Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
49
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
757.76 Кб
Скачать
  1. Государственное управление субъекта федерации

В мире 1/8 часть всех государств относится к федерациям, в их числе и Россия. В каждом государстве различное количество субъектов, которые имеют разные названия. Российская Федерация самая большая в мире федерация, состоящая из 89 субъектов, представляющих шесть видов субъектов Федерации: 21 республика, 6 краев, 49 областей, 10 автономных округов, 1 автономная область, 2 города федерального значения.

В качестве исторической справки. К началу ХХ века в России насчитывалось 8 генерал-губернаторств, 78 губерний, 18 областей, 4 градоначальства, 2 военных губернаторства (Николаев и Кронштадт), а также округа, волости и станы.

Такое количество субъектов сложилось исторически и в силу особенностей российского федерализма:

♦ Россия была провозглашена федерацией, а не создавалась путем объединения самостоятельных государств;

♦ с самого начала была конституционно-правовой федерацией, а не конституционно-договорной;

♦ создавалась как асимметричная федерация;

♦ субъекты федерации создавались по национально-территориальному и административно-территориальному признаку;

♦ субъекты не имели права выхода из федерации;

статус субъекта может быть изменен.

Особенностью российского федерализма является двойная правосубъектность автономных округов: они самостоятельные субъекты РФ, но территориально входят в состав области или края, которые тоже являются субъектами РФ. Здесь просматривается неурегулированность взаимоотношений между этими субъектами. Исходя из анализа конституций и уставов субъектов Федерации, существующие отношения органов государственной власти субъектов Федерации с федеральными органами можно условной разделить на три вида:

a. отношения, строящиеся на основе конституции РФ и Федеральном договоре (большинство);

b. отношения федеративные, но основанные на индивидуальных договорах (Башкортостан, Алтай, Адыгея, Чувашия и др.);

c. отношения близкие к конфедеративным (Тува, Татарстан, Якутия).

Характерной чертой субъекта федерации является наличие собственных независимых государственных органов власти. Это приводит к тому, что в субъекте осуществляется двойное, но разделенное государственное управление: во-первых, федеральные органы осуществляют государственное управление общегосударственными вопросами на основе общего регулирования или путем создания на местах делегатур федеральных органов и деятельности федеральной службы, во-вторых, сам субъект в рамках своих полномочий осуществляет свое государственное управление.

Государственное управление субъекта ограничено его территорией и кругом полномочий. Разграничение полномочий между федеральной и региональной властью осуществляется на основе Конституции России, где указаны предметы исключительного ведения Федерации и предметы совместного ведения Федерации и ее субъекта. Все остальное входит в исключительную сферу ведения субъекта, это так называемые остаточные полномочия, не имеющие для государства принципиального значения. Кроме того, управленческие полномочия субъекта Федерации ограничиваются установленной законом сферой управления муниципальных образований.

Для государственного управления субъекта федерации создаются необходимые органы. В субъектах федерации имеются свои законодательные органы, чаще всего однопалатные. Функции исполнительной власти осуществляются главами администраций или правительствами. В некоторых субъектах есть и то и другое одновременно, причем глава администрации может возглавлять правительство или быть самостоятельным лицом. Как правило, глава администрации избирается населением субъекта. В российской судебной системе судами субъектов федерации являются конституционные (в республиках в составе федерации) и уставные суды (других субъектов).

В отдельных исключительных случаях федерация имеет право вмешиваться в управление субъекта. Это возможно в ситуациях, когда в результате всевозможных проверок вскрываются грубые систематические нарушения положений Конституции и федеральных законов, факты коррупции в органах власти субъекта, незаконного и нецелевого расходования бюджетных средств, массовых беспорядках среди  населения. В подобных случаях, после установленных судом фактов нарушений, предупреждений Президента РФ о необходимости устранения нарушений, федеральный парламент вправе своим законом распустить законодательный орган субъекта РФ, а Президент вправе отрешить от должности главу администрации субъекта федерации.

Соседние файлы в папке Лекции СГиМу