Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
5
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
190.28 Кб
Скачать

УДК 658.5: 330.341

К. Н. Бажиров, Б. А. Мархаева, Р. С. Сальманов, УПРАВЛЕНИЕ ИННОВАЦИОННЫМ ПРОЕКТОМ

ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Ключевые слова: инновационный проект, управление, контроллинг.

Предложена детальная схема разработки и реализации инновационного проекта, в которой предусмотрено введение механизма контроллинга, обеспечивающего функцию сопровождения и контроля на всех этапах инновационного проекта. Показано, что роль контроллинга в инновационном проекте заключается в активном анализе и регулировании хода реализации инновационного проекта путем подготовки управленческих решений.

Keywords: innovative project, management, controlling.

A detailed scheme design and implementation of innovative project, which envisages the introduction of a mechanism controlling, providing support and control function at all stages of the innovation project is proposed. It is shown that controlling role in the innovative project is the active analysis and management of the implementation of an innovative project by management decisions.

Современный период развития экономики вызывает необходимость активизации инновационной деятельности предприятий и разработки нового подхода к нововведениям. В настоящее время в промышленности имеются все предпосылки для развития и освоения новых технологий, технического перевооружения, выполнения научно-технических исследований и разработок с целью проведения технологической модернизации отрасли. В современных условиях от предприятий отрасли требуется умение вырабатывать и реализовывать эффективную инновационную политику, опирающуюся на научно-технический и ресурсный потенциал, собственные финансовые и материальные возможности как важнейшее условие выживания и успешного функционирования в усиливающейся конкурентной среде. Для современного этапа экономического развития характерны процессы, требующие принятия большого количества инновационных решений [1].

В течение последних десятилетий прошлого столетия сформировалась новая отрасль экономической науки – управление инновационными проектами, представляющая собой раздел теории управления экономическими системами, изучающий методы, формы, механизмы и инструменты наиболее эффективного и рационального управления процессами освоения инноваций [2].

Под инновациями в общем смысле понимается рентабельное (прибыльное) использование новшеств в виде новых ресурсо- и энергосберегающих технологий, новых эффективных видов продукции, организационно-технических, социально-экономических решений производственного, финансового, коммерческого, и управленческого характера.

Более детально развитие инновационных процессов излагается в работе авторов [3]. По их мнению, появление нововведений связано с жизненным циклом инновационной деятельности, включающем в себя следующие этапы:

1)проведение поисковых научно-исследовательских работ (НИР), в ходе которых происходит реализация научного задела и их экспериментальная проверка;

2)выполнение прикладных НИР, имеющих целью проверку инвестиционной деятельности нововведения, а также оценку возможного риска;

3)выполнение проектных работ с оформлением проектно-технологической документа-

ции;

4)осуществление коммерциализации нововведения от запуска до использования и выхода на рынок.

244

Под инновационным проектом понимается сложная система взаимообусловленных и взаимосвязанных по всем видам ресурсов, срокам и исполнителям мероприятий, направленных на достижение конкретных инновационных целей на приоритетных направлениях развития науки, техники и технологий. Другими словами инновационный проект представляет собой намечаемый к планомерному осуществлению, объединенный единой целью и приуроченный к определенному времени комплекс работ и мероприятий по созданию, производству и продвижению на рынок новых высокотехнологичных продуктов с указанием исполнителей, используемых ресурсов и их источников [4].

Таким образом, понятие «инновационный проект» может рассматриваться в следующих аспектах:

как совокупность мероприятий для достижения инновационных целей;

как процесс осуществления инновационной деятельности;

как пакет документов, обосновывающих и описывающих эти мероприятия.

Эти три аспекта подтверждают значение инновационного проекта как формы организации и целевого управления инновационной деятельностью.

Цель работы – исследование и разработка принципов управления и контроллинга в инновационном проекте промышленного предприятия.

В настоящей работе, нами предложена детальная схема разработки и реализации инновационного проекта, в котором представляется целесообразным обязательное введение в инновационный цикл механизмов контроллинга, обеспечивающего в данном случае функцию сопровождения и контроля на всех этапах инновационного проекта. По этой схеме предусмотрено осуществление оперативного контроля и корректировки по прямой и обратной связи с целью улучшения промежуточных результатов на определенных этапах разработки и реализации инновационного проекта (рисунок 1).

Разделение на этапы позволяет своевременно контролировать и корректировать ход выполнения инновационного проекта. Практически на всех этапах выполнения инновационного проекта может возникнуть принятие управленческих решений:

необходимо ли продолжать запланированное выполнение проекта или скорректировать задания;

необходимо ли изменить последний этап выполнения проекта;

прекратить дальнейшее выполнение проекта.

Контроллинг – это своеобразный аудит на каждом этапе инновационного проекта с обратной связью в виде корректирующих и управленческих решений по проекту. Основная задача контроллинга заключается в том, чтобы своевременно выдавать руководству предприятия комплекс конкретных рекомендаций для принятия ими управленческих решений, способствующих достижению целей инновационного проекта развития предприятия.

Несомненно, что, контроллинг вносит весомый вклад в разработку и принятие решений по проблемным вопросам реализации инновационного проекта. Функция контроллинга связана также с осуществлением оперативного управления и корректировки хода реализации инновационного проекта предприятия (рисунок 2).

Таким образом, роль контроллинга в инновационном проекте заключается не столько в выполнении им информационной и консультирующей функции, сколько в активном анализе и регулировании хода реализации инновационного проекта путем подготовки управленческих решений.

В обобщенном представлении основная функция контроллинга в инновационном процессе заключается в методическом и информационном обеспечении подготовки принятия управленческих решений для различного уровня менеджмента на основе анализа и прогноза технико-экономических показателей в области инновационной деятельности. Это предполагает проведение на постоянной основе мониторинга, анализа и корректировки деятельности менеджмента, реализующего инновационный процесс.

245

Маркетинг рынка сбыта нового продукта

Разработка техноло-

 

Разработка

гического регламента

 

бизнес-плана

 

 

 

 

 

 

Опытно-

Менеджмент

Разработка проектной

промышленные

инновационного

и нормативной доку-

испытания

проекта

ментации

 

 

 

 

 

 

 

 

Освоение производст-

Прикладная НИР

 

 

ва и реализации нового

 

 

продукта

 

 

 

 

 

Поисковая НИР

последовательность этапов инновационного проекта; прямые и обратные связи контроллинга на этапах инновационного проекта

Рис. 1 - Схема менеджмента и контроллинга инновационного проекта

Предыдущий этап реализации инновационного проекта предприятия

Достигнутые результаты по данному этапу реализации инновационного проекта

Корректировка хода

 

 

 

Решение о прекра-

реализации иннова-

 

 

 

щении хода реализа-

ционного проекта

 

Функция кон-

 

ции инновационного

либо поиск альтер-

 

троллинга

 

проекта

нативного варианта

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Решение о продолжении хода реализации инновационного проекта

Следующий этап реализации инновационного проекта предприятия

Рис. 2 – Функция контроллинга в принятии управленческого решения на отдельных этапах реализации инновационного проекта

На успех инновационного проекта предприятия, могут оказать существенное влияние объективные и субъективные причины, такие, как состояние основного технологического оборудования, обеспеченность материальными (сырьевыми) и финансовыми ресурсами, тер-

246

риториальная расположенность предприятия, уровень квалификации инженерно-технического персонала по профилю инновационного проекта и т.п. Все эти факторы оказывают решающее влияние на результат и эффективность инновационного проекта, поэтому их необходимо учитывать на стадии разработки инновационного проекта. А так как каждому конкретному предприятию присущи свои факторы, оказывающие влияние на технико-экономическую эффективность инновационных проектов, то универсальной системы оценки проектов нет, но ряд факторов может иметь непосредственное отношение к большинству предприятий, осуществляющих инновационную деятельность. На основе этих факторов можно выделить определенные критерии для оценки инновационных проектов, которые включают в себя: цели, стратегию и политику развития предприятия; возможность осуществления инновационного проекта в условиях предприятия; стоимость реконструкции и/или переоснащения технологической линии, маркетинг рынка аналогичной продукции и определение конкурентоспособности нового продукта: цену и прогноз объема продаж нового продукта [5].

Широкие масштабы запланированной реструктуризации и модернизации промышленных предприятий и отраслей в перспективе требуют разработки новых подходов к разработке инновационных проектов, формированию и реализации инновационных процессов, обеспечивающих рост инновационной активности, эффективное использование для достижения этого научно-технического потенциала, материальных, финансовых и сырьевых ресурсов, привлечения внутренних и внешних инвестиций.

Таким образом, управление инновационным проектом – это наука эффективного руководства по использованию организационных, научно-технических, финансовых, материальных, трудовых и иных ресурсов на протяжении жизненного цикла проекта на основе применения системы современных научных методов и технологий управления с целью достижения запланированных в проекте результатов.

Литература

1.Евланов Л.Г. Теория и практика принятия решений. - М.: Экономика, 1984.- 307 с.

2.Румянцева З.П., Соломатин Н.А. Менеджмент организаций. - М.: Инфра-М, 2005. - 432 с.

3.Поршнев А.Г. Управление организацией. - М.: Инфра-М, 2003.- 716 с.

4.Медынский В.Г. Инновационный менеджмент. - М.: Инфра-М, 2005.- 295с.

5.Бажиров К.Н. Основные этапы и критерии оценки инновационного проекта развития промышленного предприятия. //Вопросы методологии, теории и практики в формировании стратегии развития со- циально-экономического и технического потенциала предприятий, отраслей. Монография. - Пенза,

ПДЗ, 2010.- С.21-31.

_____________________________________________________

© К. Н. Бажиров - докторант PhD кафедры Менеджмент и маркетинг Международный КазахскоТурецкий университет им.Х.А.Ясави, г.Туркестан, Казахстан, kanat_b@mail.ru; Б. А. Мархаева – д-р экон. наук, дир. Центра послевузовского образования Межд. Казахско-Турецкого ун-та им.Х.А.Ясави, г.Туркестан, Казахстан; Р. С. Сальманов – канд. техн. наук, доц. каф. физики КНИТУ, info@ingehim.ru.

247

Соседние файлы в папке Управление проектом