Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
5
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
60.9 Кб
Скачать

Колдин Р.А.

Аспирант, кафедра гражданского права Хабаровская государственная академия экономики и права

ПРОБЛЕМА УСТРАНЕНИЯ КОЛЛИЗИОННЫХ НОРМ В ФЕДЕРАЛЬНОМ ЗАКОНЕ «О НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВЕ)»

Коллизиями правовых актов являются противоречия между правовыми актами, регулирующими одни и те же общественные отношения, а также между положениями одного и того же правового акта.

Ни одно, даже самое совершенное законодательство не может заранее предусмотреть все те нестандартные ситуации, которые могут возникнуть в жизни и потребовать правового реагирования, поскольку жизнь неизмеримо богаче, многообразнее, чем любые юридические нормы. Коллизии в законодательстве нежелательны, однако объективно они возможны [1,160, 170].

Влитературе различают первоначальные коллизии («недосмотр законодателя») и последующие (производные), когда они обнаруживаются уже в процессе правового регулирования, правоприменительной практики. В любом случае коллизия в праве - это состояние неурегулированности, неопределенности, а стало быть, и возможного своеволия, личного усмотрения чиновника [2,15].

Для устранения коллизий правовых актов необходима активная законодательная деятельность.

При анализе Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» обнаружены производные коллизии правовых норм.

Так, например в п. 1 ст. 34 Закона о банкротстве [3,43] в качестве лиц, участвующих

вделе о банкротстве указаны: должник; арбитражный управляющий; конкурсные кредиторы; уполномоченные органы; федеральные органы исполнительной власти, а также органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления по месту нахождения должника в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом; лицо, предоставившее обеспечение для проведения финансового оздоровления.

Федеральным законом от 28.04.2009 № 73-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» статья 10 Закона о банкротстве дополнена пунктом 7, которым лица, в отношении которых поданы заявления о привлечении к ответственности в соответствии с Законом о банкротстве, приравнены к лицам, участвующим в деле о банкротстве [4,7].

Представители собственника имущества должника - унитарного предприятия, а также учредителей (участников) должника в ходе конкурсного производства, также в соответствии с п. 3 ст. 126 Закона о банкротстве обладают правами лиц, участвующих в деле о банкротстве.

Для устранения данной коллизии законодателю необходимо в пункте 1 статьи 34 Закона о банкротстве в качестве лиц, участвующих в деле о банкротстве добавить лиц, в отношении которых поданы заявления о привлечении к ответственности в соответствии с Законом о банкротстве, а также представителей собственника имущества должника - унитарного предприятия, и учредителей (участников) в ходе конкурсного производства.

Вст. 193 Закона о банкротстве делается ссылка на статью 23 Закона (Требования к кандидатуре арбитражного управляющего).

Федеральным законом от 30.12.2008 № 296-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» [5,19] статья 23 признана утратившей силу.

Требования к арбитражному управляющему в целях утверждения его в деле о банкротстве, в действующей редакции Закона определены в статье 20.2 Закона.

Для устранения указанной коллизии в статью 193 Закона необходимо внести изменения заменив ссылку на статью 23 Закона на ссылку на статью 20.2 Закона.

Согласно абзаца 2 пункта 1 статьи 231 Закона положение абзаца одиннадцатого пункта 4 статьи 29 настоящего Федерального закона вступает в силу по истечении трех месяцев после дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

Вдействующей редакции Закона в пункте 4 статьи 29 отсутствует абзац 11.

Вабзаце 4 пункта 4 статьи 231 Закона сделана ссылка на абзацы седьмой и девятый пункта 5 статьи 21 Закона.

Вдействующей редакции Закона отсутствуют указанные абзацы.

Впункте 6 статьи 231 Закона указано, что до определения уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти официального издания, в котором в соответствии со статьей 28 настоящего Федерального закона подлежат опубликованию сведения по вопросам, связанным с банкротством, указанные сведения подлежат опубликованию в «Российской газете».

Распоряжением Правительства РФ от 21.07.2008 № 1049-р [6,1] газета «Коммерсантъ» определена в качестве официального издания, осуществляющего опубликование сведений, предусмотренных Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)».

Для устранения обозначенных коллизий законодателю необходимо: абзац 2 пункта 1 статьи 231 Закона о банкротстве исключить; абзац 4 пункта 4 статьи 231 Закона исключить; пункт 6 статьи 231 Закона исключить.

Литература

1.Матузов Н.И., Малько А.В. Теория государства и права: Учебник. М.: Юристъ, 2004.

512с.

2.Тихомиров Ю.А. Юридическая коллизия, власть и правопорядок // Государство и право. 1994. N 1.

3.О несостоятельности (банкротстве): Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ //Собрание законодательства РФ. – 2002. - № 43. - С. 4190.;

4.О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации)»: Федеральный закон от 28.04.2009 № 73-ФЗ //Российская газета. – 2009. - № 78.

5.О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)»: Федеральный закон от 30.12.2008 №296-ФЗ //Российская газета. – 2008. - № 267.

6.Об официальном издании, осуществляющем опубликование сведений, предусмотренных Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)»: Распоряжение Правительства РФ от 21.07.2008 № 1049-р //Российская газета. – 2008. - №

Соседние файлы в папке Банкротство