- •Задачи по дисциплине «Экономика предприятия (организации)»
- •1)Балансовая прибыль
- •2) Производственная мощность цеха и коэффициент использования мощности
- •3) Коэффициенты характеризующие структуру опф
- •Исходные данные для решения задачи
- •Определение величины инвестиций на формирование нематериальных активов предприятия Расчет стоимости нематериальных активов:
- •Расчет норматива запаса
- •Структура баланса предприятия
- •4.Расчет экономической эффективности
- •Исходные данные для решения задачи
- •Определение текущих расходов
- •2.Калькуляция себестоимости и определение цен на товары и услуги
- •Определение цены условной услуги
- •Определение финансовых результатов, тыс. Руб.
Определение текущих расходов
Агодлин = ОФбал / Тн = ОФбал * На
где Агод - годовая сумма амортизации;
ОФбал – балансовая стоимость ОФ;
Тн – нормативный срок службы;
На – норма амортизации
Смета текущих расходов на базовый год, тыс. руб.
Элементы затрат |
Прямые расходы |
РСЭО |
Цеховые расходы |
Управленческие расходы |
Коммерческие расходы |
Итого |
1. материальные, в т.ч. |
6120 |
182 |
10,8 |
144 |
5,04 |
6461,84 |
- материалы |
210*6=1260 |
72 |
|
|
|
1332 |
- комплектующие |
810*6=4860 |
|
|
|
|
4860 |
- запчасти |
|
110 |
|
|
|
110 |
- топливо |
|
|
|
12*12=144 |
|
144 |
- электроэнергия |
|
|
900*12=10,8 |
|
осв*12*2=5,04 |
15,84 |
2. оплата труда, в т.ч. |
1828,8 |
76,2 |
213,4 |
243,8 |
121,92 |
2484,12 |
-основная |
200*6=1200 |
5*12=60 |
14*12=168 |
(7+6+3)*12=192 |
4*12*2=96 |
1716 |
-дополнительная |
1200*20/100=240 |
|
|
|
|
|
- ЕСН |
(1200+240)*26/100=374,4 |
15,6 |
43,7 |
49,9 |
24,96 |
508,56 |
- обязательное страхование |
(1200+240)/100=14,4 |
0,6 |
1,7 |
1,92 |
0,96 |
19,58 |
3. амортизация |
|
|
400*20%=80 |
|
210*2*12/100=50,4 |
130,4 |
4. Прочие, в т.ч. |
0,0 |
0,0 |
259,4 |
70,4 |
406 |
735,8 |
- аренда |
|
|
20*12=240 |
|
7*12*2=168 |
408 |
- коммунальные |
|
|
0,2*12=2,4 |
|
3*12*4=144 |
146,4 |
- реклама |
|
|
17 |
|
17+13=30 |
47 |
- ремонт |
|
|
|
|
32*2=64 |
64 |
- остальное |
|
|
|
2,2*12+4+40=70,4 |
|
70,4 |
Итого |
7948,8 |
258,2 |
563,6 |
458,2 |
583,36 |
9812,16 |
2.Калькуляция себестоимости и определение цен на товары и услуги
Калькуляция на условное изделие
Статьи калькуляции |
Годовая программа, тыс. руб. |
Калькуляция на 1 усл. изд. (руб.) |
сырье |
1260 |
1260/6=210 |
комплектующие |
4860 |
810 |
основная зарплата |
1200 |
200 |
дополнительная зарплата |
240 |
40 |
ЕСН |
374,4 |
62,4 |
обяз. страхование |
14,4 |
2,4 |
Итого прямых |
7948,8 |
1324,8 |
РСЭО |
258,2 |
43,03 |
цеховые расходы |
563,6 |
93,93 |
управленческие расходы |
458,2 |
76,37 |
коммерческие расходы |
583,36 |
97,23 |
Итого косвенных |
1863,36 |
310,56 |
Всего |
9812,16 |
1635,36 |
Определение себестоимости:
Технологическая с/с = сырье + основная з/п + дополнительная з/п + соц. страх. + РСЭО = 210+200+40+2,4+43,03=495,43
Цеховая с/с = Тех. с/с + комплектующие + цех. расходы = 495,43+810+93,93 = 1399,36
Производственная с/с = Цех. с/с + упр. расходы = 1399,36+76,37=1475,73
Полная с/с = Производственная с/с + ком. расходы = 1475,73+97,23=1572,96
Условно-переменные затраты на 1 условное изделие:
Сырье + комплектующие + основная з/п + дополнительная з/п + соц. страхование = 210+810+200+40+2,4=1262,4
Условно-постоянные затраты на 1 условное изделие:
Полная с/с – условно-переменные затраты = 1572,96-1262,4=310,56
Ожидаемый выпуск продукции = 6*0,05+6=6,3
Полная с/с годовой программы:
Условно-переменные расходы * плановое количество изделий + РСЭО + цех. расходы + зав. расходы + ком. расходы = 1262,4*6,3+258,2+563,6+458,2+583,36=9816,48
Полная с/с 1 изделия = 9816,48/6,3=1558,17