей.

6.При появлении двух или более мнений о происходящем необходимо их открыто и аргументировано обсуждать, приводя, в конечном

счете, к единому.

Соблюдение вышеперечисленных принципов является важным как в сплоченных и высокоразвитых коллективах, так и при менее налаженном взаимодействии, поскольку они позволяют избежать многих трудностей.

Заключение к Теме 2

Таким образом, в рамках данного занятия мы познакомились с теми факторами, которые оказывают влияние на состояние и поведение добровольных пожарных в условиях столкновения с ЧС.

Далее мы обсудили особенности социальных групп и, в частности, коллектива. Знание об этих особенностях необходимо, поскольку социальнопсихологические факторы могут играть ключевую роль во время нахождения в экстремальных условиях.

46

Также мы изучили возможности формирования и развития благоприятного социально-психологического климата в коллективе в повседневной профессиональной деятельности, который во многом предопределяет особенность групповых процессов во время нахождения в ЧС и характер изменений в коллективе. Нами были рассмотрены шаги, которые необходимо осуществить для разработки стратегии работы с социально-психологическим климатом.

Взаключительной части мы изучили, с какими конкретно негативными

ипозитивными изменениями может столкнуться коллектив в ЧС, а также, какие принципы взаимодействия необходимо соблюдать в таких условиях.

Заключение

В данных методических рекомендациях был представлен материал, необходимый для проведения мероприятий по первоначальной психологической подготовке членов добровольных пожарно-спасательных формирований. Методические рекомендацииполностью соответствуют учебно-тематическому плану программы.

Разработанные рекомендации в полной мере соответствуют всем методическим и методологическим принципам психологической подготовки. Реализация мероприятий по подготовке на основе предложенного материала позволяет:

формировать знания, умения и навыки в области психологии, необходимые добровольным пожарным;

проводить профилактику негативных последствий столкновения с ЧС. Отдельно стоит отметить, что навыки и умения, формирующиеся и

развивающиеся в рамках предложенных занятий, направлены не только на способность осуществления эффективной деятельности в рамках ЧС, но и на способность самостоятельно проводить предупреждающие и профилактические мероприятия заблаговременно в повседневной деятельности.

47

Это особенно важно в связи с тем, что реальная ситуация попадания добровольного пожарного в экстремальные условия не является обязательной, а значит, необходимо исключить возможность приобретения знаний, умений и навыков на основе накопления опыта. В связи с этим, психологу, проводящему занятия, важно помнить об основном отличии добровольных пожарных от специалистов экстремального профиля: для добровольных пожарных нахождение в ЧС является, скорее ситуацией исключительной и нетривиальной.

Подписано в печать 15.11.12

Заказ № 1125.

Формат 60х84 1/16

Печать цифровая

Объем 3 п.л.

Тираж 100 экз.

_____________________________________________________________________________

Отпечатано в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России 198075, Санкт-Петербург, Московский пр., д. 149.