Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
49
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
757.76 Кб
Скачать
  1. Вопросы управления автономиями

Одним из вопросов в государственном управлении является управление автономиями. В переводе с греческого «авто - номия» означает «сам» и «закон» – собственный закон или собственное управление, самоуправление. Различают различные виды автономий. Национально-культурная автономия представляет общественное объединение людей, относящих себя к разрозненной этнической группе, не имеющей единой территории. Особенно выделяют территориальную автономию, имеющую определенное значение в государственном управлении. Такая автономия обычно создается в связи с этническими, бытовыми, культурными и иными особенностями населения, компактно проживающего в каком-либо регионе (Нахичевань в Азербайджане, Шотландия в Великобритании и др.). Различают политическую (часто называемой государственной или законодательной) и административную территориальную автономию. Ярким примером политической автономии является Республика Крым в составе Украины.

Имея свои немногочисленные органы власти, политическая автономия может издавать свои законы по узкому кругу вопросов местного значения (санитария, сельское хозяйство, охота и рыболовство и т.п.). Своих судебных органов политическая автономия не имеет. Однако в судебном процессе допускаются некоторые особенности – учет местных традиций, использование местного языка.

Административная автономия имеет еще более узкую компетенцию в управлении.

4. Административно-территориальное деление и государственное управление

В любом государстве территория разделена на различные территориальные единицы. Кроме территорий субъектов федерации и различных территориальных автономий территория государства может быть поделена на сельские административные единицы и сельские районы, города и внутригородские районы. В некоторых зарубежных странах существует только два административно-территориальных звена община и область как в Болгарии, во Франции их четыре – коммуна (община), арондисман (район), департамент (округ) и режьон (область). Управление в них осуществляется по-разному, в том числе в зависимости от того обладает или нет такая единица статусом муниципальным образованием. В административно-территориальном образовании не являющимся муниципальным образованием управление осуществляется назначаемым государственным должностным лицом, поэтому в них существует только государственное управление. Обычно название муниципальных образований совпадает с наименованием административно-территориальной единицы. В разных странах по-разному решаются вопросы государственного строительства. Где-то в муниципальных образованиях есть только местное самоуправление, в других наряду с этим присутствует и осуществляется государственное управление, могут создаваться отделы и управления министерств и ведомств центральной власти.

Административно-территориальное деление имеет свою иерархию: нижестоящие административно-территориальные единицы подчинены вышестоящим – район - области.

Существующее в настоящее время в России административно-территориальное деление сформировалось на основе прежних территориальных полномочий местных советов. Административно-территориальной единицей следует считать часть территории субъекта федерации, имеющую собственное наименование и определенные границы. Наиболее характерными административно-территориальными единицами в России являются:

1) Регион – область, губерния, край, республика, субъект федерации. Это территориальное поселение, статус которого в качестве самостоятельного субъекта определен Конституцией РФ, с широкими экономическими и политическими полномочиями. Регион может выделяться по этническому (республика) и территориальному (область, край) признакам. Регион является проводником государственной политики с учетом местных интересов и традиций. Республики имеют свою конституцию и законодательство. Край, область, город федерального значения, автономные область и округ имеют уставы и собственное законодательство.

2) Внутриобластной район (уезд) - административно-территориальная единицы, образованная из совокупности малонаселенных пунктов, осуществляющая функции хозяйственного и политического управления территорией. Внутриобластной район является промежуточным территориальным звеном между регионом и территориальным поселением (городом, селом, поселком). Он предполагает наличие районного центра и служит основным звеном в системе управления на местах, в котором концентрируется необходимая социальная и инженерная инфраструктура для обеспечения входящих в него поселений.

3) Город – территориальное поселение урбанизированного типа, с центральной системой жизнеобеспечения, глубоким общественным разделением труда и высокой степенью ресурсного потребления. Различают крупные, средние и мелкие города с их дифференциацией на столичные города, областные центры, города районного подчинения, поселки городского типа и др. исторически города формировались как самостоятельные органы местного самоуправления на территории автономных поселений людей.

4) Округ – выделяемая внутри городской системы управления административно-территориальная единица, подконтрольная главе городского самоуправления. Округа являются подразделениями муниципальной власти и, как правило, не обладают статусом самоуправляемой общности. Например, в Москве управление округом представлено институтом префектур, которые являются частью административного аппарата города.

5) Внутригородской район – территориальная единица в пределах города. В той же Москве этой административной единице соответствуют управы. Выделение районного звена способствует приближению населения к власти и рационализации системы управления на территории города.

6) Село (деревня, хутор, станица) – поселение, расположенное в неурбанизированной зоне, с высокой общностью ее жителей, преобладающим наличием дворов натурального хозяйства, с господством сельскохозяйственного вида деятельности. Однако бывают и несельскохозяйственные сельские поселения, с занятостью населения в сфере промышленности, транспорта, лесного хозяйства, отхожими промыслами, курортно-санитарным обслуживанием и т.п.

В каждой из приведенной административно-территориальной единице реализуется или государственное или муниципальное управление. Государственное управление концентрируется на федеральном уровне, в круг полномочий регионов входят вопросы, не вошедшие в сферу влияния федеральной власти.

Любое территориальное образование может быть признано самостоятельным управляющим субъектом при наличии определенных элементов: территориальная граница, собственность, легитимные органы власти, бюджет и население.

В соответствии со структурой управления население избирает власть, которая, в свою очередь, учреждает отношения собственности, в определенных границах территории, в пределах которой проживает население.

Располагая собственностью, власть формирует бюджет территории, определяющий основу взаимодействия населения с собственностью. Это взаимодействие привязывается к специфике прав собственности различных групп населения, владеющих различными частями собственности территориального образования и соразмерно этому способными оказывать какое-либо воздействие на власть.

Вопросы для самоподготовки:

  1. Общая характеристика федерализма его основные положения

  2. Понятие суверенитета, его виды

  3. Общегосударственное управление (высшие - президент, парламент, конституционный суд, верховный и высший арбитражный суды, правительство; и центральные (министерства и ведомства) органы государства)

  4. Автономия, управление автономиями.

  5. Административно-территориальное деление и государственное управление (регион, внутриобластной район (уезд), город, округ, внутригородской район, село (деревня, хутор, станица)

Соседние файлы в папке Лекции СГиМу